Maire : M.Robert FARGEOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Etienne-la-Varenne
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BASSET 1957-03-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Louis BLANC 1950-04-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Julien CHERVIER 1984-11-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christine DESMULE 1960-07-3023 Salarié du secteur médical
Mme Geneviève DUFAITRE 1962-03-1920 Employé (secteur privé)
M Ludovic EMMETIERE 1977-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert FARGEOT 1963-12-2420 Employé (secteur privé)
M Jean Paul FROGET 1946-04-2860 Retraité des professions libérales
Mme Magali GELY 1976-04-2420 Employé (secteur privé)
Mme Alexia GUILLOUD 1994-08-2740 Etudiant
M Michel LARGE 1961-09-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michaël LARRAS 1980-03-2414 Agent technique et technicien
Mme Sylvana LAUBAL 1974-01-2956 Autre profession
Mme Aline MOTTA 1962-10-1020 Employé (secteur privé)
Mme Michelle RIEGER 1951-11-1665 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

571
Nombre d'inscrits
331
Votants
316
Voix exprimés
240
Abstention
15
Blancs ou Nuls
58 %
Taux de participation
42 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Alexia GUILLOUD

183 voix soit 57.9% des 316 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 55.3% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvana LAUBAL

181 voix soit 57.3% des 316 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 54.7% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BLANC

146 voix soit 46.2% des 316 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 44.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LARGE

144 voix soit 45.6% des 316 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 43.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SGRO

135 voix soit 42.7% des 316 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel GEOFFRAY

135 voix soit 42.7% des 316 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LARGE

135 voix soit 42.7% des 316 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BOTANNET

128 voix soit 40.5% des 316 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 38.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DELAYE

12 voix soit 3.8% des 316 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 3.6% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TRIQUET

11 voix soit 3.5% des 316 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.3% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FERRANT

3 voix soit 0.9% des 316 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DUVERNAY

2 voix soit 0.6% des 316 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès COIN

1 voix soit 0.3% des 316 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel HERBICK

1 voix soit 0.3% des 316 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ARCOS-FOUGERAS

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MICHALLET

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SANTAILLER

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Alexia GUILLOUD
2 : Mme Sylvana LAUBAL
3 : M. Louis BLANC
4 : M. Michel LARGE
5 : Mme Valérie SGRO
6 : M. Lionel GEOFFRAY
7 : M. Stéphane LARGE
8 : Mme Gaëlle BOTANNET
9 : M. Eric DELAYE
10 : M. Daniel TRIQUET
11 : M. Bernard FERRANT
12 : Mme Evelyne DUVERNAY
13 : Mme Agnès COIN
14 : M. Lionel HERBICK
15 : Mme Isabelle ARCOS-FOUGERAS
16 : M. Sébastien MICHALLET
17 : M. Laurent SANTAILLER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

571
Nombre d'inscrits
422
Votants
407
Voix exprimés
149
Abstention
15
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert FARGEOT

231 voix soit 56.8% des 407 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 54.7% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BASSET

229 voix soit 56.3% des 407 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 54.3% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DESMULE

218 voix soit 53.6% des 407 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GELY

217 voix soit 53.3% des 407 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul FROGET

215 voix soit 52.8% des 407 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 50.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève DUFAITRE

214 voix soit 52.6% des 407 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic EMMETIERE

208 voix soit 51.1% des 407 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CHERVIER

208 voix soit 51.1% des 407 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël LARRAS

205 voix soit 50.4% des 407 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 48.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle RIEGER

205 voix soit 50.4% des 407 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 48.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline MOTTA

204 voix soit 50.1% des 407 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48.3% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvana LAUBAL

203 voix soit 49.9% des 407 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 48.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FERRANT

202 voix soit 49.6% des 407 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LARGE

197 voix soit 48.4% des 407 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexia GUILLOUD

196 voix soit 48.2% des 407 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SGRO

194 voix soit 47.7% des 407 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TRIQUET

192 voix soit 47.2% des 407 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DUVERNAY

187 voix soit 45.9% des 407 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel GEOFFRAY

186 voix soit 45.7% des 407 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel HERBICK

183 voix soit 45% des 407 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BLANC

181 voix soit 44.5% des 407 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 42.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LARGE

180 voix soit 44.2% des 407 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DELAYE

177 voix soit 43.5% des 407 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BOTANNET

176 voix soit 43.2% des 407 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 41.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès COIN

175 voix soit 43% des 407 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SANTAILLER

167 voix soit 41% des 407 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ARCOS-FOUGERAS

160 voix soit 39.3% des 407 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MICHALLET

150 voix soit 36.9% des 407 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 35.5% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Robert FARGEOT
2 : M. Daniel BASSET
3 : Mme Christine DESMULE
4 : Mme Magali GELY
5 : M. Jean Paul FROGET
6 : Mme Geneviève DUFAITRE
7 : M. Ludovic EMMETIERE
8 : M. Julien CHERVIER
9 : M. Michaël LARRAS
10 : Mme Michelle RIEGER
11 : Mme Aline MOTTA
12 : Mme Sylvana LAUBAL
13 : M. Bernard FERRANT
14 : M. Michel LARGE
15 : Mme Alexia GUILLOUD
16 : Mme Valérie SGRO
17 : M. Daniel TRIQUET
18 : Mme Evelyne DUVERNAY
19 : M. Lionel GEOFFRAY
20 : M. Lionel HERBICK
21 : M. Louis BLANC
22 : M. Stéphane LARGE
23 : M. Eric DELAYE
24 : Mme Gaëlle BOTANNET
25 : Mme Agnès COIN
26 : M. Laurent SANTAILLER
27 : Mme Isabelle ARCOS-FOUGERAS
28 : M. Sébastien MICHALLET