Maire : MmeBrigitte BOURBON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Just-d'Avray
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte BOURBON 1953-11-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Gaëlle CHARPIN 1982-06-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Stéphane CORGIER 1977-11-1014 Agent technique et technicien
M Marc DUCROS 1948-06-057 Agent d'affaires
M Jean-Marc DURDILLY 1943-03-2761 Retraité salarié privé
Mme Christine GALILEI 1967-01-2057 Sans profession déclarée
M Jean-Michel GARNIER 1975-07-0913 Ingénieur
M Sylvain KASPRZYK 1970-10-2020 Employé (secteur privé)
M Jean-François LACROIX 1972-10-2514 Agent technique et technicien
M Jean-Michel LERISSEL 1946-02-1961 Retraité salarié privé
Mme Anne-Marie LLOMBARD 1961-03-1320 Employé (secteur privé)
M Romain MAYNARD 1985-10-217 Agent d'affaires
M Yohel MOREAU 1972-01-1735 Ingénieur conseil
M René SALEMBIER 1966-08-3139 Autre profession libérale
Mme Sylvie VIGNON 1960-07-1221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

641
Nombre d'inscrits
478
Votants
468
Voix exprimés
163
Abstention
10
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Marie LLOMBARD

190 voix soit 40.6% des 468 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohel MOREAU

186 voix soit 39.7% des 468 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 38.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GARNIER

185 voix soit 39.5% des 468 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MOUCAUD

178 voix soit 38% des 468 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 37.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale MAHIEU

172 voix soit 36.8% des 468 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 36% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GOUJAT

163 voix soit 34.8% des 468 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 34.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud KHELIFATI

71 voix soit 15.2% des 468 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 14.9% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges LACROIX

56 voix soit 12% des 468 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 11.7% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérangère CORGIER

50 voix soit 10.7% des 468 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 10.5% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves JULLIEN

45 voix soit 9.6% des 468 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 9.4% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COUVIN

30 voix soit 6.4% des 468 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 6.3% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hjalmar FAUDON

21 voix soit 4.5% des 468 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 4.4% des votants)

4.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MOUCAUD

2 voix soit 0.4% des 468 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MORETTI

2 voix soit 0.4% des 468 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LACROIX

1 voix soit 0.2% des 468 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RICHARD

0 voix soit 0% des 468 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony ETIENNE

0 voix soit 0% des 468 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Anne-Marie LLOMBARD
2 : M. Yohel MOREAU
3 : M. Jean-Michel GARNIER
4 : Mme Catherine MOUCAUD
5 : Mme Pascale MAHIEU
6 : M. Hervé GOUJAT
7 : Mme Maud KHELIFATI
8 : M. Georges LACROIX
9 : Mme Bérangère CORGIER
10 : M. Yves JULLIEN
11 : M. Daniel COUVIN
12 : M. Hjalmar FAUDON
13 : Mme Claudine MOUCAUD
14 : M. Fabrice MORETTI
15 : M. Dominique LACROIX
16 : M. Christophe RICHARD
17 : M. Anthony ETIENNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

641
Nombre d'inscrits
495
Votants
488
Voix exprimés
146
Abstention
7
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte BOURBON

300 voix soit 61.5% des 488 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 60.6% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René SALEMBIER

295 voix soit 60.5% des 488 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 59.6% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LERISSEL

289 voix soit 59.2% des 488 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 58.4% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CORGIER

272 voix soit 55.7% des 488 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.9% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain KASPRZYK

266 voix soit 54.5% des 488 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 53.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DURDILLY

264 voix soit 54.1% des 488 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.3% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain MAYNARD

260 voix soit 53.3% des 488 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GALILEI

259 voix soit 53.1% des 488 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUCROS

258 voix soit 52.9% des 488 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 52.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle CHARPIN

258 voix soit 52.9% des 488 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 52.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VIGNON

256 voix soit 52.5% des 488 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LACROIX

255 voix soit 52.3% des 488 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 51.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohel MOREAU

233 voix soit 47.7% des 488 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MOUCAUD

229 voix soit 46.9% des 488 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LLOMBARD

226 voix soit 46.3% des 488 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GARNIER

225 voix soit 46.1% des 488 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale MAHIEU

220 voix soit 45.1% des 488 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GOUJAT

218 voix soit 44.7% des 488 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MORETTI

218 voix soit 44.7% des 488 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud KHELIFATI

202 voix soit 41.4% des 488 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves JULLIEN

191 voix soit 39.1% des 488 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérangère CORGIER

190 voix soit 38.9% des 488 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.4% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LACROIX

189 voix soit 38.7% des 488 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.2% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony ETIENNE

172 voix soit 35.2% des 488 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RICHARD

162 voix soit 33.2% des 488 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges LACROIX

156 voix soit 32% des 488 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COUVIN

152 voix soit 31.1% des 488 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hjalmar FAUDON

150 voix soit 30.7% des 488 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 30.3% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MOUCAUD

138 voix soit 28.3% des 488 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.9% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Brigitte BOURBON
2 : M. René SALEMBIER
3 : M. Jean-Michel LERISSEL
4 : M. Stéphane CORGIER
5 : M. Sylvain KASPRZYK
6 : M. Jean-Marc DURDILLY
7 : M. Romain MAYNARD
8 : Mme Christine GALILEI
9 : M. Marc DUCROS
10 : Mme Gaëlle CHARPIN
11 : Mme Sylvie VIGNON
12 : M. Jean-François LACROIX
13 : M. Yohel MOREAU
14 : Mme Catherine MOUCAUD
15 : Mme Anne-Marie LLOMBARD
16 : M. Jean-Michel GARNIER
17 : Mme Pascale MAHIEU
18 : M. Hervé GOUJAT
19 : M. Fabrice MORETTI
20 : Mme Maud KHELIFATI
21 : M. Yves JULLIEN
22 : Mme Bérangère CORGIER
23 : M. Dominique LACROIX
24 : M. Anthony ETIENNE
25 : M. Christophe RICHARD
26 : M. Georges LACROIX
27 : M. Daniel COUVIN
28 : M. Hjalmar FAUDON
29 : Mme Claudine MOUCAUD