Maire : M. Pascal CHARMOT

Tête de la liste : Ensemble osons autrement Tassin la Demi-Lune

Membres du conseil municipal de Tassin-la-Demi-Lune
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Caroline ACQUAVIVA 1981-04-0820 Employé (secteur privé)
UMPM Pierre BERGERET 1955-06-2834 Expert comptable
UMPM Jacques BLANCHIN 1949-06-2962 Retraité de l'enseignement
UMPMme Christine BOULAY 1957-03-255 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Marie-Odile BUSSON 1961-08-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Michel CADILLAT 1946-10-0761 Retraité salarié privé
UMPM Pascal CHARMOT 1962-09-0251 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Alice DE MALLIARD 1970-07-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Claude DESSEIGNE 1950-07-3029 Avocat
DVGMme Laurence DU VERGER 1959-06-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Chantal EMERY 1954-12-3051 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Marie-Thérèse FAYOLLE 1952-05-1261 Retraité salarié privé
UMPMme Pauline FRANÇOIS 1984-01-2820 Employé (secteur privé)
UMPMme Christine GARRIGOU 1967-05-2452 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Eric GAUTIER 1962-04-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Guillaume GIRAUD 1985-09-1957 Sans profession déclarée
UMPM Matthieu GRISENDI 1979-04-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Anne-Claire HAENTJENS 1964-12-0457 Sans profession déclarée
UMPMme Célia KAHOUADJI-MOUSLI 1993-12-0440 Etudiant
UMPM Régis LABAUNE 1954-02-2336 Architecte
UMPM Jean LAFAYE 1946-01-0739 Autre profession libérale
DVGM Guy LAURENT 1934-07-0960 Retraité des professions libérales
DVDM Pierre MARTIN 1964-02-2729 Avocat
UMPMme Anaïs NADAROU 1991-07-1140 Etudiant
UMPM Emmanuel OBERTHÜR 1965-07-065 Industriel-Chef entreprise
UMPM Louis PALAZON 1949-02-0562 Retraité de l'enseignement
UMPMme Katia PECHARD 1970-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Julien RANC 1990-02-2556 Autre profession
UMPM Corentin REMOND 1971-06-3056 Autre profession
UMPMme Marie RIEUSSEC 1962-10-1857 Sans profession déclarée
DVDMme Françoise ROUSSELOT 1957-04-0219 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Claire SCHUTZ 1966-01-0513 Ingénieur
UMPM François SINTES 1946-06-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13164
Nombre d'inscrits
7582
Votants
7432
Voix exprimés
5582
Abstention
150
Blancs ou Nuls
57.6 %
Taux de participation
42.4 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal CHARMOT

Ensemble osons autrement Tassin la Demi-Lune

3664 voix soit 49.3% des 7432 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Claude DESSEIGNE

POUR TASSIN ÉVIDEMMENT

1849 voix soit 24.9% des 7432 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 24.4% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Julien RANC

MIEUX VIVRE A TASSIN LA DEMI-LUNE

1919 voix soit 25.8% des 7432 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 25.3% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
25.8 %
Gauche
1919 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
74.2 %
Droite
5513 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MIEUX VIVRE A TASSIN LA DEMI-LUNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Julien RANC


1 : M. Julien RANC
2 : Mme Laurence DU VERGER
3 : M. Guy LAURENT
4 : Mme Marie-Thérèse FAYOLLE
5 : M. Stéphane BENAYOUN
6 : Mme Marie-Hélène SCHLIERER
7 : M. Jean-Pierre CESCA
8 : Mme Anne GERLINGER
9 : M. Paul-Maxence MURGUE-VAROCLIER
10 : Mme Anne-Marie PENIN
11 : M. Guillaume ERARD
12 : Mme Martine ESSAYAN
13 : M. Michel FAYOT
14 : Mme Aude FIORI
15 : M. André BUTON
16 : Mme Monique DUGNOLLE
17 : M. Thomas BAH-GAYN
18 : Mme Catherine SEUX
19 : M. Jean-Jacques PILLON
20 : Mme Danielle BOSONI
21 : M. Vincent BERNARD
22 : Mme Naïma ALAHYANE
23 : M. Franck-Alain JOLY
24 : Mme Marie-Claire FLEURY
25 : M. Christophe RADENNE
26 : Mme Paule JACQUET
27 : M. Dominique CHAMUSSY
28 : Mme Marie-Claire KIEN
29 : M. Jean COLIN
30 : Mme Sophie FORAY
31 : M. Bruno SIMON
32 : Mme Isabelle LORENZEN
33 : M. Cédric VERNET

