Maire : Mme. Véronique SARSELLI

Tête de la liste : POUR SAINTE FOY

Membres du conseil municipal de Sainte-Foy-lès-Lyon
ListeNomNaissanceProfession
UDM Daniel AKNIN 1967-09-0634 Expert comptable
UDMme Virginie ALLES 1974-02-0554 Permanent politique
DVDM Gilles ASSI 1944-12-1224 Médecin
UDM Thibaut ASTIER 1989-04-3020 Employé (secteur privé)
UDMme Joëlle ASTRE 1963-04-0252 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Pierre BARRELLON 1948-02-0661 Retraité salarié privé
UDM Alain BAVOZET 1949-06-1661 Retraité salarié privé
UDMme Pascale BAZAILLE 1963-01-2157 Sans profession déclarée
UDMme Paola BOIRON 1967-01-1357 Sans profession déclarée
UDMme Magali BUSSY VILLARET 1969-11-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Guy CAUCHE 1950-05-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme Muriel COATIVY 1966-02-2729 Avocat
DVGMme Monique COSSON 1954-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sophie CRUZ 1967-09-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Robert DUMOND 1950-10-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Andromaque ELEFTHERATOS 1939-02-1061 Retraité salarié privé
UDMme Odile FUSARI 1955-05-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Bernard GILLET 1954-06-1310 Artisan
UDMme Maria GIORDANO 1964-04-1020 Employé (secteur privé)
UDMme Célia GOUBET 1974-01-1757 Sans profession déclarée
UDMme Marie-Josèphe GRELARD 1970-02-0956 Autre profession
DVDM Laurent GUERRY 1978-02-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Cyrille ISAAC SIBILLE 1958-04-3024 Médecin
UDMme Chantal LOCTIN 1938-09-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Florence MIGNOT-CAMINALE 1980-04-1920 Employé (secteur privé)
UDM Bernard MOMIN 1946-07-2961 Retraité salarié privé
UDMme Catherine MOUSSA 1971-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Alain NEGRO 1960-01-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Chantal NOUHËN 1943-06-1061 Retraité salarié privé
UDM Gérard PATTEIN 1951-08-2161 Retraité salarié privé
DVGMme Isabelle PIOT 1956-12-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Nicolas RODRIGUEZ 1965-01-2120 Employé (secteur privé)
UDMme Véronique SARSELLI 1968-12-1841 Professeur de faculté
DVGM André VALENTINO 1940-01-0861 Retraité salarié privé
UDM Benjamin VINCENS-BOUGUEREAU 1983-04-0329 Avocat

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

15774
Nombre d'inscrits
9583
Votants
9447
Voix exprimés
6191
Abstention
136
Blancs ou Nuls
60.8 %
Taux de participation
39.2 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles ASSI

AGIR AVEC VOUS

3041 voix soit 32.2% des 9447 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 31.7% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Monique COSSON

SAINTE FOY A VENIR

1668 voix soit 17.7% des 9447 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 17.4% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Véronique SARSELLI

POUR SAINTE FOY

3744 voix soit 39.6% des 9447 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Muriel COATIVY

Sainte-Foy Bleu Marine

994 voix soit 10.5% des 9447 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 10.4% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
17.7 %
Gauche
1668 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71.8 %
Droite
6785 voix
10.5 %
Extrême droite
994 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Sainte-Foy Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Muriel COATIVY


