Maire : Mme. Nathalie FRIER

Tête de la liste : LE RENOUVEAU DE SAINT FONS

Membres du conseil municipal de Saint-Fons
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Adelino ANTUNES 1957-06-029 Commercant
DVDM Ramzi BEN FREDJ 1985-10-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Carine BENETRIX 1975-11-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Ahmed BENFERHAT 1964-12-1356 Autre profession
DVDM Lucien BLANC 1950-10-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Philippe DA COSTA 1976-03-2620 Employé (secteur privé)
DVDM David DEBAT 1976-10-2314 Agent technique et technicien
DVDM Gilles DELORME 1958-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Christiane DEMONTÈS 1954-05-1456 Autre profession
DVDM Michel DENIS 1948-07-295 Industriel-Chef entreprise
UGM Christian DUCHÊNE 1957-01-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Michèle EDERY 1956-03-3042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM M'Hamed FARHA 1957-04-0642 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Pierre FAVRET 1959-11-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Paul FLAMMARION 1948-10-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Axelle FRIER 1992-09-2840 Etudiant
DVDMme Nathalie FRIER 1966-08-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe HERAMBERT 1974-11-217 Agent d'affaires
DVDMme Marie-France HYVERNAT 1954-06-3010 Artisan
DVDMme Lucette ILEMOINE 1951-07-1565 Autre retraité
DVDM Jean-Claude JOBARD 1942-10-0361 Retraité salarié privé
Mme Ariane LE VELLY 1952-05-3061 Retraité salarié privé
DVDMme Josette LURASCHI 1946-12-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Hadi MEBARKI 1972-04-1742 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Isabelle MONTAG 1958-07-2123 Salarié du secteur médical
DVDMme Monique MOREL 1937-07-2661 Retraité salarié privé
DVDMme Catherine PEYRONNET 1963-09-1423 Salarié du secteur médical
DVDMme Armande REIG 1949-10-2661 Retraité salarié privé
DVDMme Viviane VAN OMMESLAEGHE 1971-06-1923 Salarié du secteur médical
DVDM Daniel VINCENT 1941-05-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Marie-France VINCENT 1950-04-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Chafia ZEHMOUL 1968-06-1757 Sans profession déclarée
DVDMme Khadija ZERDALI 1975-06-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8201
Nombre d'inscrits
4209
Votants
4070
Voix exprimés
3992
Abstention
139
Blancs ou Nuls
51.3 %
Taux de participation
48.7 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-France VINCENT

ST FONS sa force - ses différences

342 voix soit 8.4% des 4070 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 8.1% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Nathalie FRIER

LE RENOUVEAU DE SAINT FONS

2113 voix soit 51.9% des 4070 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 50.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Christiane DEMONTÈS

AVEC VOUS, POUR SAINT-FONS EN MOUVEMENT

1615 voix soit 39.7% des 4070 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 38.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.7 %
Gauche
1615 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.3 %
Droite
2455 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS, POUR SAINT-FONS EN MOUVEMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Christiane DEMONTÈS


1 : Mme Christiane DEMONTÈS
2 : M. Ahmed BENFERHAT
3 : Mme Michèle EDERY
4 : M. Christian DUCHÊNE
5 : Mme Chafia ZEHMOUL
6 : M. Hadi MEBARKI
7 : Mme Neila MEDJBRI
8 : M. Abdelaziz KEBBAB
9 : Mme Lucia DE PASQUALE
10 : M. Roland LE BOUHART
11 : Mme Nadine ROFI
12 : M. Marc BOY
13 : Mme Malika ATOUI
14 : M. Joel MOUSSAVOU
15 : Mme Maryse DEROUSSY
16 : M. Brahim HAMZI
17 : Mme Samia OUALI
18 : M. Samir NAMAOUI
19 : Mme Dominique DESCHAMPS
20 : M. Serge PERRIN
21 : Mme Josiane CLERMIDY
22 : M. Samuel LOUIS-AIMEE
23 : Mme Corinne DAVID
24 : M. Morad LAKHDARI
25 : Mme Danièle BOURGEAT
26 : M. Saci LAIDI
27 : Mme Nadia ABAZA
28 : M. Riad WISSAM
29 : Mme Randa BENDIAF
30 : M. Eric MILLOT
31 : Mme Cherifa BEN LEMBAREK
32 : M. Abdel-Aziz ABDELLI
33 : Mme Marie-Pascale CLAVEL

Nom de liste : LE RENOUVEAU DE SAINT FONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nathalie FRIER