Nom de liste : POUR TASSIN ÉVIDEMMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude DESSEIGNE


1 : M. Jean-Claude DESSEIGNE
2 : Mme Françoise ROUSSELOT
3 : M. Pierre MARTIN
4 : Mme Chantal EMERY
5 : M. Olivier PONCIN
6 : Mme Corinne DE LAVISON BERNARD
7 : M. Jean-Baptiste RIO
8 : Mme Catherine MARKEY BECUWE
9 : M. Henri BOURGOGNON
10 : Mme Sylvie VASSIVIÈRE
11 : M. Serge HUSSON
12 : Mme Gisèle SANCHEZ
13 : M. Edgar POISAT
14 : Mme Audrey DESMAZEAU
15 : M. Jérôme PERRET
16 : Mme Santina PLAZAT
17 : M. Alain GAUTIER
18 : Mme Florence PAUZE GARNIER
19 : M. Eric BOURSON
20 : Mme Hélène BRUN-ROCH
21 : M. Paul BRUNE
22 : Mme Béatrice LAPRAS
23 : M. Pierre ROUSSELOT
24 : Mme Dominique LÉPINE
25 : M. Sébastien IMBERT
26 : Mme Gaëlle ROCUET
27 : M. Yves MÉJAT
28 : Mme Gabrielle DE MONTIGNY
29 : M. Franck ROUSSET
30 : Mme Mia LÉRISSEL
31 : M. Emmanuel BERNIERI
32 : Mme Virginie GOUARD
33 : M. Roland CASTAGNÉ

Nom de liste : Ensemble osons autrement Tassin la Demi-Lune
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Pascal CHARMOT


1 : M. Pascal CHARMOT
2 : Mme Marie RIEUSSEC
3 : M. Corentin REMOND
4 : Mme Katia PECHARD
5 : M. Jacques BLANCHIN
6 : Mme Alice DE MALLIARD
7 : M. Louis PALAZON
8 : Mme Christine GARRIGOU
9 : M. Régis LABAUNE
10 : Mme Anne-Claire HAENTJENS
11 : M. Guillaume GIRAUD
12 : Mme Claire SCHUTZ
13 : M. Matthieu GRISENDI
14 : Mme Caroline ACQUAVIVA
15 : M. Michel CADILLAT
16 : Mme Christine BOULAY
17 : M. Pierre BERGERET
18 : Mme Célia KAHOUADJI-MOUSLI
19 : M. François SINTES
20 : Mme Anaïs NADAROU
21 : M. Emmanuel OBERTHÜR
22 : Mme Pauline FRANÇOIS
23 : M. Eric GAUTIER
24 : Mme Marie-Odile BUSSON
25 : M. Jean LAFAYE
26 : Mme Isabelle CHARRIER
27 : M. Patrick D'ELIA
28 : Mme Sylviane TRONEL
29 : M. Vincent CHAGNEAU
30 : Mme Olivia VOLAY
31 : M. Jean-Marc FAYE
32 : Mme Milouda JOURDAN
33 : M. Olivier THOLLIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13164
Nombre d'inscrits
7492
Votants
7222
Voix exprimés
5672
Abstention
270
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal CHARMOT

Ensemble osons autrement Tassin la Demi-Lune

3171 voix soit 43.9% des 7222 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Claude DESSEIGNE

POUR TASSIN ÉVIDEMMENT

2130 voix soit 29.5% des 7222 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 28.4% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Julien RANC

MIEUX VIVRE A TASSIN LA DEMI-LUNE

1921 voix soit 26.6% des 7222 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 25.6% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.6 %
Gauche
1921 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
73.4 %
Droite
5301 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MIEUX VIVRE A TASSIN LA DEMI-LUNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Julien RANC