1 : Mme Muriel COATIVY
2 : M. Alain SANDLER
3 : Mme Audrey AMERIGO
4 : M. Laurent DEPASSIO
5 : Mme Liliane SEQUEIRA-SILVESTRE
6 : M. Claudio MERLINO
7 : Mme Monique REILLE
8 : M. Roland GILLES
9 : Mme Michèle DELCOURT
10 : M. Jean-Claude FOURNIER
11 : Mme Nicole MANESSE
12 : M. Georges GONTIER
13 : Mme Sylvie LALICHE
14 : M. Anthony PRINCE
15 : Mme Sophie BUFFONE
16 : M. Robert PETIT
17 : Mme Claude RODIER
18 : M. Michel GIANDOLINI
19 : Mme Michelle LECLERC
20 : M. Tony PASQUALINI
21 : Mme Josiane GRILLOT
22 : M. Michel OSTI
23 : Mme Marcelle ESPARCIEUX
24 : M. Marc BESSON
25 : Mme Michelle GRANDFORT
26 : M. Robert LALICHE
27 : Mme Laurence COUVRAT-DESVERGNES
28 : M. Bruno BUFFONE
29 : Mme Marie FENEYROU
30 : M. François MAGUIN
31 : Mme Simone JABOULAY
32 : M. Pierre BONNET
33 : Mme Andrée Madeleine PORCHEZ
34 : M. Georges LABOUCHE
35 : Mme Odile ROUAST

Nom de liste : POUR SAINTE FOY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Véronique SARSELLI


1 : Mme Véronique SARSELLI
2 : M. Bernard GILLET
3 : Mme Pascale BAZAILLE
4 : M. Daniel AKNIN
5 : Mme Maria GIORDANO
6 : M. Pierre BARRELLON
7 : Mme Paola BOIRON
8 : M. Alain BAVOZET
9 : Mme Catherine MOUSSA
10 : M. Benjamin VINCENS-BOUGUEREAU
11 : Mme Célia GOUBET
12 : M. Guy CAUCHE
13 : Mme Joëlle ASTRE
14 : M. Gérard PATTEIN
15 : Mme Chantal NOUHËN
16 : M. Thibaut ASTIER
17 : Mme Magali BUSSY VILLARET
18 : M. Nicolas RODRIGUEZ
19 : Mme Chantal LOCTIN
20 : M. Bernard MOMIN
21 : Mme Odile FUSARI
22 : M. Robert DUMOND
23 : Mme Marie-Josèphe GRELARD
24 : M. Alain NEGRO
25 : Mme Virginie ALLES
26 : M. François PERNOLLET
27 : Mme Effy MANZONI
28 : M. Jean-Louis GANDON
29 : Mme Sabrina BAREK
30 : M. Jean-Paul DELORME
31 : Mme Marie DUMAS-CROUZILLAC
32 : M. Elio CARBONARO
33 : Mme Margaux LACROIX
34 : M. Claude BACH
35 : Mme Marie-Anne CHAPON

Nom de liste : SAINTE FOY A VENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Monique COSSON


1 : Mme Monique COSSON
2 : M. André VALENTINO
3 : Mme Isabelle PIOT
4 : M. Eric VIVIER
5 : Mme Jacqueline VERDIER
6 : M. Serge REPLUMAZ
7 : Mme Hélène LEDUC
8 : M. Philippe JUSOT
9 : Mme Brigitte EALET-LOUZEAU
10 : M. Ali MESSOUAK
11 : Mme Marie-Noëlle FUCHY
12 : M. Bachir SALMI
13 : Mme Hélène DERUAZ
14 : M. Pierre MONNARD
15 : Mme Myriam CHOPIN
16 : M. Pascal BRUNETTI
17 : Mme Françoise LEROY-MENIAL
18 : M. François CORDIER
19 : Mme Sandrine MÉDALIN
20 : M. Joseph LAURENT
21 : Mme Danielle DEVELAY
22 : M. Philippe TIBERGHIEN
23 : Mme Pascale CANET
24 : M. Bertrand PERRIN
25 : Mme Claudine DECOEUR
26 : M. Marc MAISONNET
27 : Mme Myriam HUGO
28 : M. Alain POUPARD
29 : Mme Nicole MAIRE
30 : M. Juan HERNANDEZ
31 : Mme Maryline BOUVIER
32 : M. Jean-Pierre RADIX
33 : Mme Francine GODARD-THERY
34 : M. Georges CHOREIN
35 : Mme Bernadette JAYET

Nom de liste : AGIR AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles ASSI


