Maire : M. Roland CRIMIER

Tête de la liste : SAINT-GENIS NOTRE VILLE

Membres du conseil municipal de Saint-Genis-Laval
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Catherine ALBERT-PERROT 1963-06-0251 Cadre (entreprises publiques)
UDIM Christian ARNOUX 1949-07-305 Industriel-Chef entreprise
UDIM Serge BALTER 1949-08-0928 Pharmacien
UDIMme Odette BONTOUX 1941-09-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Olivier BROSSEAU 1976-03-0939 Autre profession libérale
UMPM Aurélien CALLIGARO 1983-12-015 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Nicole CARTIGNY 1948-04-1661 Retraité salarié privé
FNM Evan CHEDAILLE 1993-02-1640 Etudiant
UDIM Guillaume COUALLIER 1975-01-318 Agent immobilier
UDIM Roland CRIMIER 1953-01-2047 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Yves CRUBELLIER 1972-02-015 Industriel-Chef entreprise
UDIM Christian DARNE 1948-05-0861 Retraité salarié privé
UDIMme Lucienne DAUTREY 1961-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Yves DELAGOUTTE 1940-04-1461 Retraité salarié privé
UDIM Yves GAVAULT 1959-11-2141 Professeur de faculté
UDIMme Marie-Paule GAY 1947-06-2661 Retraité salarié privé
UDIM Christophe GODIGNON 1960-09-2919 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Bernard GUEDON 1953-04-1917 Agent d'assurances
UDIMme Karine GUERIN 1970-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Mohamed GUOUGUENI 1967-02-0313 Ingénieur
UDIMme Agnès JAGET 1962-12-3023 Salarié du secteur médical
UDIMme Anne-Marie JANAS 1966-09-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Maryse JOBERT FIORE 1955-09-1648 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Jean-Philippe LACROIX 1971-02-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIM Philippe MASSON 1982-08-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Marylène MILLET 1967-05-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIM Michel MONNET 1959-08-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Thierry MONNET 1963-05-0151 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Stéphanie PATAUD 1977-09-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
UDIMme Isabelle PICHERIT 1963-04-2929 Avocat
FNMme Bernadette PIERONI 1953-10-0520 Employé (secteur privé)
UDIMme Pascale ROTIVEL 1961-05-0939 Autre profession libérale
UDIMme Fabienne TIRTIAUX 1964-04-2132 Conseiller juridique
UDIMme Bernadette VIVES-MALATRAIT 1957-06-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM François VURPAS 1952-04-215 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

15717
Nombre d'inscrits
8227
Votants
8123
Voix exprimés
7490
Abstention
104
Blancs ou Nuls
52.3 %
Taux de participation
47.7 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves CRUBELLIER

SAINT-GENIS BLEU MARINE

1258 voix soit 15.5% des 8123 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 15.3% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Aurélien CALLIGARO

ENSEMBLE POUR ST GENIS LAVAL

1590 voix soit 19.6% des 8123 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 19.3% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Thierry MONNET

AGIR À GAUCHE

1257 voix soit 15.5% des 8123 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 15.3% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Roland CRIMIER

SAINT-GENIS NOTRE VILLE

4018 voix soit 49.5% des 8123 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.5 %
Gauche
1257 voix
0 %
Ecologiste
49.5 %
Centre
4018 voix
19.6 %
Droite
1590 voix
15.5 %
Extrême droite
1258 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-GENIS NOTRE VILLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Roland CRIMIER


