Maire : Mme. Hélène GEOFFROY

Tête de la liste : Rassemblement vaudais, républicain et solidaire

Membres du conseil municipal de Vaulx-en-Velin
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Morad AGGOUN 1972-06-2119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Oscar ARAZ 1974-10-2011 Entrepreneur en batiments
SOCM Jacques ARCHER 1952-04-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Antoinette ATTO 1967-10-1056 Autre profession
SOCMme Liliane BADIOU 1953-02-2022 Assistante sociale
SOCM Pierre BARNEOUD 1939-03-2962 Retraité de l'enseignement
SOCM Mourad BEN DRISS 1974-05-0910 Artisan
DIVMme Christine BERTIN 1971-06-2613 Ingénieur
DIVM Stéphane BERTIN 1967-03-035 Industriel-Chef entreprise
FGMme Sophie CHARRIER 1973-03-0139 Autre profession libérale
SOCM Ahmed CHEKHAB 1983-10-1916 Représentant de commerce
DIVMme Nawelle CHHIB 1986-08-1620 Employé (secteur privé)
DIVMme Virginie COMTE 1974-11-0523 Salarié du secteur médical
SOCMme Eliane DA COSTA 1950-07-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Kaoutar DAHOUM 1978-09-0220 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Michel DIDION 1950-11-0710 Artisan
SOCM Pierre DUSSURGEY 1957-09-205 Industriel-Chef entreprise
SOCM Régis DUVERT 1951-07-215 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Fatma FARTAS 1961-11-1222 Assistante sociale
DIVM Matthieu FISCHER 1979-11-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Sacha FORCA 1976-08-3114 Agent technique et technicien
UDMme Charazede GAHROURI 1966-02-1420 Employé (secteur privé)
DIVM Nordine GASMI 1970-07-2413 Ingénieur
FGM Bernard GENIN 1957-11-3048 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Hélène GEOFFROY 1970-03-0441 Professeur de faculté
SOCM Stéphane GOMEZ 1975-10-0242 Professeur du secondaire et techn.
FGMme Dorra HANNACHI 1985-05-2549 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Christine JACOB 1972-02-2216 Représentant de commerce
SOCMme Yvette JANIN 1952-05-1648 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Nassima KAOUAH 1963-06-0520 Employé (secteur privé)
SOCMme Nadia LAKEHAL 1982-03-0320 Employé (secteur privé)
SOCMme Muriel LECERF 1968-09-0214 Agent technique et technicien
DIVM Yvan MARGUE 1947-02-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Armand MENZIKIAN 1946-11-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Philippe MOINE 1970-10-1448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Myriam MOSTEFAOUI 1975-10-2620 Employé (secteur privé)
UDMme Christiane PERRET 1957-07-2349 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Josette PRALY 1947-03-2361 Retraité salarié privé
DIVMme Marie-Emmanuelle SYRE 1968-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
SOCM David TOUNKARA 1971-01-1414 Agent technique et technicien
FGMme Marie-France VIEUX-MARCAUD 1949-05-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Saïd YAHIAOUI 1955-08-3041 Professeur de faculté
FGM Philippe ZITTOUN 1970-04-0547 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

21993
Nombre d'inscrits
9521
Votants
9025
Voix exprimés
12472
Abstention
496
Blancs ou Nuls
43.3 %
Taux de participation
56.7 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MOINE

VAULX, C'EST VOUS

1724 voix soit 19.1% des 9025 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 18.1% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bernard GENIN

Vaulx, la vie, l'audace avec la gauche citoyenne

3541 voix soit 39.2% des 9025 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 37.2% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Hélène GEOFFROY

Rassemblement vaudais, républicain et solidaire

3760 voix soit 41.7% des 9025 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 39.5% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
39.2 %
Extrême gauche
3541 voix
41.7 %
Gauche
3760 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
19.1 %
Droite
1724 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Rassemblement vaudais, républicain et solidaire
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Hélène GEOFFROY


