Maire : M.Bernard DUMAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ternand
ListeNomNaissanceProfession
Mme Martine COQUARD 1961-12-0757 Sans profession déclarée
Mme Michèle DANGUIN 1950-04-2661 Retraité salarié privé
M Frédéric DUCHARNE 1969-09-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Bernard DUMAS 1965-12-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Blandine DUPERRAY 1965-08-2520 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Elisabeth GUICHON 1964-11-2720 Employé (secteur privé)
M Michel LAHAIRE 1960-07-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Loïc MARIETTON 1982-01-3114 Agent technique et technicien
M Pierre MONNERY 1954-11-1014 Agent technique et technicien
M Robert PERRIN 1957-09-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe PEYROT 1966-06-1751 Cadre (entreprises publiques)
M Pierre SADOT 1972-10-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Olivier TILLET 1968-01-056 Administrateur de sociétés
Mme Sandrine VERRON 1968-09-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Valérie VILLENA 1968-10-0310 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

569
Nombre d'inscrits
436
Votants
427
Voix exprimés
133
Abstention
9
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard DUMAS

273 voix soit 63.9% des 427 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 62.6% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PERRIN

268 voix soit 62.8% des 427 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 61.5% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PEYROT

254 voix soit 59.5% des 427 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 58.3% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc MARIETTON

247 voix soit 57.8% des 427 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 56.7% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SADOT

246 voix soit 57.6% des 427 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 56.4% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VERRON

243 voix soit 56.9% des 427 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 55.7% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine DUPERRAY

241 voix soit 56.4% des 427 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 55.3% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MONNERY

241 voix soit 56.4% des 427 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 55.3% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine COQUARD

240 voix soit 56.2% des 427 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 55% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elisabeth GUICHON

237 voix soit 55.5% des 427 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.4% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUCHARNE

235 voix soit 55% des 427 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DANGUIN

230 voix soit 53.9% des 427 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.8% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TILLET

228 voix soit 53.4% des 427 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 52.3% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie VILLENA

225 voix soit 52.7% des 427 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAHAIRE

217 voix soit 50.8% des 427 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc TACCARD

198 voix soit 46.4% des 427 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GOURBEYRE

197 voix soit 46.1% des 427 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BRIGNOLLE

196 voix soit 45.9% des 427 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HAMBUCH

196 voix soit 45.9% des 427 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie PINAULT

187 voix soit 43.8% des 427 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEGRAIN

184 voix soit 43.1% des 427 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BERCHOUX

178 voix soit 41.7% des 427 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.8% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CORTHIER

178 voix soit 41.7% des 427 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.8% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick CANIVET

175 voix soit 41% des 427 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve CONTENT

172 voix soit 40.3% des 427 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean RICHARD

172 voix soit 40.3% des 427 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatima BUTTE

171 voix soit 40% des 427 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.2% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland ABADIE

170 voix soit 39.8% des 427 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick RIVIER

157 voix soit 36.8% des 427 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 36% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène VERDEAUX

154 voix soit 36.1% des 427 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1477.8 %
Droite
6310 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène VERDEAUX


1 : Mme Hélène VERDEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick RIVIER


1 : Mme Annick RIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland ABADIE


1 : M. Roland ABADIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fatima BUTTE


1 : Mme Fatima BUTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean RICHARD


1 : M. Jean RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Steve CONTENT


1 : M. Steve CONTENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick CANIVET


1 : M. Yannick CANIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine CORTHIER


1 : Mme Martine CORTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BERCHOUX


1 : M. Thierry BERCHOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LEGRAIN


1 : M. Patrick LEGRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie PINAULT


1 : Mme Sophie PINAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric HAMBUCH


1 : M. Frédéric HAMBUCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BRIGNOLLE


1 : M. Stéphane BRIGNOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GOURBEYRE


1 : M. Jean-Claude GOURBEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc TACCARD


1 : M. Jean-Luc TACCARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAHAIRE


1 : M. Michel LAHAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie VILLENA


1 : Mme Valérie VILLENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier TILLET


1 : M. Olivier TILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle DANGUIN


1 : Mme Michèle DANGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DUCHARNE


1 : M. Frédéric DUCHARNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Elisabeth GUICHON


1 : Mme Marie-Elisabeth GUICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine COQUARD


1 : Mme Martine COQUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MONNERY


1 : M. Pierre MONNERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine DUPERRAY


1 : Mme Blandine DUPERRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine VERRON


1 : Mme Sandrine VERRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre SADOT


1 : M. Pierre SADOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc MARIETTON


1 : M. Loïc MARIETTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PEYROT


1 : M. Philippe PEYROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert PERRIN


1 : M. Robert PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DUMAS


1 : M. Bernard DUMAS