Maire : M.Philippe BERTINET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Julien
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BERTHIER 1972-01-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Philippe BERTINET 1957-04-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Franck BOURIGAULT 1964-12-1742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Colette CHERASSE 1956-04-2242 Professeur du secondaire et techn.
M Anthony DUFOUR 1986-09-2110 Artisan
Mme Marie-Odile FOUGERAT 1948-05-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain GAIDON 1959-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Loïc LENGRAND 1985-04-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Yannick MAILLET 1975-04-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Christèle MALLET CIARAVINO 1963-12-3138 Homme de lettres et Artiste
M Bernard MATRAY 1959-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dominique PEIRON TRAUB 1947-07-2461 Retraité salarié privé
Mme Marie-Christine PERRET 1959-01-0420 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie PETROZZI-BEDANIAN 1967-01-0820 Employé (secteur privé)
M Daniel THEVENOT 1949-06-1461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

663
Nombre d'inscrits
489
Votants
476
Voix exprimés
174
Abstention
13
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BERTINET

294 voix soit 61.8% des 476 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 60.1% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PETROZZI-BEDANIAN

293 voix soit 61.6% des 476 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 59.9% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine PERRET

291 voix soit 61.1% des 476 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 59.5% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile FOUGERAT

291 voix soit 61.1% des 476 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 59.5% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BOURIGAULT

284 voix soit 59.7% des 476 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 58.1% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel THEVENOT

283 voix soit 59.5% des 476 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 57.9% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MAILLET

279 voix soit 58.6% des 476 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 57.1% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MATRAY

276 voix soit 58% des 476 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 56.4% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PEIRON TRAUB

276 voix soit 58% des 476 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 56.4% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LENGRAND

273 voix soit 57.4% des 476 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 55.8% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette CHERASSE

270 voix soit 56.7% des 476 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 55.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERTHIER

269 voix soit 56.5% des 476 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 55% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DUFOUR

267 voix soit 56.1% des 476 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 54.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GAIDON

264 voix soit 55.5% des 476 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle MALLET CIARAVINO

264 voix soit 55.5% des 476 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste DUPERRAY

222 voix soit 46.6% des 476 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick COMOGLIO

211 voix soit 44.3% des 476 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BORDET

200 voix soit 42% des 476 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40.9% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BEAUNE

198 voix soit 41.6% des 476 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal NOURTIER

198 voix soit 41.6% des 476 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUFOUR

195 voix soit 41% des 476 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 39.9% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUILLARME

195 voix soit 41% des 476 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 39.9% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert HANSKENS

192 voix soit 40.3% des 476 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PEREZ

191 voix soit 40.1% des 476 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vladimir LECHÈRE

186 voix soit 39.1% des 476 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BANDURSKI

184 voix soit 38.7% des 476 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 37.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PROST

182 voix soit 38.2% des 476 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MAYET

181 voix soit 38% des 476 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne RENAUD

179 voix soit 37.6% des 476 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 36.6% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DEFRETIN

178 voix soit 37.4% des 476 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 36.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1484.5 %
Droite
7066 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie DEFRETIN


1 : Mme Sophie DEFRETIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne RENAUD


1 : Mme Evelyne RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice MAYET


1 : M. Maurice MAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier PROST


1 : M. Olivier PROST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BANDURSKI


1 : M. Jean-Pierre BANDURSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vladimir LECHÈRE


1 : M. Vladimir LECHÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PEREZ


1 : M. Patrick PEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert HANSKENS


1 : M. Robert HANSKENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GUILLARME


1 : M. Christian GUILLARME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DUFOUR


1 : M. Bernard DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal NOURTIER


1 : Mme Chantal NOURTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BEAUNE


1 : Mme Véronique BEAUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BORDET


1 : M. Gérard BORDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick COMOGLIO


1 : Mme Annick COMOGLIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste DUPERRAY


1 : M. Jean-Baptiste DUPERRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christèle MALLET CIARAVINO


1 : Mme Christèle MALLET CIARAVINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GAIDON


1 : M. Alain GAIDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony DUFOUR


1 : M. Anthony DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BERTHIER


1 : Mme Nathalie BERTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette CHERASSE


1 : Mme Colette CHERASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc LENGRAND


1 : M. Loïc LENGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique PEIRON TRAUB


1 : Mme Dominique PEIRON TRAUB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MATRAY


1 : M. Bernard MATRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick MAILLET


1 : M. Yannick MAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel THEVENOT


1 : M. Daniel THEVENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BOURIGAULT


1 : M. Franck BOURIGAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Odile FOUGERAT


1 : Mme Marie-Odile FOUGERAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine PERRET


1 : Mme Marie-Christine PERRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PETROZZI-BEDANIAN


1 : Mme Nathalie PETROZZI-BEDANIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BERTINET


1 : M. Philippe BERTINET