Maire : M.Olivier DUBOUIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Yolande AIGLE 1956-01-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Gabriel BOUCAUD 1959-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jeannine COILLARD 1959-02-2020 Employé (secteur privé)
M Jean-Albert CORGIE 1950-08-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Franck DUBOUIS 1966-12-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier DUBOUIS 1973-07-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Sébastien GARDET 1977-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck GOINE 1977-03-2715 Contremaitre
Mme Johanna GONZALEZ 1982-09-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Pierre LENOIR 1974-09-2316 Représentant de commerce
Mme Valérie NOAILLY 1968-03-219 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

249
Nombre d'inscrits
155
Votants
133
Voix exprimés
94
Abstention
22
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
14.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jeannine COILLARD

63 voix soit 47.4% des 133 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 40.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite VALLET

54 voix soit 40.6% des 133 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 34.8% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUBON

16 voix soit 12% des 133 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 10.3% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Jeannine COILLARD
2 : Mme Marguerite VALLET
3 : M. Thierry BOUBON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

249
Nombre d'inscrits
186
Votants
170
Voix exprimés
63
Abstention
16
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
8.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier DUBOUIS

135 voix soit 79.4% des 170 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 72.6% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande AIGLE

133 voix soit 78.2% des 170 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 71.5% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DUBOUIS

125 voix soit 73.5% des 170 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 67.2% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel BOUCAUD

121 voix soit 71.2% des 170 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 65.1% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GARDET

119 voix soit 70% des 170 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 64% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GOINE

109 voix soit 64.1% des 170 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 58.6% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LENOIR

94 voix soit 55.3% des 170 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanna GONZALEZ

90 voix soit 52.9% des 170 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Albert CORGIE

88 voix soit 51.8% des 170 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie NOAILLY

86 voix soit 50.6% des 170 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 46.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine COILLARD

82 voix soit 48.2% des 170 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite VALLET

60 voix soit 35.3% des 170 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUBON

50 voix soit 29.4% des 170 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 26.9% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier DUBOUIS
2 : Mme Yolande AIGLE
3 : M. Franck DUBOUIS
4 : M. Gabriel BOUCAUD
5 : M. Sébastien GARDET
6 : M. Franck GOINE
7 : M. Pierre LENOIR
8 : Mme Johanna GONZALEZ
9 : M. Jean-Albert CORGIE
10 : Mme Valérie NOAILLY
11 : Mme Jeannine COILLARD
12 : Mme Marguerite VALLET
13 : M. Thierry BOUBON