Maire : M.Jean-Yves CARADEC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Sorlin
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles BARBERET 1951-09-2161 Retraité salarié privé
M Denis BARIOD 1958-08-2752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sandrine BELGRANO 1974-09-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Yves CARADEC 1951-05-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Laetitia CHIPIER 1979-11-1720 Employé (secteur privé)
M Sébastien COLLET 1975-04-0441 Professeur de faculté
M Michel DUBOST 1953-09-2313 Ingénieur
Mme Marie GALLO 1957-01-1320 Employé (secteur privé)
M Christophe IMBERT 1981-04-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Séverine LATGÉ 1981-02-1120 Employé (secteur privé)
M Bruno REYNARD 1963-01-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Katy REYNARD 1984-08-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anne RIBERON 1975-06-1720 Employé (secteur privé)
M Bertrand SAVANT-ROS 1977-12-175 Industriel-Chef entreprise
M Pierre VERGUIN 1956-11-1339 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

502
Nombre d'inscrits
321
Votants
318
Voix exprimés
181
Abstention
3
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe IMBERT

207 voix soit 65.1% des 318 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 64.5% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COLLET

156 voix soit 49.1% des 318 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BESSON

140 voix soit 44% des 318 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 43.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anie BOISSY

121 voix soit 38.1% des 318 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 37.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBEUF

1 voix soit 0.3% des 318 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MORRETTON

1 voix soit 0.3% des 318 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DULONGCOURTY

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PELLETIER

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ECHALLIER

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine JALABERT

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VIALLET EPOUSE CHARLES

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GASPARONI

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josselyne LUÇON EPOUSE HEYBERGER

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DELCROIX

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GONTHIER EP. BLANVILLAIN

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle MORRETTON

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GUIZE

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe IMBERT
2 : M. Sébastien COLLET
3 : M. Bernard BESSON
4 : Mme Anie BOISSY
5 : M. Philippe DUBEUF
6 : M. Roger MORRETTON
7 : M. Alain DULONGCOURTY
8 : M. Christophe PELLETIER
9 : M. Pierre ECHALLIER
10 : M. Antoine JALABERT
11 : Mme Nathalie VIALLET EPOUSE CHARLES
12 : Mme Corinne GASPARONI
13 : Mme Josselyne LUÇON EPOUSE HEYBERGER
14 : M. Bernard DELCROIX
15 : Mme Françoise GONTHIER EP. BLANVILLAIN
16 : Mme Danièle MORRETTON
17 : Mme Véronique GUIZE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

502
Nombre d'inscrits
399
Votants
388
Voix exprimés
103
Abstention
11
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves CARADEC

256 voix soit 66% des 388 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 64.2% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BARIOD

253 voix soit 65.2% des 388 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 63.4% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VERGUIN

231 voix soit 59.5% des 388 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 57.9% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno REYNARD

231 voix soit 59.5% des 388 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 57.9% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katy REYNARD

229 voix soit 59% des 388 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie GALLO

229 voix soit 59% des 388 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne RIBERON

224 voix soit 57.7% des 388 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 56.1% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand SAVANT-ROS

218 voix soit 56.2% des 388 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUBOST

215 voix soit 55.4% des 388 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BARBERET

214 voix soit 55.2% des 388 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LATGÉ

214 voix soit 55.2% des 388 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BELGRANO

214 voix soit 55.2% des 388 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia CHIPIER

214 voix soit 55.2% des 388 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BESSON

194 voix soit 50% des 388 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anie BOISSY

189 voix soit 48.7% des 388 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe IMBERT

179 voix soit 46.1% des 388 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine JALABERT

179 voix soit 46.1% des 388 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PELLETIER

177 voix soit 45.6% des 388 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle MORRETTON

174 voix soit 44.8% des 388 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VIALLET EPOUSE CHARLES

169 voix soit 43.6% des 388 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MORRETTON

168 voix soit 43.3% des 388 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DULONGCOURTY

164 voix soit 42.3% des 388 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COLLET

161 voix soit 41.5% des 388 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GONTHIER EP. BLANVILLAIN

160 voix soit 41.2% des 388 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GASPARONI

157 voix soit 40.5% des 388 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josselyne LUÇON EPOUSE HEYBERGER

156 voix soit 40.2% des 388 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.1% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBEUF

156 voix soit 40.2% des 388 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.1% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ECHALLIER

153 voix soit 39.4% des 388 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DELCROIX

146 voix soit 37.6% des 388 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.6% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GUIZE

132 voix soit 34% des 388 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Yves CARADEC
2 : M. Denis BARIOD
3 : M. Pierre VERGUIN
4 : M. Bruno REYNARD
5 : Mme Katy REYNARD
6 : Mme Marie GALLO
7 : Mme Anne RIBERON
8 : M. Bertrand SAVANT-ROS
9 : M. Michel DUBOST
10 : M. Gilles BARBERET
11 : Mme Séverine LATGÉ
12 : Mme Sandrine BELGRANO
13 : Mme Laetitia CHIPIER
14 : M. Bernard BESSON
15 : Mme Anie BOISSY
16 : M. Christophe IMBERT
17 : M. Antoine JALABERT
18 : M. Christophe PELLETIER
19 : Mme Danièle MORRETTON
20 : Mme Nathalie VIALLET EPOUSE CHARLES
21 : M. Roger MORRETTON
22 : M. Alain DULONGCOURTY
23 : M. Sébastien COLLET
24 : Mme Françoise GONTHIER EP. BLANVILLAIN
25 : Mme Corinne GASPARONI
26 : Mme Josselyne LUÇON EPOUSE HEYBERGER
27 : M. Philippe DUBEUF
28 : M. Pierre ECHALLIER
29 : M. Bernard DELCROIX
30 : Mme Véronique GUIZE