1 : M. Julien RANC
2 : Mme Laurence DU VERGER
3 : M. Guy LAURENT
4 : Mme Marie-Thérèse FAYOLLE
5 : M. Stéphane BENAYOUN
6 : Mme Marie-Hélène SCHLIERER
7 : M. Jean-Pierre CESCA
8 : Mme Anne GERLINGER
9 : M. Paul-Maxence MURGUE-VAROCLIER
10 : Mme Anne-Marie PENIN
11 : M. Guillaume ERARD
12 : Mme Martine ESSAYAN
13 : M. Michel FAYOT
14 : Mme Aude FIORI
15 : M. André BUTON
16 : Mme Monique DUGNOLLE
17 : M. Thomas BAH-GAYN
18 : Mme Catherine SEUX
19 : M. Jean-Jacques PILLON
20 : Mme Danielle BOSONI
21 : M. Vincent BERNARD
22 : Mme Naïma ALAHYANE
23 : M. Franck-Alain JOLY
24 : Mme Marie-Claire FLEURY
25 : M. Christophe RADENNE
26 : Mme Paule JACQUET
27 : M. Dominique CHAMUSSY
28 : Mme Marie-Claire KIEN
29 : M. Jean COLIN
30 : Mme Sophie FORAY
31 : M. Bruno SIMON
32 : Mme Isabelle LORENZEN
33 : M. Cédric VERNET

Nom de liste : POUR TASSIN ÉVIDEMMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude DESSEIGNE


1 : M. Jean-Claude DESSEIGNE
2 : Mme Françoise ROUSSELOT
3 : M. Pierre MARTIN
4 : Mme Chantal EMERY
5 : M. Olivier PONCIN
6 : Mme Corinne DE LAVISON BERNARD
7 : M. Jean-Baptiste RIO
8 : Mme Catherine MARKEY BECUWE
9 : M. Henri BOURGOGNON
10 : Mme Sylvie VASSIVIÈRE
11 : M. Serge HUSSON
12 : Mme Gisèle SANCHEZ
13 : M. Edgar POISAT
14 : Mme Audrey DESMAZEAU
15 : M. Jérôme PERRET
16 : Mme Santina PLAZAT
17 : M. Alain GAUTIER
18 : Mme Florence PAUZE GARNIER
19 : M. Eric BOURSON
20 : Mme Hélène BRUN-ROCH
21 : M. Paul BRUNE
22 : Mme Béatrice LAPRAS
23 : M. Pierre ROUSSELOT
24 : Mme Dominique LÉPINE
25 : M. Sébastien IMBERT
26 : Mme Gaëlle ROCUET
27 : M. Yves MÉJAT
28 : Mme Gabrielle DE MONTIGNY
29 : M. Franck ROUSSET
30 : Mme Mia LÉRISSEL
31 : M. Emmanuel BERNIERI
32 : Mme Virginie GOUARD
33 : M. Roland CASTAGNÉ

Nom de liste : Ensemble osons autrement Tassin la Demi-Lune
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Pascal CHARMOT


1 : M. Pascal CHARMOT
2 : Mme Marie RIEUSSEC
3 : M. Corentin REMOND
4 : Mme Katia PECHARD
5 : M. Jacques BLANCHIN
6 : Mme Alice DE MALLIARD
7 : M. Louis PALAZON
8 : Mme Christine GARRIGOU
9 : M. Régis LABAUNE
10 : Mme Anne-Claire HAENTJENS
11 : M. Guillaume GIRAUD
12 : Mme Claire SCHUTZ
13 : M. Matthieu GRISENDI
14 : Mme Caroline ACQUAVIVA
15 : M. Michel CADILLAT
16 : Mme Christine BOULAY
17 : M. Pierre BERGERET
18 : Mme Célia KAHOUADJI-MOUSLI
19 : M. François SINTES
20 : Mme Anaïs NADAROU
21 : M. Emmanuel OBERTHÜR
22 : Mme Pauline FRANÇOIS
23 : M. Eric GAUTIER
24 : Mme Marie-Odile BUSSON
25 : M. Jean LAFAYE
26 : Mme Isabelle CHARRIER
27 : M. Patrick D'ELIA
28 : Mme Sylviane TRONEL
29 : M. Vincent CHAGNEAU
30 : Mme Olivia VOLAY
31 : M. Jean-Marc FAYE
32 : Mme Milouda JOURDAN
33 : M. Olivier THOLLIN