Maire : MmeGeneviève NICOLAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Romain-en-Gier
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BADOIL 1973-04-1016 Représentant de commerce
M Richard BONNY 1954-06-2161 Retraité salarié privé
Mme Eliane DALLA MONTA 1963-09-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas HIGUERO 1975-08-2623 Salarié du secteur médical
Mme Frédérique LECLERCQ 1966-02-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Pierre MARLIER 1962-06-0748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Geneviève NICOLAS 1951-08-1561 Retraité salarié privé
Mme Jacqueline NICOLAS 1948-05-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Virginie OSTOJIC 1973-09-1157 Sans profession déclarée
M Robert PEILLON 1959-09-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel POLICANTE 1948-07-0161 Retraité salarié privé
M Julien REZE 1983-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Roger SIMON 1950-06-1661 Retraité salarié privé
M Giuseppe SOTGIU 1949-01-2661 Retraité salarié privé
M Raphaël TOURRE 1975-03-1414 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

385
Nombre d'inscrits
306
Votants
304
Voix exprimés
79
Abstention
2
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Geneviève NICOLAS

161 voix soit 53% des 304 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.6% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BADOIL

160 voix soit 52.6% des 304 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PEILLON

160 voix soit 52.6% des 304 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MARLIER

158 voix soit 52% des 304 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MARRUPE

139 voix soit 45.7% des 304 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PABION

138 voix soit 45.4% des 304 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ESCULIER

136 voix soit 44.7% des 304 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.4% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VILLARD

133 voix soit 43.8% des 304 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie GABRIELE

2 voix soit 0.7% des 304 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andréa COTTA

2 voix soit 0.7% des 304 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José ARCURI

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MORAND

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Josè SILVA INACIO

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MOREL

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marvin VENDEVILLE

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lourdes BARATA FERREIRA

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GARCIA

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ZEGHIDI

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DINOT

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Geneviève NICOLAS
2 : M. Philippe BADOIL
3 : M. Robert PEILLON
4 : M. Pierre MARLIER
5 : Mme Marie MARRUPE
6 : M. Jean PABION
7 : M. Frédéric ESCULIER
8 : Mme Sandrine VILLARD
9 : Mme Marie GABRIELE
10 : Mme Andréa COTTA
11 : Mme Marie-José ARCURI
12 : M. Michel MORAND
13 : M. Josè SILVA INACIO
14 : Mme Céline MOREL
15 : M. Marvin VENDEVILLE
16 : Mme Lourdes BARATA FERREIRA
17 : M. Michel GARCIA
18 : Mme Catherine ZEGHIDI
19 : M. Xavier DINOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

385
Nombre d'inscrits
298
Votants
294
Voix exprimés
87
Abstention
4
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger SIMON

160 voix soit 54.4% des 294 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline NICOLAS

159 voix soit 54.1% des 294 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BONNY

159 voix soit 54.1% des 294 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël TOURRE

155 voix soit 52.7% des 294 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie OSTOJIC

155 voix soit 52.7% des 294 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane DALLA MONTA

154 voix soit 52.4% des 294 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.7% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POLICANTE

153 voix soit 52% des 294 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien REZE

151 voix soit 51.4% des 294 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique LECLERCQ

150 voix soit 51% des 294 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HIGUERO

148 voix soit 50.3% des 294 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Giuseppe SOTGIU

148 voix soit 50.3% des 294 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MARRUPE

147 voix soit 50% des 294 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ESCULIER

146 voix soit 49.7% des 294 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BADOIL

146 voix soit 49.7% des 294 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PABION

146 voix soit 49.7% des 294 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève NICOLAS

145 voix soit 49.3% des 294 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PEILLON

143 voix soit 48.6% des 294 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MARLIER

142 voix soit 48.3% des 294 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VILLARD

141 voix soit 48% des 294 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José ARCURI

140 voix soit 47.6% des 294 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andréa COTTA

139 voix soit 47.3% des 294 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie GABRIELE

137 voix soit 46.6% des 294 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MORAND

136 voix soit 46.3% des 294 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ZEGHIDI

136 voix soit 46.3% des 294 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Josè SILVA INACIO

135 voix soit 45.9% des 294 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GARCIA

135 voix soit 45.9% des 294 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lourdes BARATA FERREIRA

134 voix soit 45.6% des 294 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DINOT

134 voix soit 45.6% des 294 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marvin VENDEVILLE

130 voix soit 44.2% des 294 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MOREL

127 voix soit 43.2% des 294 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Roger SIMON
2 : Mme Jacqueline NICOLAS
3 : M. Richard BONNY
4 : M. Raphaël TOURRE
5 : Mme Virginie OSTOJIC
6 : Mme Eliane DALLA MONTA
7 : M. Michel POLICANTE
8 : M. Julien REZE
9 : Mme Frédérique LECLERCQ
10 : M. Nicolas HIGUERO
11 : M. Giuseppe SOTGIU
12 : Mme Marie MARRUPE
13 : M. Frédéric ESCULIER
14 : M. Philippe BADOIL
15 : M. Jean PABION
16 : Mme Geneviève NICOLAS
17 : M. Robert PEILLON
18 : M. Pierre MARLIER
19 : Mme Sandrine VILLARD
20 : Mme Marie-José ARCURI
21 : Mme Andréa COTTA
22 : Mme Marie GABRIELE
23 : M. Michel MORAND
24 : Mme Catherine ZEGHIDI
25 : M. Josè SILVA INACIO
26 : M. Michel GARCIA
27 : Mme Lourdes BARATA FERREIRA
28 : M. Xavier DINOT
29 : M. Marvin VENDEVILLE
30 : Mme Céline MOREL