Maire : MmeGabrielle MILHAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Trèves
ListeNomNaissanceProfession
M Karim BACHEKOUR 1971-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Erik CHAPELLE 1963-06-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Michel CHARMET 1956-03-0614 Agent technique et technicien
M Jean CHARMION 1982-08-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Robert GAUTHIER 1951-11-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Annik GUICHARD 1961-12-3037 Journaliste et autre média
Mme Conception HARO 1961-08-1252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Monique IMBERT 1959-09-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François JACQUEMOND 1979-11-1420 Employé (secteur privé)
Mme Dominique LEAULT 1963-09-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Gabrielle MILHAU 1966-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent MOREL 1968-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Thérèse MOROT 1957-04-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Romain OGIER 1989-05-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Laure RIVOIRON 1989-06-1948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

578
Nombre d'inscrits
365
Votants
356
Voix exprimés
213
Abstention
9
Blancs ou Nuls
63.1 %
Taux de participation
36.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Gabrielle MILHAU

291 voix soit 81.7% des 356 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 79.7% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHARMION

281 voix soit 78.9% des 356 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 77% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LEAULT

280 voix soit 78.7% des 356 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 76.7% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure RIVOIRON

278 voix soit 78.1% des 356 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 76.2% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique IMBERT

278 voix soit 78.1% des 356 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 76.2% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Conception HARO

277 voix soit 77.8% des 356 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 75.9% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Karim BACHEKOUR

274 voix soit 77% des 356 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 75.1% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. François JACQUEMOND

272 voix soit 76.4% des 356 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 74.5% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse MOROT

271 voix soit 76.1% des 356 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 74.2% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain OGIER

271 voix soit 76.1% des 356 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 74.2% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GAUTHIER

236 voix soit 66.3% des 356 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 64.7% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annik GUICHARD

234 voix soit 65.7% des 356 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 64.1% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MOREL

232 voix soit 65.2% des 356 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 63.6% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Erik CHAPELLE

227 voix soit 63.8% des 356 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 62.2% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHARMET

206 voix soit 57.9% des 356 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 56.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe DOZOUL

100 voix soit 28.1% des 356 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 27.4% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan CUMET

98 voix soit 27.5% des 356 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 26.8% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ROUX

96 voix soit 27% des 356 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 26.3% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PEYSSELON

96 voix soit 27% des 356 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 26.3% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COCCHI

95 voix soit 26.7% des 356 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 26% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BESSE

91 voix soit 25.6% des 356 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 24.9% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jany CARDIA

89 voix soit 25% des 356 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 24.4% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1284.6 %
Droite
4573 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jany CARDIA


1 : M. Jany CARDIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BESSE


1 : M. Christophe BESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COCCHI


1 : M. Philippe COCCHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PEYSSELON


1 : M. Jean-Pierre PEYSSELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ROUX


1 : M. Thierry ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan CUMET


1 : M. Yvan CUMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe DOZOUL


1 : M. Jean-Christophe DOZOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHARMET


1 : M. Michel CHARMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erik CHAPELLE


1 : M. Erik CHAPELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent MOREL


1 : M. Vincent MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annik GUICHARD


1 : Mme Annik GUICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert GAUTHIER


1 : M. Robert GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain OGIER


1 : M. Romain OGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse MOROT


1 : Mme Thérèse MOROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François JACQUEMOND


1 : M. François JACQUEMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Karim BACHEKOUR


1 : M. Karim BACHEKOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Conception HARO


1 : Mme Conception HARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique IMBERT


1 : Mme Monique IMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure RIVOIRON


1 : Mme Laure RIVOIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique LEAULT


1 : Mme Dominique LEAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean CHARMION


1 : M. Jean CHARMION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gabrielle MILHAU


1 : Mme Gabrielle MILHAU