Maire : M.Jean-Marc PEGUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Didier-sur-Beaujeu
ListeNomNaissanceProfession
Mme Delphine BASTIDES 1983-02-2439 Autre profession libérale
M Alain BRANCHE 1966-11-1514 Agent technique et technicien
M Anthony BREDA 1976-03-2510 Artisan
Mme Martine CHANUT 1968-06-1357 Sans profession déclarée
M André COMBET 1945-03-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Yves DEVILLAINE 1949-06-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M René DUBOST 1952-01-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Christine DURAND 1963-10-2414 Agent technique et technicien
Mme Marie-Noëlle FAYARD 1971-12-2422 Assistante sociale
Mme Amandine GARDETTE 1978-06-2220 Employé (secteur privé)
M Bernard GENTY 1954-04-172 Salarié agricole
Mme Marie-Pierre GOUJON 1972-05-1739 Autre profession libérale
M Michel LIVERNOIS 1961-09-0148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nelly MICHON 1975-10-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc PEGUET 1964-05-1810 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

439
Nombre d'inscrits
271
Votants
262
Voix exprimés
168
Abstention
9
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc PEGUET

258 voix soit 98.5% des 262 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 95.2% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre GOUJON

257 voix soit 98.1% des 262 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 94.8% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BREDA

254 voix soit 96.9% des 262 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 93.7% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle FAYARD

252 voix soit 96.2% des 262 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 93% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly MICHON

248 voix soit 94.7% des 262 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 91.5% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRANCHE

246 voix soit 93.9% des 262 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 90.8% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DURAND

245 voix soit 93.5% des 262 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 90.4% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CHANUT

245 voix soit 93.5% des 262 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 90.4% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BASTIDES

243 voix soit 92.7% des 262 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 89.7% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LIVERNOIS

243 voix soit 92.7% des 262 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 89.7% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André COMBET

242 voix soit 92.4% des 262 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 89.3% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine GARDETTE

241 voix soit 92% des 262 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 88.9% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DEVILLAINE

238 voix soit 90.8% des 262 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 87.8% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GENTY

231 voix soit 88.2% des 262 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 85.2% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René DUBOST

226 voix soit 86.3% des 262 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 83.4% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1400.4 %
Droite
3669 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René DUBOST


1 : M. René DUBOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GENTY


1 : M. Bernard GENTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DEVILLAINE


1 : M. Yves DEVILLAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine GARDETTE


1 : Mme Amandine GARDETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André COMBET


1 : M. André COMBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LIVERNOIS


1 : M. Michel LIVERNOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine BASTIDES


1 : Mme Delphine BASTIDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine CHANUT


1 : Mme Martine CHANUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DURAND


1 : Mme Christine DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BRANCHE


1 : M. Alain BRANCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly MICHON


1 : Mme Nelly MICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle FAYARD


1 : Mme Marie-Noëlle FAYARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony BREDA


1 : M. Anthony BREDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre GOUJON


1 : Mme Marie-Pierre GOUJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc PEGUET


1 : M. Jean-Marc PEGUET