1 : M. Gilles ASSI
2 : Mme Sophie CRUZ
3 : M. Cyrille ISAAC SIBILLE
4 : Mme Andromaque ELEFTHERATOS
5 : M. Laurent GUERRY
6 : Mme Florence MIGNOT-CAMINALE
7 : M. Hervé TULOUP
8 : Mme Yvette LATHUILIERE
9 : M. Philippe PONTVIANNE
10 : Mme Marie-Pierre DUPUIS
11 : M. Vladan SPASOJEVIC
12 : Mme Laure MOINON GROUILLE
13 : M. Alain LE BRAS
14 : Mme Bernadette MENICHON
15 : M. Philippe MERCIER
16 : Mme Laure CHALIEZ
17 : M. Robert FATINET
18 : Mme Annie BEAUJARD
19 : M. Thomas CHARRIE
20 : Mme Christine MOVSESSIAN-MARTHOURET
21 : M. Philippe SCHMIDT
22 : Mme Maria Do Céu GOMES DO CARMO DOS SANTOS
23 : M. Jacques ROGER
24 : Mme Isabelle FONTVIEILLE
25 : M. François LAMY
26 : Mme Annabel DE OLIVEIRA-MASSANO
27 : M. Serge BOTTOLI
28 : Mme Roselyne MAMASSIAN
29 : M. Christian NOVENT
30 : Mme Alizée NADAL
31 : M. Amaury BARLET
32 : Mme Magalie FAURE
33 : M. Marcel COLOMB
34 : Mme Brigitte METZGER
35 : M. Gérard CHARRIE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15774
Nombre d'inscrits
9636
Votants
9487
Voix exprimés
6138
Abstention
149
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles ASSI

AGIR AVEC VOUS

1990 voix soit 21% des 9487 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 20.7% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Monique COSSON

SAINTE FOY A VENIR

1207 voix soit 12.7% des 9487 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 12.5% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Cyrille ISAAC SIBILLE

STE FOY DEMOCRATE

1351 voix soit 14.2% des 9487 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 14% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Eric POMMET

RASSEMBLEMENT CITOYEN POUR UNE ALTERNATIVE POUR DEMAIN

788 voix soit 8.3% des 9487 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 8.2% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Véronique SARSELLI

POUR SAINTE FOY

2979 voix soit 31.4% des 9487 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 30.9% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Muriel COATIVY

Sainte-Foy Bleu Marine

1172 voix soit 12.4% des 9487 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 12.2% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21 %
Gauche
1995 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.6 %
Droite
6320 voix
12.4 %
Extrême droite
1172 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Sainte-Foy Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Muriel COATIVY


1 : Mme Muriel COATIVY
2 : M. Alain SANDLER
3 : Mme Audrey AMERIGO
4 : M. Laurent DEPASSIO
5 : Mme Liliane SEQUEIRA-SILVESTRE
6 : M. Claudio MERLINO
7 : Mme Monique REILLE
8 : M. Roland GILLES
9 : Mme Michèle DELCOURT
10 : M. Jean-Claude FOURNIER
11 : Mme Nicole MANESSE
12 : M. Georges GONTIER
13 : Mme Sylvie LALICHE
14 : M. Anthony PRINCE
15 : Mme Sophie BUFFONE
16 : M. Robert PETIT
17 : Mme Claude RODIER
18 : M. Michel GIANDOLINI
19 : Mme Michelle LECLERC
20 : M. Tony PASQUALINI
21 : Mme Josiane GRILLOT
22 : M. Michel OSTI
23 : Mme Marcelle ESPARCIEUX
24 : M. Marc BESSON
25 : Mme Michelle GRANDFORT
26 : M. Robert LALICHE
27 : Mme Laurence COUVRAT-DESVERGNES
28 : M. Bruno BUFFONE
29 : Mme Marie FENEYROU
30 : M. François MAGUIN
31 : Mme Simone JABOULAY
32 : M. Pierre BONNET
33 : Mme Andrée Madeleine PORCHEZ
34 : M. Georges LABOUCHE
35 : Mme Odile ROUAST