1 : Mme Hélène GEOFFROY
2 : M. Stéphane GOMEZ
3 : Mme Muriel LECERF
4 : M. Morad AGGOUN
5 : Mme Fatma FARTAS
6 : M. Stéphane BERTIN
7 : Mme Eliane DA COSTA
8 : M. Jean-Michel DIDION
9 : Mme Virginie COMTE
10 : M. Pierre DUSSURGEY
11 : Mme Kaoutar DAHOUM
12 : M. Ahmed CHEKHAB
13 : Mme Liliane BADIOU
14 : M. Matthieu FISCHER
15 : Mme Josette PRALY
16 : M. David TOUNKARA
17 : Mme Nadia LAKEHAL
18 : M. Jacques ARCHER
19 : Mme Antoinette ATTO
20 : M. Armand MENZIKIAN
21 : Mme Christine BERTIN
22 : M. Pierre BARNEOUD
23 : Mme Myriam MOSTEFAOUI
24 : M. Mourad BEN DRISS
25 : Mme Christine JACOB
26 : M. Oscar ARAZ
27 : Mme Yvette JANIN
28 : M. Yvan MARGUE
29 : Mme Nassima KAOUAH
30 : M. Régis DUVERT
31 : Mme Marie-Emmanuelle SYRE
32 : M. Thomas PETRAGALLO
33 : Mme Dehbia CHOUARBI
34 : M. Jean Maurice CHAUSSONNERIE
35 : Mme Sabrina VERENAKO
36 : M. Joseph BERENGUER
37 : Mme Stella MKHITARYAN
38 : M. Zakaria ELOUCHDI
39 : Mme Marie-Pierre VACHON
40 : M. Etienne MANIMBEL
41 : Mme Saadia PACHECO
42 : M. Roger BOLLIET
43 : Mme Hélène COMPAGNON

Nom de liste : Vaulx, la vie, l'audace avec la gauche citoyenne
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Bernard GENIN


1 : M. Bernard GENIN
2 : Mme Sophie CHARRIER
3 : M. Philippe ZITTOUN
4 : Mme Marie-France VIEUX-MARCAUD
5 : M. Saïd YAHIAOUI
6 : Mme Dorra HANNACHI
7 : M. Nordine GASMI
8 : Mme Nawelle CHHIB
9 : M. Patrick MANDOLINO
10 : Mme Sandra OLIVER
11 : M. Mustafa USTA
12 : Mme Batoul HACHANI
13 : M. Laurent PATRY
14 : Mme Nadia NEZZAR
15 : M. Nacer DENFIR
16 : Mme Michèle TORTONESE
17 : M. Philippe Paul ROBERT
18 : Mme Laurence LIOZON
19 : M. Olivier ALTUNER
20 : Mme Mathilde TRACLET
21 : M. Philippe DAMIECKI
22 : Mme Siti HOUMADI
23 : M. Paul BOGHOSSIAN
24 : Mme Madeleine BAROUKHEL-MOUREAU
25 : M. Cedric VERENAKO
26 : Mme Anna Paula DA SILVA
27 : M. Nassreddine HASSANI
28 : Mme Ines OULD MILOUD
29 : M. Chafik FILALI
30 : Mme Zahidé DEMIRKAZIK
31 : M. Pascal TCHUKRIEL
32 : Mme Sandrine NALLET
33 : M. Patrick AUDEL
34 : Mme Christelle LAIRY
35 : M. Gérard GRACIA
36 : Mme Linda BENIOUNES
37 : M. Abid SAÏT
38 : Mme Emilie CHARPIN
39 : M. David LAÏB
40 : Mme Fatia HARZALLAH
41 : M. Nans NOYER
42 : Mme Élodie BOURGEOIS
43 : M. Akim LAKEHAL

Nom de liste : VAULX, C'EST VOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe MOINE


1 : M. Philippe MOINE
2 : Mme Charazede GAHROURI
3 : M. Sacha FORCA
4 : Mme Christiane PERRET
5 : M. Lionel SERINDAT
6 : Mme Malika STARON
7 : M. Bernard FEIBEL
8 : Mme Barbara HAZE
9 : M. Manuel FREITAS
10 : Mme Amara MEZRAÏ
11 : M. Gérard LÈBRE
12 : Mme Elodie SEMBLAT
13 : M. Gilbert AMSELLEM
14 : Mme Valérie COSTE
15 : M. André NARANJO
16 : Mme Hélène BASSOT
17 : M. Nicolas LEGROS
18 : Mme Monique BELHOCINE
19 : M. Grégory FEIBEL
20 : Mme Eleonore MIHO
21 : M. Romain BEGUE
22 : Mme Jocelyne BRANCO
23 : M. Flaviu SABAU
24 : Mme Hadjiba GAHROURI
25 : M. Laurent CAROEN
26 : Mme Mauricette MORLAT
27 : M. Abdallah BEN KHALED
28 : Mme Odile BOISSON
29 : M. Louis SOULIÉ
30 : Mme Sophia SOLTANI
31 : M. Fayssel JAKOOB
32 : Mme Kamelia POURZAND
33 : M. Frederic SALMON
34 : Mme Nathalie LONG
35 : M. Julien GIMENEZ
36 : Mme Sarah D'ABADIE DE LURBE
37 : M. Santo TUMMINELLO
38 : Mme Huguette MARCOT
39 : M. Roger HUMBLOT
40 : Mme Nouria BEN HASSEN
41 : M. Lucien ROBERT
42 : Mme Yvonne DI LITTA
43 : M. Roger POLLINA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

