Maire : M. Pierre GENOUX

Tête de la liste : UN NOUVEL ELAN POUR SAINT PIERRE

Membres du conseil municipal de Saint-Pierre-la-Palud
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Bernadette ANTEBLIAN-BENDER 1959-09-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Séverine BARTHELEMY 1972-12-3149 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Robert BERGER 1946-02-1061 Retraité salarié privé
DIVM Ludovic BERTHILLON 1977-04-0410 Artisan
DIVM André BLANCHON 1947-06-1261 Retraité salarié privé
DIVMme Nicole BORDET-VERNEY 1969-02-0820 Employé (secteur privé)
DIVM Bruno BRUN 1962-05-285 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Christiane CLAIR 1944-04-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Pascale DEMARE 1956-02-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Marc DREVET 1968-09-1320 Employé (secteur privé)
DIVM Nicolas FOURNIER 1979-02-2732 Conseiller juridique
DIVM Ludovic GALAMAN 1977-02-0921 Ouvrier (secteur privé)
DIVM Pierre GENOUX 1950-04-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Ghislaine GILFORT 1958-01-0439 Autre profession libérale
DIVMme Carole GIRAUD 1972-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Bernard GONNON 1961-10-1716 Représentant de commerce
DIVMme Sophie GRATALOUP 1972-01-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Bernard GUILLET 1955-01-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Nadine JOUREAU 1961-01-0720 Employé (secteur privé)
DIVMme Nadine LOREILLE 1961-01-0423 Salarié du secteur médical
DIVMme Martine MOUREAUX 1952-10-2510 Artisan
DVGM Yvon OLIVIER 1945-05-2764 Retraité des entreprises publiques
DIVM Christian PEUBEZ 1966-01-1014 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1862
Nombre d'inscrits
1304
Votants
1284
Voix exprimés
558
Abstention
20
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre GENOUX

UN NOUVEL ELAN POUR SAINT PIERRE

615 voix soit 47.9% des 1284 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon OLIVIER

TOUS ACTEURS POUR NOTRE VILLAGE

541 voix soit 42.1% des 1284 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 41.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Ghislaine GILFORT

PARTAGEONS NOTRE AVENIR

128 voix soit 10% des 1284 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 9.8% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.1 %
Gauche
669 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.9 %
Droite
615 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PARTAGEONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Ghislaine GILFORT


1 : Mme Ghislaine GILFORT
2 : M. Bernard BELLICAUD
3 : Mme Nathalie ROBIN
4 : M. Serge BLONDEAU
5 : Mme Nadège DOLIVET
6 : M. Sébastien DEBESE
7 : Mme Olivia VALOIS
8 : M. Claude BASTION
9 : Mme Valérie BOULNOIS
10 : M. Martial TRICAUD
11 : Mme Laurence KOZA
12 : M. Maurice BIANCHI
13 : Mme Pascaline REYNAUD
14 : M. Gilles AUGUSTE
15 : Mme Marcelle COMBY
16 : M. Thomas TROC
17 : Mme Laurence GERARD
18 : M. Alexis LAURENT
19 : Mme Bérangère RAYMOND
20 : M. Philippe AMARGIER
21 : Mme Christiane SANCHEZ
22 : M. Alain GLATTARD
23 : Mme Rachelle PINTAUDI

Nom de liste : TOUS ACTEURS POUR NOTRE VILLAGE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yvon OLIVIER


1 : M. Yvon OLIVIER
2 : Mme Nadine JOUREAU
3 : M. Bernard GUILLET
4 : Mme Pascale DEMARE
5 : M. Bernard GONNON
6 : Mme Christel ROCHE
7 : M. Bernard LEONARD
8 : Mme Nathalie GAILLET
9 : M. Morgan SIFFREDI--GRIFFOND
10 : Mme Patricia BOYER
11 : M. Michel PICARD
12 : Mme Annie ROSTAGNAT
13 : M. Cédric GUERIN
14 : Mme Delphine CAPRIA
15 : M. Klaus SCHOHE
16 : Mme Annie FLIPO
17 : M. Benoît REBOUL
18 : Mme Anne MIEGE
19 : M. François-Régis CALLAIS
20 : Mme Brigitte LABORDE-CASTEROT
21 : M. Laurent BELIER
22 : Mme Odette CANDUSSO
23 : M. Frédéric DUBOST

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR SAINT PIERRE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GENOUX


