Maire : MmeMarie-Françoise PONCET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Loup
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christine BEREYZIAT 1974-08-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M Clément BURNICHON 1980-08-1420 Employé (secteur privé)
M Patrick COMBY 1957-07-3015 Contremaitre
Mme Françoise DANVE 1964-03-0928 Pharmacien
M Michel DEFLACHE 1959-03-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Florence FROGET 1973-01-2056 Autre profession
M Alain GERBERON 1954-06-2764 Retraité des entreprises publiques
Mme Isabelle GONDARD 1975-10-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre JACQUEMOT 1953-07-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michaël MOGE 1974-10-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Emilie PERRIN 1985-05-2020 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Françoise PONCET 1955-08-2120 Employé (secteur privé)
M Loïc TERRAILLON 1985-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie TRIPARD 1975-03-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Eric TUREAU 1965-02-2417 Agent d'assurances

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

836
Nombre d'inscrits
536
Votants
504
Voix exprimés
300
Abstention
32
Blancs ou Nuls
64.1 %
Taux de participation
35.9 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Françoise PONCET

494 voix soit 98% des 504 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 92.2% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc TERRAILLON

494 voix soit 98% des 504 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 92.2% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BEREYZIAT

493 voix soit 97.8% des 504 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 92% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GERBERON

491 voix soit 97.4% des 504 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 91.6% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie TRIPARD

491 voix soit 97.4% des 504 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 91.6% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GONDARD

491 voix soit 97.4% des 504 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 91.6% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie PERRIN

490 voix soit 97.2% des 504 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 91.4% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël MOGE

489 voix soit 97% des 504 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 91.2% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément BURNICHON

479 voix soit 95% des 504 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 89.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DANVE

475 voix soit 94.2% des 504 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 88.6% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence FROGET

474 voix soit 94% des 504 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 88.4% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COMBY

473 voix soit 93.8% des 504 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 88.2% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre JACQUEMOT

470 voix soit 93.3% des 504 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 87.7% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TUREAU

469 voix soit 93.1% des 504 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 87.5% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEFLACHE

462 voix soit 91.7% des 504 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 86.2% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1435.5 %
Droite
7235 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DEFLACHE


1 : M. Michel DEFLACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric TUREAU


1 : M. Eric TUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre JACQUEMOT


1 : M. Jean-Pierre JACQUEMOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick COMBY


1 : M. Patrick COMBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence FROGET


1 : Mme Florence FROGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DANVE


1 : Mme Françoise DANVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément BURNICHON


1 : M. Clément BURNICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël MOGE


1 : M. Michaël MOGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie PERRIN


1 : Mme Emilie PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GONDARD


1 : Mme Isabelle GONDARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie TRIPARD


1 : Mme Valérie TRIPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GERBERON


1 : M. Alain GERBERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BEREYZIAT


1 : Mme Christine BEREYZIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc TERRAILLON


1 : M. Loïc TERRAILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Françoise PONCET


1 : Mme Marie-Françoise PONCET