21993
Nombre d'inscrits
8332
Votants
8046
Voix exprimés
13661
Abstention
286
Blancs ou Nuls
37.9 %
Taux de participation
62.1 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MOINE

VAULX, C'EST VOUS

1364 voix soit 17% des 8046 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 16.4% des votants)

17% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Marie-Andrée MARSTEAU

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

201 voix soit 2.5% des 8046 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Bernard GENIN

VAULX, LA VIE, L'AUDACE, AVEC LA GAUCHE CITOYENNE

2100 voix soit 26.1% des 8046 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 25.2% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Nordine GASMI

UVI-UNION DES VAUDAIS INDEPENDANTS

848 voix soit 10.5% des 8046 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 10.2% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GEOFFROY

RASSEMBLEMENT VAUDAIS, RÉPUBLICAIN ET SOLIDAIRE

2179 voix soit 27.1% des 8046 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 26.2% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Stéphane BERTIN

AGIR POUR VAUX-EN-VELIN

1354 voix soit 16.8% des 8046 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 16.3% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
28.6 %
Extrême gauche
2301 voix
27.1 %
Gauche
2179 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.3 %
Droite
3566 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR VAUX-EN-VELIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BERTIN


1 : M. Stéphane BERTIN
2 : Mme Joëlle GIANNETTI
3 : M. Maurice MASSON
4 : Mme Virginie COMTE
5 : M. Alain VACHON
6 : Mme Karima SADOUKI
7 : M. Matthieu FISCHER
8 : Mme Marie-Emmanuelle SYRE
9 : M. Yvan MARGUE
10 : Mme Christine BERTIN
11 : M. Thomas PETRAGALLO
12 : Mme Marjorie LACOMBE
13 : M. Abdeloihab SAHRAOUI
14 : Mme Monique ALBERT
15 : M. Jérémy CLERC
16 : Mme Monique FORAY
17 : M. Jean Maurice CHAUSSONNERIE
18 : Mme Zahra MAMMAD
19 : M. Yves LACAZEDIEU
20 : Mme Bernadette ANDRIVET
21 : M. Léon DOUTRELEAU
22 : Mme Emmanuelle SOURISSE
23 : M. Thierry CAILLOT
24 : Mme Marie-Pierre VACHON
25 : M. Ludovic AMANN
26 : Mme Pauline VILLE
27 : M. Jean Marie BECAVIN
28 : Mme Brigitte BAILLY
29 : M. Wesley AUDEL
30 : Mme Josette RODET
31 : M. Patrick BOISSY
32 : Mme Annie MOREL
33 : M. Fabien SIMONETTI
34 : Mme Elodie DELAYE
35 : M. Claude PARTOUCHE
36 : Mme Jacqueline LAGRANGE
37 : M. Arnaud BORDESOULLE
38 : Mme Johanna RUBIN
39 : M. Gérard MARREL
40 : Mme Laïla OUMAMA
41 : M. Gilles CARPENTIER
42 : Mme Amel TERIR
43 : M. Serge ALBERT

Nom de liste : RASSEMBLEMENT VAUDAIS, RÉPUBLICAIN ET SOLIDAIRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Hélène GEOFFROY


