Maire : M. Denis BOUSSON

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR SAINT-DIDIER-AU-MONT- D'OR

Membres du conseil municipal de Saint-Didier-au-Mont-d'Or
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Guillaume ARONICA 1976-09-1813 Ingénieur
DVDMme Sylvie BARDONNET 1966-05-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Claude BASSET 1945-12-1564 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Sylvie BENOIT 1957-10-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Denis BOUSSON 1955-02-055 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Anny CARLIOZ 1953-06-1023 Salarié du secteur médical
DVDM Roland CARRIER 1956-09-2634 Expert comptable
DVDM Bernard COQUET 1952-06-2761 Retraité salarié privé
DVDM Serge DELOBEL 1951-09-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Blandine DELOS 1955-01-2257 Sans profession déclarée
DVDM Philippe DESCHODT 1950-09-0229 Avocat
DVDMme Christiane DUBUIS 1956-10-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Virginie DUEZ 1950-11-0957 Sans profession déclarée
DVDM Patrick DUMAINE 1955-04-2339 Autre profession libérale
DVDMme Brigitte FICHARD 1950-04-0541 Professeur de faculté
DVDM Adrien GRANDEMENGE 1949-04-0235 Ingénieur conseil
DVDM Yves GRANDJEAN 1947-02-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Valérie GUILMANT 1968-03-0857 Sans profession déclarée
DVDMme Brigitte HAUTIER 1956-11-1338 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Brigitte HIAIRRASSARY 1950-02-2360 Retraité des professions libérales
DVDM Bertrand HONEGGER 1960-08-105 Industriel-Chef entreprise
DVDM Gérard KECK 1949-12-1241 Professeur de faculté
DVDMme Catherine LAFORÊT 1965-02-0657 Sans profession déclarée
DVDMme Corinne MASOERO 1963-07-1956 Autre profession
DVDMme Marie-Hélène MATHIEU 1961-06-0357 Sans profession déclarée
DVGM Pierre ROBIN 1950-11-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Christian SIMON 1955-06-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Laure VELAY 1976-02-0657 Sans profession déclarée
DVDM Didier VERDILLON 1959-05-1518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5329
Nombre d'inscrits
3328
Votants
3288
Voix exprimés
2001
Abstention
40
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian SIMON

MIEUX VIVRE SAINT-DIDIER

1334 voix soit 40.6% des 3288 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre ROBIN

SAINT DIDIER OUVERTE ET SOLIDAIRE

383 voix soit 11.6% des 3288 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 11.5% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Denis BOUSSON

AGIR ENSEMBLE POUR SAINT-DIDIER-AU-MONT- D'OR

1571 voix soit 47.8% des 3288 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
11.6 %
Gauche
383 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
88.4 %
Droite
2905 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR SAINT-DIDIER-AU-MONT- D'OR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Denis BOUSSON


1 : M. Denis BOUSSON
2 : Mme Brigitte HIAIRRASSARY
3 : M. Didier VERDILLON
4 : Mme Sylvie BARDONNET
5 : M. Yves GRANDJEAN
6 : Mme Christiane DUBUIS
7 : M. Patrick DUMAINE
8 : Mme Marie-Hélène MATHIEU
9 : M. Adrien GRANDEMENGE
10 : Mme Anny CARLIOZ
11 : M. Gérard KECK
12 : Mme Brigitte FICHARD
13 : M. Bertrand HONEGGER
14 : Mme Virginie DUEZ
15 : M. Guillaume ARONICA
16 : Mme Corinne MASOERO
17 : M. Philippe DESCHODT
18 : Mme Blandine DELOS
19 : M. Serge DELOBEL
20 : Mme Valérie GUILMANT
21 : M. Claude BASSET
22 : Mme Catherine LAFORÊT
23 : M. Vincent GIRERD
24 : Mme Dominique JACQUEMET
25 : M. Benjamin CHABERT
26 : Mme Marielle LASSALLE
27 : M. Bertrand MADAMOUR
28 : Mme Marie-Claude MEZZAPELLE
29 : M. Jérôme PIEROT

Nom de liste : SAINT DIDIER OUVERTE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre ROBIN


1 : M. Pierre ROBIN
2 : Mme Evelyne DEBARD
3 : M. Pierre ARNOUD
4 : Mme Bénédicte GREPPO-FOURNIER
5 : M. Christophe PLANCHET
6 : Mme Damienne FALCOT
7 : M. Ludovic BALMEFREZOL
8 : Mme Claude BERRAUD-DUFOUR
9 : M. Bruno VOISIN
10 : Mme Jocelyne CHARRUEL
11 : M. Marc JULIEN
12 : Mme Christine MARTINET
13 : M. Jean TIXIER
14 : Mme Maud PONTHENIER
15 : M. Bruno GIRIER
16 : Mme Pascale MICHEL
17 : M. Franck TETAZ
18 : Mme Sarah HEURTAULT
19 : M. Marcel MONTAGNIER
20 : Mme Sylvie D'ARFEUILLE
21 : M. Guy ARDIET
22 : Mme Sylvie BLAINEAU
23 : M. Emmanuel ROBIN
24 : Mme Michelle HINDEN
25 : M. Loïc ARNOUD
26 : Mme Fabienne CHAPUIS
27 : M. Mathias BERGER
28 : Mme Maryse BÉNÉTEAU
29 : M. Claude SOMMER

Nom de liste : MIEUX VIVRE SAINT-DIDIER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian SIMON