Nom de liste : POUR SAINTE FOY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Véronique SARSELLI


1 : Mme Véronique SARSELLI
2 : M. Bernard GILLET
3 : Mme Pascale BAZAILLE
4 : M. Daniel AKNIN
5 : Mme Maria GIORDANO
6 : M. Pierre BARRELLON
7 : Mme Paola BOIRON
8 : M. Alain BAVOZET
9 : Mme Catherine MOUSSA
10 : M. Benjamin VINCENS-BOUGUEREAU
11 : Mme Célia GOUBET
12 : M. Guy CAUCHE
13 : Mme Joëlle ASTRE
14 : M. Gérard PATTEIN
15 : Mme Chantal NOUHËN
16 : M. Thibaut ASTIER
17 : Mme Magali BUSSY VILLARET
18 : M. Nicolas RODRIGUEZ
19 : Mme Chantal LOCTIN
20 : M. Bernard MOMIN
21 : Mme Odile FUSARI
22 : M. Robert DUMOND
23 : Mme Marie-Josèphe GRELARD
24 : M. Alain NEGRO
25 : Mme Virginie ALLES
26 : M. François PERNOLLET
27 : Mme Effy MANZONI
28 : M. Jean-Louis GANDON
29 : Mme Sabrina BAREK
30 : M. Jean-Paul DELORME
31 : Mme Marie DUMAS-CROUZILLAC
32 : M. Elio CARBONARO
33 : Mme Margaux LACROIX
34 : M. Claude BACH
35 : Mme Marie-Anne CHAPON

Nom de liste : RASSEMBLEMENT CITOYEN POUR UNE ALTERNATIVE POUR DEMAIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Eric POMMET


1 : M. Eric POMMET
2 : Mme Marie-Hélène CASTRIGNANO
3 : M. Christophe JULLIEN
4 : Mme Elisabeth SEGAUD-DEFRANCE
5 : M. Mohamed BOUZGHAIA
6 : Mme Jennifer SALHI
7 : M. Thibaut BOUDAUD
8 : Mme Béatrice GARCIA MATEO
9 : M. Bernard DURVIN
10 : Mme Agnès DECLERIEUX
11 : M. Billal LAROUSSI
12 : Mme Stéphanie LEGRAND-DEBIASE
13 : M. Nicolas BUGEAU
14 : Mme Camille ALBIA
15 : M. Pierre GODET
16 : Mme Sophie JAILLET
17 : M. Clément FAVRE-MONNET
18 : Mme Peggy ABELLA
19 : M. Thomas PEYRE
20 : Mme Valérie BERVA
21 : M. Thierry FRETY
22 : Mme Safia SEDFI
23 : M. Jérémie PERRIER
24 : Mme Christel EICHLER
25 : M. Bruno DEFRANCE
26 : Mme Jocelyne CADOU
27 : M. Nagui BOUZGHAIA
28 : Mme Eve WALTER
29 : M. Serge ANCIAUMES
30 : Mme Monique DEYME
31 : M. Pierre DROBECQ
32 : Mme Dominique VOURLAT-DECLERIEUX
33 : M. Alain HUC
34 : Mme Rose Marie BERVA
35 : M. Jean-Pierre BOURGUET

Nom de liste : STE FOY DEMOCRATE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Cyrille ISAAC SIBILLE