1 : Mme Hélène GEOFFROY
2 : M. Stéphane GOMEZ
3 : Mme Muriel LECERF
4 : M. Morad AGGOUN
5 : Mme Fatma FARTAS
6 : M. Jean-Michel DIDION
7 : Mme Eliane DA COSTA
8 : M. Pierre DUSSURGEY
9 : Mme Kaoutar DAHOUM
10 : M. Ahmed CHEKHAB
11 : Mme Liliane BADIOU
12 : M. Roger BOLLIET
13 : Mme Josette PRALY
14 : M. David TOUNKARA
15 : Mme Nadia LAKEHAL
16 : M. Jacques ARCHER
17 : Mme Antoinette ATTO
18 : M. Armand MENZIKIAN
19 : Mme Myriam MOSTEFAOUI
20 : M. Pierre BARNEOUD
21 : Mme Christine JACOB
22 : M. Mourad BEN DRISS
23 : Mme Sabrina VERENAKO
24 : M. Oscar ARAZ
25 : Mme Yvette JANIN
26 : M. Zakaria ELOUCHDI
27 : Mme Nassima KAOUAH
28 : M. Régis DUVERT
29 : Mme Dehbia CHOUARBI
30 : M. Joseph BERENGUER
31 : Mme Stella MKHITARYAN
32 : M. Gwenegan BESCOND
33 : Mme Capucine MARIN
34 : M. Etienne MANIMBEL
35 : Mme Radostina SIORAT
36 : M. Yves MENA
37 : Mme Saadia PACHECO
38 : M. Jean-René CADET
39 : Mme Denise BRIDON
40 : M. Abbes HACHICHI
41 : Mme Claudine YOYO
42 : M. David FAURE
43 : Mme Hélène COMPAGNON

Nom de liste : UVI-UNION DES VAUDAIS INDEPENDANTS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nordine GASMI


1 : M. Nordine GASMI
2 : Mme Nawelle CHHIB
3 : M. Mustafa USTA
4 : Mme Najet BEN YAHIA
5 : M. Hatem DRIDI
6 : Mme Nadia NEZZAR
7 : M. Carlos BATISTA
8 : Mme Carole JEAN-LOUIS
9 : M. Hassen GAHROURI
10 : Mme Marie-France OLIVEIRA DA COSTA
11 : M. Patrick AUDEL
12 : Mme Élodie BOURGEOIS
13 : M. Cedric VERENAKO
14 : Mme Siti HOUMADI
15 : M. Bruno DARIUS
16 : Mme Nohra MAHIOUZ
17 : M. Olivier ALTUNER
18 : Mme Hind BENSAADA
19 : M. Youssouf BADORO AHAMED
20 : Mme Linda BENIOUNES
21 : M. Anthony CHABALIER
22 : Mme Hilal ERBAS
23 : M. Fodel CHARID
24 : Mme Saloua TABAI
25 : M. Rifat DRNDIC
26 : Mme Faïla M BAYO
27 : M. David LAÏB
28 : Mme Johanna SYLVANISE
29 : M. Billel MANSOURI
30 : Mme Ambre CULLERON
31 : M. José Luis MARTINEZ GARCIA
32 : Mme Zahidé DEMIRKAZIK
33 : M. Khalid LAAROUBI
34 : Mme Waffai BEN FEJRIA
35 : M. Claude AKOUEBIHIN
36 : Mme Valérie CANDELA
37 : M. Wu Jiafu HOANG
38 : Mme Fahyza DJOURDEM
39 : M. Brice MAILLOT
40 : Mme Meryem GUVERCIN
41 : M. Ayhan SAYDUT
42 : Mme Tania TURINAY
43 : M. Antonio CARDOSO

Nom de liste : VAULX, LA VIE, L'AUDACE, AVEC LA GAUCHE CITOYENNE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Bernard GENIN


1 : M. Bernard GENIN
2 : Mme Sophie CHARRIER
3 : M. Philippe ZITTOUN
4 : Mme Marie-France VIEUX-MARCAUD
5 : M. Saïd YAHIAOUI
6 : Mme Dorra HANNACHI
7 : M. Elvan UCA
8 : Mme Sandra OLIVER
9 : M. Patrick MANDOLINO
10 : Mme Batoul HACHANI
11 : M. Laurent PATRY
12 : Mme Rim JARRAR
13 : M. Nacer DENFIR
14 : Mme Michèle TORTONESE
15 : M. Fikret EKER
16 : Mme Laurence LIOZON
17 : M. Philippe Paul ROBERT
18 : Mme Mathilde TRACLET
19 : M. Philippe DAMIECKI
20 : Mme Madeleine BAROUKHEL-MOUREAU
21 : M. Paul BOGHOSSIAN
22 : Mme Anna Paula DA SILVA
23 : M. Nassreddine HASSANI
24 : Mme Ines OULD MILOUD
25 : M. Chafik FILALI
26 : Mme Sandrine NALLET
27 : M. Pascal TCHUKRIEL
28 : Mme Christelle LAIRY
29 : M. Mokdad SALEM
30 : Mme Emilie CHARPIN
31 : M. Gérard GRACIA
32 : Mme Fatia HARZALLAH
33 : M. Abid SAÏT
34 : Mme Zainaba BADORO
35 : M. Nans NOYER
36 : Mme Michèle PHILIPP
37 : M. Akim LAKEHAL
38 : Mme Elsa MARDIROSSIAN
39 : M. Mohamed BENTALEB
40 : Mme Anissa SASSI
41 : M. Eric MASSON
42 : Mme Philomène KONIECZNY
43 : M. Victor DE BRITO

