Maire : M.Frédérick BAGNARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Taponas
ListeNomNaissanceProfession
M Claude ANDREANI 1947-04-1765 Autre retraité
Mme Marie-Claude AOUDIA 1947-08-089 Commercant
Mme Karine AVERLY 1971-10-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Frédérick BAGNARD 1970-04-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Éric BROSSE 1964-09-2915 Contremaitre
M Lilian CHANEL 1972-07-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard CIMETIÈRE 1944-09-0365 Autre retraité
Mme Marie-Nadine DELAHAYE 1968-07-2856 Autre profession
M Didier DULAC 1967-12-0720 Employé (secteur privé)
M Daniel FAYARD 1951-02-2361 Retraité salarié privé
Mme Sylviane GANDREY 1966-05-0256 Autre profession
Mme Sylvie LANAUD 1973-03-0356 Autre profession
M Thierry MOENE 1969-09-0420 Employé (secteur privé)
Mme Emilie ROSIER 1978-09-2720 Employé (secteur privé)
Mme Elisabeth VALETTE 1973-03-0915 Contremaitre

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

614
Nombre d'inscrits
430
Votants
412
Voix exprimés
184
Abstention
18
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédérick BAGNARD

253 voix soit 61.4% des 412 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 58.8% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LANAUD

250 voix soit 60.7% des 412 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 58.1% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine AVERLY

250 voix soit 60.7% des 412 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 58.1% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DULAC

247 voix soit 60% des 412 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 57.4% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane GANDREY

245 voix soit 59.5% des 412 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 57% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian CHANEL

242 voix soit 58.7% des 412 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 56.3% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BROSSE

239 voix soit 58% des 412 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 55.6% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MOENE

237 voix soit 57.5% des 412 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 55.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ANDREANI

235 voix soit 57% des 412 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 54.7% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth VALETTE

234 voix soit 56.8% des 412 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 54.4% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FAYARD

230 voix soit 55.8% des 412 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 53.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CIMETIÈRE

228 voix soit 55.3% des 412 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 53% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie ROSIER

228 voix soit 55.3% des 412 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 53% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude AOUDIA

228 voix soit 55.3% des 412 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 53% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Nadine DELAHAYE

228 voix soit 55.3% des 412 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 53% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LOBJOIE

182 voix soit 44.2% des 412 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 42.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MATRAY

175 voix soit 42.5% des 412 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 40.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine DVORIANOFF

174 voix soit 42.2% des 412 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 40.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PEYRON

173 voix soit 42% des 412 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 40.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CHAMBAUD

172 voix soit 41.7% des 412 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 40% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory REBOUL

171 voix soit 41.5% des 412 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 39.8% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick ANDREANI

170 voix soit 41.3% des 412 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 39.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LACHIZE

170 voix soit 41.3% des 412 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 39.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine FRANCES

167 voix soit 40.5% des 412 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 38.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael BALLESTER

164 voix soit 39.8% des 412 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 38.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime USCLAT

164 voix soit 39.8% des 412 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 38.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FAUTRELLE

161 voix soit 39.1% des 412 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 37.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien LAGUIDE

159 voix soit 38.6% des 412 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 37% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Tan NGUYEN

159 voix soit 38.6% des 412 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 37% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane CETIN

158 voix soit 38.3% des 412 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 36.7% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1478.9 %
Droite
6093 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Diane CETIN


1 : Mme Diane CETIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tan NGUYEN


1 : M. Tan NGUYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien LAGUIDE


1 : M. Aurélien LAGUIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FAUTRELLE


1 : M. Didier FAUTRELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime USCLAT


1 : M. Maxime USCLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael BALLESTER


1 : M. Michael BALLESTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine FRANCES


1 : Mme Amandine FRANCES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LACHIZE


1 : M. Stéphane LACHIZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick ANDREANI


1 : Mme Annick ANDREANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory REBOUL


1 : M. Grégory REBOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte CHAMBAUD


1 : Mme Brigitte CHAMBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine PEYRON


1 : Mme Sandrine PEYRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine DVORIANOFF


1 : Mme Géraldine DVORIANOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MATRAY


1 : M. Gérard MATRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LOBJOIE


1 : M. Daniel LOBJOIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Nadine DELAHAYE


1 : Mme Marie-Nadine DELAHAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude AOUDIA


1 : Mme Marie-Claude AOUDIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie ROSIER


1 : Mme Emilie ROSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CIMETIÈRE


1 : M. Gérard CIMETIÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FAYARD


1 : M. Daniel FAYARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth VALETTE


1 : Mme Elisabeth VALETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude ANDREANI


1 : M. Claude ANDREANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MOENE


1 : M. Thierry MOENE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric BROSSE


1 : M. Éric BROSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lilian CHANEL


1 : M. Lilian CHANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane GANDREY


1 : Mme Sylviane GANDREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DULAC


1 : M. Didier DULAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine AVERLY


1 : Mme Karine AVERLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie LANAUD


1 : Mme Sylvie LANAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédérick BAGNARD


1 : M. Frédérick BAGNARD