1 : M. Cyrille ISAAC SIBILLE
2 : Mme Andromaque ELEFTHERATOS
3 : M. Hervé TULOUP
4 : Mme Yvette LATHUILIERE
5 : M. Vladan SPASOJEVIC
6 : Mme Marie-Pierre DUPUIS
7 : M. Philippe MERCIER
8 : Mme Annie BEAUJARD
9 : M. Jacques ROGER
10 : Mme Christine MOVSESSIAN-MARTHOURET
11 : M. Amaury BARLET
12 : Mme Annabel DE OLIVEIRA-MASSANO
13 : M. Marc ZAREBSKI
14 : Mme Lucette PELISSE
15 : M. Jean-Baptiste REIGNIER
16 : Mme Roselyne MAMASSIAN
17 : M. Gilles TAREL
18 : Mme Marie BALLINGTON
19 : M. Pascal BANDELIER
20 : Mme Dalila BOUNAAS-BACCIARDI
21 : M. Anthony GALLAY
22 : Mme Françoise AGNIEL
23 : M. Christian NICOLAS
24 : Mme Laurence MACALUSO
25 : M. Richard COUSTON
26 : Mme Laurence BRAMANTE
27 : M. Hervé GRANGE
28 : Mme Marie-Pierre TIXIER
29 : M. Damien TRONEL
30 : Mme Armelle GARCIA
31 : M. Gilles LAGRION
32 : Mme Danielle BALLET-LAUZERAL
33 : M. Mathieu SAIAG
34 : Mme Catherine BELLE
35 : M. François DOCKES

Nom de liste : SAINTE FOY A VENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Monique COSSON


1 : Mme Monique COSSON
2 : M. André VALENTINO
3 : Mme Isabelle PIOT
4 : M. Eric VIVIER
5 : Mme Jacqueline VERDIER
6 : M. Serge REPLUMAZ
7 : Mme Hélène LEDUC
8 : M. Philippe JUSOT
9 : Mme Brigitte EALET-LOUZEAU
10 : M. Ali MESSOUAK
11 : Mme Marie-Noëlle FUCHY
12 : M. Bachir SALMI
13 : Mme Hélène DERUAZ
14 : M. Pierre MONNARD
15 : Mme Myriam CHOPIN
16 : M. Pascal BRUNETTI
17 : Mme Françoise LEROY-MENIAL
18 : M. François CORDIER
19 : Mme Sandrine MÉDALIN
20 : M. Joseph LAURENT
21 : Mme Danielle DEVELAY
22 : M. Philippe TIBERGHIEN
23 : Mme Pascale CANET
24 : M. Bertrand PERRIN
25 : Mme Claudine DECOEUR
26 : M. Marc MAISONNET
27 : Mme Myriam HUGO
28 : M. Alain POUPARD
29 : Mme Nicole MAIRE
30 : M. Juan HERNANDEZ
31 : Mme Maryline BOUVIER
32 : M. Jean-Pierre RADIX
33 : Mme Francine GODARD-THERY
34 : M. Georges CHOREIN
35 : Mme Bernadette JAYET

Nom de liste : AGIR AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles ASSI


1 : M. Gilles ASSI
2 : Mme Sophie CRUZ
3 : M. Laurent GUERRY
4 : Mme Florence MIGNOT-CAMINALE
5 : M. Philippe PONTVIANNE
6 : Mme Laure MOINON GROUILLE
7 : M. Alain LE BRAS
8 : Mme Bernadette MENICHON
9 : M. Robert FATINET
10 : Mme Laure CHALIEZ
11 : M. Thomas CHARRIE
12 : Mme Suzy CICERON
13 : M. Philippe SCHMIDT
14 : Mme Maria Do Céu GOMES DO CARMO DOS SANTOS
15 : M. Serge BOTTOLI
16 : Mme Isabelle FONTVIEILLE
17 : M. François LAMY
18 : Mme Martine MAZERAN
19 : M. Gérard CHARRIE
20 : Mme Brigitte METZGER
21 : M. Christian GUILLAUD
22 : Mme Magalie FAURE
23 : M. Christian NOVENT
24 : Mme Sophie ERNESTO
25 : M. Marcel COLOMB
26 : Mme Béatrice NABOTTI
27 : M. Georges TEITI
28 : Mme Dominique PONS
29 : M. Henri SANVISEN
30 : Mme Alizée NADAL
31 : M. Alain ROCHETTE
32 : Mme Christiane VERDIER
33 : M. Jean-Louis BOURDIN
34 : Mme Chantal MASNIERES
35 : M. Philippe BARLET