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Marie-Andrée MARSTEAU


1 : Mme Marie-Andrée MARSTEAU
2 : M. Thomas SPREUX
3 : Mme Françoise HANNESSE
4 : M. Jean-Marc TUSON
5 : Mme Daniella BERALD
6 : M. Robert BOUVIAIS
7 : Mme Valérie FIGUREAU
8 : M. Philippe REYNAUD
9 : Mme Lydie OCTAVE
10 : M. Mounir ABDEL HAMID
11 : Mme Wafa SOUFI
12 : M. Georges ZOZIME
13 : Mme Kawkab BOUCHKAL EL BIHEL
14 : M. Roland GUICHARD
15 : Mme Colette BLANCHON
16 : M. Louis RIEUBET
17 : Mme Adeline FABULET
18 : M. Rachid HARNAFI
19 : Mme Nadia MEBARKI
20 : M. Samir SOUFI
21 : Mme Sophie CHAGNON
22 : M. Philippe MERCIER
23 : Mme Martine DÉCOT
24 : M. Jérôme BRIXY
25 : Mme Josiane COURTOIS
26 : M. Abdallah ADJAD
27 : Mme Sandrine PASCAL
28 : M. Dimitri BERALD
29 : Mme Alice AHMED
30 : M. Michel FORMET
31 : Mme Nassera SOUFI
32 : M. Philippe OUVRARD
33 : Mme Denise MÉHALA
34 : M. Jérome DE SOUSA
35 : Mme Djmila BOUTAOUI
36 : M. Alexis TIFOUR
37 : Mme Paquerette SAINT LOUIS
38 : M. Abdulkadir ADED HUSSEIN
39 : Mme Kristel COLIN
40 : M. Alain BOMBOURG
41 : Mme Dalila BOUCETTA
42 : M. Ouahid RENAUD
43 : Mme Isabelle GUICHARD

Nom de liste : VAULX, C'EST VOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe MOINE


1 : M. Philippe MOINE
2 : Mme Charazede GAHROURI
3 : M. Sacha FORCA
4 : Mme Christiane PERRET
5 : M. Lionel SERINDAT
6 : Mme Malika STARON
7 : M. Bernard FEIBEL
8 : Mme Barbara HAZE
9 : M. Manuel FREITAS
10 : Mme Amara MEZRAÏ
11 : M. Gérard LÈBRE
12 : Mme Elodie SEMBLAT
13 : M. Gilbert AMSELLEM
14 : Mme Valérie COSTE
15 : M. André NARANJO
16 : Mme Hélène BASSOT
17 : M. Nicolas LEGROS
18 : Mme Monique BELHOCINE
19 : M. Grégory FEIBEL
20 : Mme Eleonore MIHO
21 : M. Romain BEGUE
22 : Mme Jocelyne BRANCO
23 : M. Flaviu SABAU
24 : Mme Hadjiba GAHROURI
25 : M. Laurent CAROEN
26 : Mme Mauricette MORLAT
27 : M. Abdallah BEN KHALED
28 : Mme Odile BOISSON
29 : M. Louis SOULIÉ
30 : Mme Sophia SOLTANI
31 : M. Fayssel JAKOOB
32 : Mme Kamelia POURZAND
33 : M. Frederic SALMON
34 : Mme Nathalie LONG
35 : M. Julien GIMENEZ
36 : Mme Sarah D'ABADIE DE LURBE
37 : M. Santo TUMMINELLO
38 : Mme Huguette MARCOT
39 : M. Roger HUMBLOT
40 : Mme Nouria BEN HASSEN
41 : M. Lucien ROBERT
42 : Mme Yvonne DI LITTA
43 : M. Roger POLLINA