1 : Mme Nathalie FRIER
2 : M. Michel DENIS
3 : Mme Isabelle MONTAG
4 : M. Gilles DELORME
5 : Mme Josette LURASCHI
6 : M. Jean-Paul FLAMMARION
7 : Mme Khadija ZERDALI
8 : M. M'Hamed FARHA
9 : Mme Axelle FRIER
10 : M. David DEBAT
11 : Mme Ariane LE VELLY
12 : M. Ramzi BEN FREDJ
13 : Mme Viviane VAN OMMESLAEGHE
14 : M. Christophe HERAMBERT
15 : Mme Carine BENETRIX
16 : M. Pierre FAVRET
17 : Mme Catherine PEYRONNET
18 : M. Lucien BLANC
19 : Mme Monique MOREL
20 : M. Adelino ANTUNES
21 : Mme Lucette ILEMOINE
22 : M. Daniel VINCENT
23 : Mme Armande REIG
24 : M. Jean-Claude JOBARD
25 : Mme Marie-France HYVERNAT
26 : M. Philippe DA COSTA
27 : Mme Maria Irène MINEIRO
28 : M. Alain BERTRAND
29 : Mme Joséphine BOUCHET
30 : M. Philippe JONARD
31 : Mme Jeannine VILLA
32 : M. Daniel FAVIER
33 : Mme Rosa Anna MAZEYRAT

Nom de liste : ST FONS sa force - ses différences
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Marie-France VINCENT


1 : Mme Marie-France VINCENT
2 : M. Jean-Baptiste PLANEIX
3 : Mme Sophia AKKI
4 : M. Jackie COLLET
5 : Mme Delphine DURAND
6 : M. Jean-Paul HINGANT
7 : Mme Corinne OLLIER
8 : M. Denis RINALDI
9 : Mme Lila BOUHASSOUNE
10 : M. Michel DENNINGER
11 : Mme Corinne CHEVALIER
12 : M. Patrick GRISARD
13 : Mme Rabeb KHMIR
14 : M. Sylvain GILLET
15 : Mme Chloé BOBILLON
16 : M. Ramine ABDALI
17 : Mme Véronique SUSSOT
18 : M. Pascal CAILLAUD
19 : Mme Ségolène CAVAILLÉ
20 : M. Philippe GUYARD
21 : Mme Marie BENGASINI
22 : M. Hamid KHIMA
23 : Mme Christine GERTOUX
24 : M. Stanislas SLIVINSKI
25 : Mme Danièle LAURENT
26 : M. Louis REYMOND
27 : Mme Michèle FROMENTEAU
28 : M. Lucien CAVAILLÉ
29 : Mme Joseline BOBILLON
30 : M. Bernard VACHER
31 : Mme Véronique THERNISIEN
32 : M. Bernard MOUNIER
33 : Mme Elise GUYARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8201
Nombre d'inscrits
3800
Votants
3658
Voix exprimés
4401
Abstention
142
Blancs ou Nuls
46.3 %
Taux de participation
53.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-France VINCENT

ST FONS sa force - ses différences

518 voix soit 14.2% des 3658 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 13.6% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Ahmed BENFERHAT

SAINT FONS EN MOUVEMENT

479 voix soit 13.1% des 3658 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 12.6% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Nathalie FRIER

LE RENOUVEAU DE SAINT FONS

1468 voix soit 40.1% des 3658 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 38.6% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Christiane DEMONTÈS

Avec Vous, Pour Saint-Fons

988 voix soit 27% des 3658 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 26% des votants)

27% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christian PRADA

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

205 voix soit 5.6% des 3658 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 5.4% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
5.6 %
Extrême gauche
205 voix
40.1 %
Gauche
1467 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.3 %
Droite
1986 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Christian PRADA


1 : M. Christian PRADA
2 : Mme Christine ESTERO
3 : M. Hocine MIMOUNE
4 : Mme Véronique PULLIAT
5 : M. Pierre MICHALLET
6 : Mme Nedjma BOUTAÏBA
7 : M. Eric SOLAL
8 : Mme Mariam ROSTAING
9 : M. Jacky DECARPIGNY
10 : Mme Simone ALPANES
11 : M. Christian BUCAILLE
12 : Mme Nadine CLAUDIN
13 : M. Yves SERENO
14 : Mme Soria MEHDI
15 : M. Louis ROSTAING
16 : Mme Sylvie MERCIER
17 : M. Jordan FRANCHET
18 : Mme Valérie TRECOURT
19 : M. Raymond DUGAS
20 : Mme Nicole FERROD
21 : M. Bruno NAVISÉ
22 : Mme Ghislaine BILLEBEAU
23 : M. Jacques BLAIS
24 : Mme Allison FRANCHET
25 : M. Eric BIENAIMÉ
26 : Mme Dominique RANÇON
27 : M. Philippe ISSARTEL
28 : Mme Patricia BOULET
29 : M. Laurent GENET
30 : Mme Carole ZIRI
31 : M. Youcef CHERGUI
32 : Mme Samira MEZRAG
33 : M. Jean-Claude GARNIER

Nom de liste : Avec Vous, Pour Saint-Fons
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Christiane DEMONTÈS


