Maire : M. Thomas GASSILLOUD

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR SAINT SYM

Membres du conseil municipal de Saint-Symphorien-sur-Coise
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jérôme BANINO 1977-12-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe CHATARD 1966-06-1257 Sans profession déclarée
DVDM Thomas GASSILLOUD 1981-05-215 Industriel-Chef entreprise
DVDM Vincent GAUTHIER 1964-08-2910 Artisan
DVDMme Agnès GRANGE 1961-01-1737 Journaliste et autre média
DVDMme Muriel MARTIN 1980-12-2551 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Dominique MEZARD-MOSTFA 1968-10-2538 Homme de lettres et Artiste
DVDM Eric MICHELOT 1975-05-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie NATALI 1950-03-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Matthieu PAISSE 1980-05-1814 Agent technique et technicien
DVDM Jacques POUGHON 1968-11-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Antoine PUPIER 1960-01-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Etienne PUPIER 1950-12-1739 Autre profession libérale
DVDMme Maryline RATTON 1980-10-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Aline ROUBY 1982-06-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marie ROZON CHAMBE 1972-04-3039 Autre profession libérale
DVDM Michel SARTORETTI 1957-09-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Anne-Claire SIMON 1976-03-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie SIMONNET 1975-10-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Bruno THIOLLIER 1963-03-0630 Notaire
DVDMme Sylvie THOUVENIN 1960-09-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Guy TOINET 1961-08-3137 Journaliste et autre média
DVDMme Marie-Aimée VAUX 1948-12-1461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2529
Nombre d'inscrits
1662
Votants
1616
Voix exprimés
867
Abstention
46
Blancs ou Nuls
65.7 %
Taux de participation
34.3 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno THIOLLIER

ST SYM A'VENIR

702 voix soit 43.4% des 1616 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 42.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Thomas GASSILLOUD

ENSEMBLE POUR SAINT SYM

914 voix soit 56.6% des 1616 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 55% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1616 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT SYM
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thomas GASSILLOUD


1 : M. Thomas GASSILLOUD
2 : Mme Sylvie THOUVENIN
3 : M. Jérôme BANINO
4 : Mme Agnès GRANGE
5 : M. Eric MICHELOT
6 : Mme Marie-Aimée VAUX
7 : M. Etienne PUPIER
8 : Mme Dominique MEZARD-MOSTFA
9 : M. Michel SARTORETTI
10 : Mme Anne-Claire SIMON
11 : M. Philippe CHATARD
12 : Mme Nathalie NATALI
13 : M. Jacques POUGHON
14 : Mme Maryline RATTON
15 : M. Matthieu PAISSE
16 : Mme Aline ROUBY
17 : M. Vincent GAUTHIER
18 : Mme Nathalie SIMONNET
19 : M. Pierrick THEVENON
20 : Mme Isabelle BENOIT
21 : M. Jean-Yves POINT
22 : Mme Laura BERNE-ALGAY
23 : M. Frédéric FOSSARD

Nom de liste : ST SYM A'VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bruno THIOLLIER


1 : M. Bruno THIOLLIER
2 : Mme Muriel MARTIN
3 : M. Antoine PUPIER
4 : Mme Marie ROZON CHAMBE
5 : M. Guy TOINET
6 : Mme Monique LAVIGNE
7 : M. Rémy VERNAY
8 : Mme Catherine ODIN
9 : M. Christophe CHEVRON
10 : Mme Laurence CASAGRANDE EP. RUAUD
11 : M. Régis SIMET
12 : Mme Christiane FERLAY
13 : M. Michel BARBIER
14 : Mme Joëlle ROUSSET
15 : M. Jean-Sébastien ROY
16 : Mme Emmanuelle TESSAROLO
17 : M. Sébastien VERA
18 : Mme Sylviane PAVOUX
19 : M. Bernard CHARRAS
20 : Mme Delphine VILLARD
21 : M. Guy BRUYERE
22 : Mme Béatrice DUBANCHET
23 : M. David MORIERAS