1 : M. Roland CRIMIER
2 : Mme Marylène MILLET
3 : M. Mohamed GUOUGUENI
4 : Mme Fabienne TIRTIAUX
5 : M. Christian DARNE
6 : Mme Maryse JOBERT FIORE
7 : M. Yves DELAGOUTTE
8 : Mme Agnès JAGET
9 : M. Christophe GODIGNON
10 : Mme Odette BONTOUX
11 : M. Guillaume COUALLIER
12 : Mme Karine GUERIN
13 : M. Michel MONNET
14 : Mme Bernadette VIVES-MALATRAIT
15 : M. Christian ARNOUX
16 : Mme Isabelle PICHERIT
17 : M. François VURPAS
18 : Mme Marie-Paule GAY
19 : M. Yves GAVAULT
20 : Mme Lucienne DAUTREY
21 : M. Philippe MASSON
22 : Mme Pascale ROTIVEL
23 : M. Olivier BROSSEAU
24 : Mme Nicole CARTIGNY
25 : M. Serge BALTER
26 : Mme Anne-Marie JANAS
27 : M. Bernard GUEDON
28 : Mme Marie-Claude BOURBOUL
29 : M. Gabriel REA
30 : Mme Laurence HULOT
31 : M. Christophe EVRAT
32 : Mme Marie MICHAUD
33 : M. Alain GONDET
34 : Mme Brigitte FERRERO
35 : M. Pierre ZACHARIE

Nom de liste : AGIR À GAUCHE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Thierry MONNET


1 : M. Thierry MONNET
2 : Mme Catherine ALBERT-PERROT
3 : M. Gilles PEREYRON
4 : Mme Anne PFORR
5 : M. Alain GEORGE
6 : Mme Sarah DAHMANI
7 : M. Freddy DER HAGOPIAN
8 : Mme Sandrine MILLOT
9 : M. Mohamed AMARA
10 : Mme Isabelle BLANCAN
11 : M. Jean-Louis BROQUET
12 : Mme Marie-Noëlle LANDOT
13 : M. Pierre CHAREYRON
14 : Mme Jocelyne CLAVELLOUX
15 : M. René GUILLOT
16 : Mme Cécile BOURREL
17 : M. Philippe SABY
18 : Mme Catherine PEY-RAVIER
19 : M. Gilles PESCARMONA
20 : Mme Floriane RODIER
21 : M. Daniel GRANGEON
22 : Mme Anne BONFORT
23 : M. Philippe MICHEL
24 : Mme Françoise THOLLY
25 : M. Aimé LAFFONT
26 : Mme Claire AUTHIER
27 : M. Alain LEPAPE
28 : Mme Chrystelle PAVIE-CIANCIO
29 : M. Alain PANTAZIAN
30 : Mme Henriette GARNIER
31 : M. Jean-Marc TAVARDON
32 : Mme Catherine CONSTANTIN
33 : M. Christian BONNET
34 : Mme Hélène MONTADERT
35 : M. Pierre-Yves ROUSSEL

Nom de liste : ENSEMBLE POUR ST GENIS LAVAL
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Aurélien CALLIGARO


1 : M. Aurélien CALLIGARO
2 : Mme Stéphanie PATAUD
3 : M. Jean-Philippe LACROIX
4 : Mme Marie-Hélène LAGRANGE-RASCALOU
5 : M. Etienne FILLOT
6 : Mme Monique GUION
7 : M. Dominique DAVAUX
8 : Mme Corinne PRINCE
9 : M. Bruno FAURE
10 : Mme Anna-Maria GRECO
11 : M. Christophe DANTIN
12 : Mme Paule ORSONI
13 : M. Louis TOLLO
14 : Mme Gisèle LAGER
15 : M. Jean-Paul DUPONT
16 : Mme Marie-Christine MOUNARD
17 : M. Jean-Charles MESPOULHE
18 : Mme Catherine VETU
19 : M. Romain GERARDI
20 : Mme Christiane SAGNARD
21 : M. Jacques CHEREL
22 : Mme Joëlle GOUY
23 : M. Paul-Alexandre HUET
24 : Mme Geneviève LENFANT
25 : M. Benjamin BERGER
26 : Mme Violaine DURY
27 : M. Mikaël OLLIER
28 : Mme Nora FERNI
29 : M. Pierre LORIENTE
30 : Mme Michèle DELORE
31 : M. Gilbert BARTHÉLEMY
32 : Mme Catherine MARIE
33 : M. François MOREAU
34 : Mme Jeanine MOY
35 : M. Gilbert ALLARD

Nom de liste : SAINT-GENIS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Yves CRUBELLIER