1 : Mme Christiane DEMONTÈS
2 : M. Christian DUCHÊNE
3 : Mme Michèle EDERY
4 : M. Marc BOY
5 : Mme Neila MEDJBRI
6 : M. Hadi MEBARKI
7 : Mme Lucia DE PASQUALE
8 : M. Roland LE BOUHART
9 : Mme Malika ATOUI
10 : M. Brahim HAMZI
11 : Mme Dominique DESCHAMPS
12 : M. Eric MILLOT
13 : Mme Assma BEN LAGHA
14 : M. Rémy COINDET
15 : Mme Maryse DEROUSSY
16 : M. Silvio ROFI
17 : Mme Maha DRAOUIL
18 : M. Samir NAMAOUI
19 : Mme Josiane CLERMIDY
20 : M. Riad WISSAM
21 : Mme Danièle BOURGEAT
22 : M. Samuel LOUIS-AIMEE
23 : Mme Ozlem ARSLAN
24 : M. Morad LAKHDARI
25 : Mme Nadia ABAZA
26 : M. Taoufik GUILLI
27 : Mme Fairouz CHEBBOUT
28 : M. Rabah TARCHOUNI
29 : Mme Cherifa BEN LEMBAREK
30 : M. Rabah SOUAGUEN
31 : Mme Wided NOUMA
32 : M. Antoine SCOTTO
33 : Mme Marie-Pascale CLAVEL

Nom de liste : LE RENOUVEAU DE SAINT FONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nathalie FRIER


1 : Mme Nathalie FRIER
2 : M. Michel DENIS
3 : Mme Isabelle MONTAG
4 : M. Gilles DELORME
5 : Mme Josette LURASCHI
6 : M. Jean-Paul FLAMMARION
7 : Mme Khadija ZERDALI
8 : M. M'Hamed FARHA
9 : Mme Axelle FRIER
10 : M. David DEBAT
11 : Mme Ariane LE VELLY
12 : M. Ramzi BEN FREDJ
13 : Mme Viviane VAN OMMESLAEGHE
14 : M. Christophe HERAMBERT
15 : Mme Carine BENETRIX
16 : M. Pierre FAVRET
17 : Mme Catherine PEYRONNET
18 : M. Lucien BLANC
19 : Mme Monique MOREL
20 : M. Adelino ANTUNES
21 : Mme Lucette ILEMOINE
22 : M. Daniel VINCENT
23 : Mme Armande REIG
24 : M. Jean-Claude JOBARD
25 : Mme Marie-France HYVERNAT
26 : M. Philippe DA COSTA
27 : Mme Maria Irène MINEIRO
28 : M. Alain BERTRAND
29 : Mme Joséphine BOUCHET
30 : M. Philippe JONARD
31 : Mme Jeannine VILLA
32 : M. Daniel FAVIER
33 : Mme Rosa Anna MAZEYRAT

Nom de liste : SAINT FONS EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Ahmed BENFERHAT


1 : M. Ahmed BENFERHAT
2 : Mme Audrey MICHY
3 : M. Abdelaziz KEBBAB
4 : Mme Chafia ZEHMOUL
5 : M. Serge PERRIN
6 : Mme Corinne DAVID
7 : M. Saci LAIDI
8 : Mme Nadine ROFI
9 : M. Christophe N'GOMA
10 : Mme Embarka MERTANI
11 : M. Joel MOUSSAVOU
12 : Mme Samia OUALI
13 : M. Eric SAHIN
14 : Mme Catherine GUICHERD
15 : M. Djamel FERCHICHE
16 : Mme Yvette BAILLY
17 : M. Pascal GUICHERD
18 : Mme Randa BENDIAF
19 : M. Pascal FREMAUX
20 : Mme Annick MENNECIER
21 : M. Salim BRAKHLIA
22 : Mme Catherine BALLESTRA
23 : M. Hervé DELEAGE
24 : Mme Fatma CHORFA
25 : M. André GUYARD
26 : Mme Raouda ZOUAGHI
27 : M. Abdel-Aziz ABDELLI
28 : Mme Sandrine GIGANTE
29 : M. Abdelmejid BELHADJ
30 : Mme Cindy BONTOUX
31 : M. Yanisse KEBBAB
32 : Mme Colette TRACOL
33 : M. Florent FOURNIER-DAVID

Nom de liste : ST FONS sa force - ses différences
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Marie-France VINCENT


1 : Mme Marie-France VINCENT
2 : M. Jean-Baptiste PLANEIX
3 : Mme Sophia AKKI
4 : M. Jackie COLLET
5 : Mme Delphine DURAND
6 : M. Jean-Paul HINGANT
7 : Mme Corinne OLLIER
8 : M. Denis RINALDI
9 : Mme Lila BOUHASSOUNE
10 : M. Michel DENNINGER
11 : Mme Corinne CHEVALIER
12 : M. Patrick GRISARD
13 : Mme Rabeb KHMIR
14 : M. Sylvain GILLET
15 : Mme Chloé BOBILLON
16 : M. Ramine ABDALI
17 : Mme Véronique SUSSOT
18 : M. Pascal CAILLAUD
19 : Mme Ségolène CAVAILLÉ
20 : M. Philippe GUYARD
21 : Mme Marie BENGASINI
22 : M. Hamid KHIMA
23 : Mme Christine GERTOUX
24 : M. Stanislas SLIVINSKI
25 : Mme Danièle LAURENT
26 : M. Louis REYMOND
27 : Mme Michèle FROMENTEAU
28 : M. Lucien CAVAILLÉ
29 : Mme Joseline BOBILLON
30 : M. Bernard VACHER
31 : Mme Véronique THERNISIEN
32 : M. Bernard MOUNIER
33 : Mme Elise GUYARD