1 : M. Christian SIMON
2 : Mme Laure VELAY
3 : M. Bernard COQUET
4 : Mme Brigitte HAUTIER
5 : M. Roland CARRIER
6 : Mme Sylvie BENOIT
7 : M. Patrick SCHARTZ
8 : Mme Aline ODIN
9 : M. Michel SCHMITT
10 : Mme Véronique BERTRAND
11 : M. Guy COLOMBET
12 : Mme Josiane BROTTET
13 : M. Patrick BONNEL
14 : Mme Séverine DUPIN
15 : M. Jean-Jacques LHOPITAL
16 : Mme Raphaelle PORTAIL
17 : M. Yann FEVRE
18 : Mme Gaëlle REVENU-PRUNAYRE
19 : M. Marc GAGLIONE
20 : Mme Anna JEANNIN
21 : M. Sylvain OLLIVIER
22 : Mme Céline GERMAIN
23 : M. Gilles DUMONT
24 : Mme Henriette MARAIS
25 : M. Alain ROBERT
26 : Mme Eliane PEIGNÉ
27 : M. Alain POULET
28 : Mme Marion LETOUBLON
29 : M. Christian TOURNOIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5329
Nombre d'inscrits
3157
Votants
3096
Voix exprimés
2172
Abstention
61
Blancs ou Nuls
59.2 %
Taux de participation
40.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian SIMON

MIEUX VIVRE SAINT-DIDIER

1300 voix soit 42% des 3096 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 41.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre ROBIN

SAINT DIDIER OUVERTE ET SOLIDAIRE

500 voix soit 16.1% des 3096 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 15.8% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Denis BOUSSON

AGIR ENSEMBLE POUR SAINT-DIDIER-AU-MONT- D'OR

1296 voix soit 41.9% des 3096 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.1 %
Gauche
500 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.9 %
Droite
2596 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR SAINT-DIDIER-AU-MONT- D'OR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Denis BOUSSON


1 : M. Denis BOUSSON
2 : Mme Brigitte HIAIRRASSARY
3 : M. Didier VERDILLON
4 : Mme Sylvie BARDONNET
5 : M. Yves GRANDJEAN
6 : Mme Christiane DUBUIS
7 : M. Patrick DUMAINE
8 : Mme Marie-Hélène MATHIEU
9 : M. Adrien GRANDEMENGE
10 : Mme Anny CARLIOZ
11 : M. Gérard KECK
12 : Mme Brigitte FICHARD
13 : M. Bertrand HONEGGER
14 : Mme Virginie DUEZ
15 : M. Guillaume ARONICA
16 : Mme Corinne MASOERO
17 : M. Philippe DESCHODT
18 : Mme Blandine DELOS
19 : M. Serge DELOBEL
20 : Mme Valérie GUILMANT
21 : M. Claude BASSET
22 : Mme Catherine LAFORÊT
23 : M. Vincent GIRERD
24 : Mme Dominique JACQUEMET
25 : M. Benjamin CHABERT
26 : Mme Marielle LASSALLE
27 : M. Bertrand MADAMOUR
28 : Mme Marie-Claude MEZZAPELLE
29 : M. Jérôme PIEROT

Nom de liste : SAINT DIDIER OUVERTE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre ROBIN


1 : M. Pierre ROBIN
2 : Mme Evelyne DEBARD
3 : M. Pierre ARNOUD
4 : Mme Bénédicte GREPPO-FOURNIER
5 : M. Christophe PLANCHET
6 : Mme Damienne FALCOT
7 : M. Ludovic BALMEFREZOL
8 : Mme Claude BERRAUD-DUFOUR
9 : M. Bruno VOISIN
10 : Mme Jocelyne CHARRUEL
11 : M. Marc JULIEN
12 : Mme Christine MARTINET
13 : M. Jean TIXIER
14 : Mme Maud PONTHENIER
15 : M. Bruno GIRIER
16 : Mme Pascale MICHEL
17 : M. Franck TETAZ
18 : Mme Sarah HEURTAULT
19 : M. Marcel MONTAGNIER
20 : Mme Sylvie D'ARFEUILLE
21 : M. Guy ARDIET
22 : Mme Sylvie BLAINEAU
23 : M. Emmanuel ROBIN
24 : Mme Michelle HINDEN
25 : M. Loïc ARNOUD
26 : Mme Fabienne CHAPUIS
27 : M. Mathias BERGER
28 : Mme Maryse BÉNÉTEAU
29 : M. Claude SOMMER

Nom de liste : MIEUX VIVRE SAINT-DIDIER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian SIMON


1 : M. Christian SIMON
2 : Mme Laure VELAY
3 : M. Bernard COQUET
4 : Mme Brigitte HAUTIER
5 : M. Roland CARRIER
6 : Mme Sylvie BENOIT
7 : M. Patrick SCHARTZ
8 : Mme Aline ODIN
9 : M. Michel SCHMITT
10 : Mme Véronique BERTRAND
11 : M. Guy COLOMBET
12 : Mme Josiane BROTTET
13 : M. Patrick BONNEL
14 : Mme Séverine DUPIN
15 : M. Jean-Jacques LHOPITAL
16 : Mme Raphaelle PORTAIL
17 : M. Yann FEVRE
18 : Mme Gaëlle REVENU-PRUNAYRE
19 : M. Marc GAGLIONE
20 : Mme Anna JEANNIN
21 : M. Sylvain OLLIVIER
22 : Mme Céline GERMAIN
23 : M. Gilles DUMONT
24 : Mme Henriette MARAIS
25 : M. Alain ROBERT
26 : Mme Eliane PEIGNÉ
27 : M. Alain POULET
28 : Mme Marion LETOUBLON
29 : M. Christian TOURNOIS