1 : M. Yves CRUBELLIER
2 : Mme Bernadette PIERONI
3 : M. Evan CHEDAILLE
4 : Mme Nathalie CHAMONARD
5 : M. Michel BARD
6 : Mme Florence BLANC
7 : M. Christian SABY
8 : Mme Marie KONRAD
9 : M. François PHILIP DE LABORIE
10 : Mme Caroline GESTAT DE GARAMBE
11 : M. Paul LAVAUX
12 : Mme Katell PASSOT
13 : M. Jean AMBARD
14 : Mme Marie-Louise PARMENTIER
15 : M. Jean-Luc GROBERT
16 : Mme Concepcion SANCHEZ-PASTOR
17 : M. Benoit NEMESI
18 : Mme Véronique GUILLAUMIN
19 : M. Jacques MONNIER
20 : Mme Camila NETO MARTINS
21 : M. Christophe CAVANI
22 : Mme Sophie LEFEBVRE
23 : M. Jean-François NASSIF
24 : Mme Eva CAVANI
25 : M. Maurice COM
26 : Mme Catherine CURTHELET
27 : M. Christian BLANC
28 : Mme Nicole MADDALOZZO
29 : M. Marcel GARCIA
30 : Mme Simone PORTIER
31 : M. Cédric AMBARD
32 : Mme Marcelle BOULUD
33 : M. Thierry CROLLARD
34 : Mme Henriette FRANTZ
35 : M. Jean-Michel CHEDAILLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15717
Nombre d'inscrits
8416
Votants
8263
Voix exprimés
7301
Abstention
153
Blancs ou Nuls
53.5 %
Taux de participation
46.5 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves CRUBELLIER

SAINT-GENIS BLEU MARINE

1382 voix soit 16.7% des 8263 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 16.4% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Aurélien CALLIGARO

ENSEMBLE POUR ST GENIS LAVAL

1701 voix soit 20.6% des 8263 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 20.2% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Thierry MONNET

AGIR À GAUCHE

1386 voix soit 16.8% des 8263 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 16.5% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Roland CRIMIER

SAINT-GENIS NOTRE VILLE

3794 voix soit 45.9% des 8263 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 45.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.8 %
Gauche
1386 voix
0 %
Ecologiste
45.9 %
Centre
3794 voix
20.6 %
Droite
1701 voix
16.7 %
Extrême droite
1382 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-GENIS NOTRE VILLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Roland CRIMIER


1 : M. Roland CRIMIER
2 : Mme Marylène MILLET
3 : M. Mohamed GUOUGUENI
4 : Mme Fabienne TIRTIAUX
5 : M. Christian DARNE
6 : Mme Maryse JOBERT FIORE
7 : M. Yves DELAGOUTTE
8 : Mme Agnès JAGET
9 : M. Christophe GODIGNON
10 : Mme Odette BONTOUX
11 : M. Guillaume COUALLIER
12 : Mme Karine GUERIN
13 : M. Michel MONNET
14 : Mme Bernadette VIVES-MALATRAIT
15 : M. Christian ARNOUX
16 : Mme Isabelle PICHERIT
17 : M. François VURPAS
18 : Mme Marie-Paule GAY
19 : M. Yves GAVAULT
20 : Mme Lucienne DAUTREY
21 : M. Philippe MASSON
22 : Mme Pascale ROTIVEL
23 : M. Olivier BROSSEAU
24 : Mme Nicole CARTIGNY
25 : M. Serge BALTER
26 : Mme Anne-Marie JANAS
27 : M. Bernard GUEDON
28 : Mme Marie-Claude BOURBOUL
29 : M. Gabriel REA
30 : Mme Laurence HULOT
31 : M. Christophe EVRAT
32 : Mme Marie MICHAUD
33 : M. Alain GONDET
34 : Mme Brigitte FERRERO
35 : M. Pierre ZACHARIE

Nom de liste : AGIR À GAUCHE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Thierry MONNET