1 : M. Pierre GENOUX
2 : Mme Martine MOUREAUX
3 : M. André BLANCHON
4 : Mme Séverine BARTHELEMY
5 : M. Robert BERGER
6 : Mme Christiane CLAIR
7 : M. Ludovic GALAMAN
8 : Mme Sophie GRATALOUP
9 : M. Nicolas FOURNIER
10 : Mme Nadine LOREILLE
11 : M. Ludovic BERTHILLON
12 : Mme Bernadette ANTEBLIAN-BENDER
13 : M. Bruno BRUN
14 : Mme Carole GIRAUD
15 : M. Christian PEUBEZ
16 : Mme Nicole BORDET-VERNEY
17 : M. Marc DREVET
18 : Mme Éliane HORNECKER
19 : M. Jean-Claude LACAND
20 : Mme Emmanuelle BERTHET
21 : M. Pascal MESSIN
22 : Mme Jacqueline SUTY-MONTCHAMP
23 : M. Jérôme VENET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1862
Nombre d'inscrits
1272
Votants
1248
Voix exprimés
590
Abstention
24
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre GENOUX

UN NOUVEL ELAN POUR SAINT PIERRE

558 voix soit 44.7% des 1248 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 43.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon OLIVIER

TOUS ACTEURS POUR NOTRE VILLAGE

498 voix soit 39.9% des 1248 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 39.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Ghislaine GILFORT

PARTAGEONS NOTRE AVENIR

192 voix soit 15.4% des 1248 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 15.1% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.3 %
Gauche
690 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.7 %
Droite
558 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PARTAGEONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Ghislaine GILFORT


1 : Mme Ghislaine GILFORT
2 : M. Bernard BELLICAUD
3 : Mme Nathalie ROBIN
4 : M. Serge BLONDEAU
5 : Mme Nadège DOLIVET
6 : M. Sébastien DEBESE
7 : Mme Olivia VALOIS
8 : M. Claude BASTION
9 : Mme Valérie BOULNOIS
10 : M. Martial TRICAUD
11 : Mme Laurence KOZA
12 : M. Maurice BIANCHI
13 : Mme Pascaline REYNAUD
14 : M. Gilles AUGUSTE
15 : Mme Marcelle COMBY
16 : M. Thomas TROC
17 : Mme Laurence GERARD
18 : M. Alexis LAURENT
19 : Mme Bérangère RAYMOND
20 : M. Philippe AMARGIER
21 : Mme Christiane SANCHEZ
22 : M. Alain GLATTARD
23 : Mme Rachelle PINTAUDI

Nom de liste : TOUS ACTEURS POUR NOTRE VILLAGE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yvon OLIVIER


1 : M. Yvon OLIVIER
2 : Mme Nadine JOUREAU
3 : M. Bernard GUILLET
4 : Mme Pascale DEMARE
5 : M. Bernard GONNON
6 : Mme Christel ROCHE
7 : M. Bernard LEONARD
8 : Mme Nathalie GAILLET
9 : M. Morgan SIFFREDI--GRIFFOND
10 : Mme Patricia BOYER
11 : M. Michel PICARD
12 : Mme Annie ROSTAGNAT
13 : M. Cédric GUERIN
14 : Mme Delphine CAPRIA
15 : M. Klaus SCHOHE
16 : Mme Annie FLIPO
17 : M. Benoît REBOUL
18 : Mme Anne MIEGE
19 : M. François-Régis CALLAIS
20 : Mme Brigitte LABORDE-CASTEROT
21 : M. Laurent BELIER
22 : Mme Odette CANDUSSO
23 : M. Frédéric DUBOST

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR SAINT PIERRE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GENOUX


1 : M. Pierre GENOUX
2 : Mme Martine MOUREAUX
3 : M. André BLANCHON
4 : Mme Séverine BARTHELEMY
5 : M. Robert BERGER
6 : Mme Christiane CLAIR
7 : M. Ludovic GALAMAN
8 : Mme Sophie GRATALOUP
9 : M. Nicolas FOURNIER
10 : Mme Nadine LOREILLE
11 : M. Ludovic BERTHILLON
12 : Mme Bernadette ANTEBLIAN-BENDER
13 : M. Bruno BRUN
14 : Mme Carole GIRAUD
15 : M. Christian PEUBEZ
16 : Mme Nicole BORDET-VERNEY
17 : M. Marc DREVET
18 : Mme Éliane HORNECKER
19 : M. Jean-Claude LACAND
20 : Mme Emmanuelle BERTHET
21 : M. Pascal MESSIN
22 : Mme Jacqueline SUTY-MONTCHAMP
23 : M. Jérôme VENET