1 : M. Thierry MONNET
2 : Mme Catherine ALBERT-PERROT
3 : M. Gilles PEREYRON
4 : Mme Anne PFORR
5 : M. Alain GEORGE
6 : Mme Sarah DAHMANI
7 : M. Freddy DER HAGOPIAN
8 : Mme Sandrine MILLOT
9 : M. Mohamed AMARA
10 : Mme Isabelle BLANCAN
11 : M. Jean-Louis BROQUET
12 : Mme Marie-Noëlle LANDOT
13 : M. Pierre CHAREYRON
14 : Mme Jocelyne CLAVELLOUX
15 : M. René GUILLOT
16 : Mme Cécile BOURREL
17 : M. Philippe SABY
18 : Mme Catherine PEY-RAVIER
19 : M. Gilles PESCARMONA
20 : Mme Floriane RODIER
21 : M. Daniel GRANGEON
22 : Mme Anne BONFORT
23 : M. Philippe MICHEL
24 : Mme Françoise THOLLY
25 : M. Aimé LAFFONT
26 : Mme Claire AUTHIER
27 : M. Alain LEPAPE
28 : Mme Chrystelle PAVIE-CIANCIO
29 : M. Alain PANTAZIAN
30 : Mme Henriette GARNIER
31 : M. Jean-Marc TAVARDON
32 : Mme Catherine CONSTANTIN
33 : M. Christian BONNET
34 : Mme Hélène MONTADERT
35 : M. Pierre-Yves ROUSSEL

Nom de liste : ENSEMBLE POUR ST GENIS LAVAL
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Aurélien CALLIGARO


1 : M. Aurélien CALLIGARO
2 : Mme Stéphanie PATAUD
3 : M. Jean-Philippe LACROIX
4 : Mme Marie-Hélène LAGRANGE-RASCALOU
5 : M. Etienne FILLOT
6 : Mme Monique GUION
7 : M. Dominique DAVAUX
8 : Mme Corinne PRINCE
9 : M. Bruno FAURE
10 : Mme Anna-Maria GRECO
11 : M. Christophe DANTIN
12 : Mme Paule ORSONI
13 : M. Louis TOLLO
14 : Mme Gisèle LAGER
15 : M. Jean-Paul DUPONT
16 : Mme Marie-Christine MOUNARD
17 : M. Jean-Charles MESPOULHE
18 : Mme Catherine VETU
19 : M. Romain GERARDI
20 : Mme Christiane SAGNARD
21 : M. Jacques CHEREL
22 : Mme Joëlle GOUY
23 : M. Paul-Alexandre HUET
24 : Mme Geneviève LENFANT
25 : M. Benjamin BERGER
26 : Mme Violaine DURY
27 : M. Mikaël OLLIER
28 : Mme Nora FERNI
29 : M. Pierre LORIENTE
30 : Mme Michèle DELORE
31 : M. Gilbert BARTHÉLEMY
32 : Mme Catherine MARIE
33 : M. François MOREAU
34 : Mme Jeanine MOY
35 : M. Gilbert ALLARD

Nom de liste : SAINT-GENIS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Yves CRUBELLIER


1 : M. Yves CRUBELLIER
2 : Mme Bernadette PIERONI
3 : M. Evan CHEDAILLE
4 : Mme Nathalie CHAMONARD
5 : M. Michel BARD
6 : Mme Florence BLANC
7 : M. Christian SABY
8 : Mme Marie KONRAD
9 : M. François PHILIP DE LABORIE
10 : Mme Caroline GESTAT DE GARAMBE
11 : M. Paul LAVAUX
12 : Mme Katell PASSOT
13 : M. Jean AMBARD
14 : Mme Marie-Louise PARMENTIER
15 : M. Jean-Luc GROBERT
16 : Mme Concepcion SANCHEZ-PASTOR
17 : M. Benoit NEMESI
18 : Mme Véronique GUILLAUMIN
19 : M. Jacques MONNIER
20 : Mme Camila NETO MARTINS
21 : M. Christophe CAVANI
22 : Mme Sophie LEFEBVRE
23 : M. Jean-François NASSIF
24 : Mme Eva CAVANI
25 : M. Maurice COM
26 : Mme Catherine CURTHELET
27 : M. Christian BLANC
28 : Mme Nicole MADDALOZZO
29 : M. Marcel GARCIA
30 : Mme Simone PORTIER
31 : M. Cédric AMBARD
32 : Mme Marcelle BOULUD
33 : M. Thierry CROLLARD
34 : Mme Henriette FRANTZ
35 : M. Jean-Michel CHEDAILLE