Maire : M. Marc GRIVEL

Tête de la liste : GROUPE SAINT CYR

Membres du conseil municipal de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Baptiste AUTRIC 1980-12-3129 Avocat
DVDMme Joëlle BAZOT 1949-12-059 Commercant
DVDM Bernard BOURBONNAIS 1957-07-3151 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Sabine CHAUVIN 1962-07-1657 Sans profession déclarée
DVDM Jérôme COCHET 1976-02-2029 Avocat
DVDMme Sylvie COILLARD-LAVIROTTE 1962-06-2724 Médecin
DVDM Hugues DE QUATREBARBES 1950-03-1561 Retraité salarié privé
DVGMme Éliane DEBARD-CAULLIER 1948-06-2362 Retraité de l'enseignement
DVDM Michel DEFOSSE 1946-04-2761 Retraité salarié privé
DVDM Gérard FRAPPIER 1951-06-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Sabine GRANET 1961-02-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Marc GRIVEL 1945-10-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Valérie GROGNIER 1963-01-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe GUIGNARD 1963-05-2646 Grands corps de l'état
DVDM Patrick GUILLOT 1957-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Christelle GUYOT 1971-09-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne HERTZ 1963-08-0936 Architecte
DVDM Yves LACROIX 1946-07-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Monique LAUGIER 1952-12-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sylvie MAURICE 1957-10-1639 Autre profession libérale
DVDM Charles MONNERET 1979-03-305 Industriel-Chef entreprise
DVDM Pierre-Emmanuel PAREAU 1956-12-3013 Ingénieur
DVDM Gérard PIRAS 1947-03-3061 Retraité salarié privé
DVGM Gilbert RAY 1946-07-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Marie REVILLON 1983-10-1139 Autre profession libérale
DVDM Philippe REYNAUD 1961-09-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Elisabeth RIVARD 1946-09-0465 Autre retraité
DVDMme Anne-Marie WISSMANNS 1956-08-2939 Autre profession libérale
DVDMme Véronique ZWICK 1963-03-0219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4536
Nombre d'inscrits
2577
Votants
2541
Voix exprimés
1959
Abstention
36
Blancs ou Nuls
56.8 %
Taux de participation
43.2 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christelle GUYOT

SAINT CYR AVANT TOUT

695 voix soit 27.4% des 2541 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 27% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilbert RAY

VIVRE ENSEMBLE SAINT-CYR

383 voix soit 15.1% des 2541 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 14.9% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Marc GRIVEL

GROUPE SAINT CYR

1463 voix soit 57.6% des 2541 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 56.8% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.1 %
Gauche
383 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.9 %
Droite
2158 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GROUPE SAINT CYR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc GRIVEL


1 : M. Marc GRIVEL
2 : Mme Anne HERTZ
3 : M. Philippe REYNAUD
4 : Mme Véronique ZWICK
5 : M. Patrick GUILLOT
6 : Mme Sabine CHAUVIN
7 : M. Michel DEFOSSE
8 : Mme Valérie GROGNIER
9 : M. Yves LACROIX
10 : Mme Sabine GRANET
11 : M. Gérard PIRAS
12 : Mme Anne-Marie WISSMANNS
13 : M. Gérard FRAPPIER
14 : Mme Monique LAUGIER
15 : M. Bernard BOURBONNAIS
16 : Mme Sylvie MAURICE
17 : M. Charles MONNERET
18 : Mme Elisabeth RIVARD
19 : M. Pierre-Emmanuel PAREAU
20 : Mme Joëlle BAZOT
21 : M. Philippe GUIGNARD
22 : Mme Sylvie COILLARD-LAVIROTTE
23 : M. Hugues DE QUATREBARBES
24 : Mme Yvette MONTÉGU
25 : M. Christian LAURIERE
26 : Mme Véronique LENDERS
27 : M. Yan CORTES
28 : Mme Isabelle DRUET
29 : M. Stéphane COMBES

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE SAINT-CYR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilbert RAY


1 : M. Gilbert RAY
2 : Mme Éliane DEBARD-CAULLIER
3 : M. Gabriel OGIER
4 : Mme Anne-Marie THOMÉ
5 : M. Hubert COURTOT
6 : Mme Sylvie PILOIX
7 : M. Xavier LATELTIN
8 : Mme Sylvie SANEJOUAND
9 : M. Maurice GAILLARD
10 : Mme Madeleine LACOUR
11 : M. Dominique ALEXANDRE
12 : Mme Christine GAUVIN ÉPOUSE ESTHER
13 : M. Jacques LAROCHE
14 : Mme Jacqueline RUIZ-MANTELIN
15 : M. Robert BENTHIN
16 : Mme Agnès OGIER
17 : M. Laurent KANTU
18 : Mme Monique ESTIENNE ÉPOUSE THOUVEREZ
19 : M. Raymond VIALLON
20 : Mme Christine MOUNIER ÉPOUSE CAILMAIL
21 : M. Francis PÉCHUZAL
22 : Mme Annie L'ARDILLER ÉPOUSE BAUZA-CANELLAS
23 : M. Gilles CURAT
24 : Mme Nicole BENTHIN ÉPOUSE RODON-RICHARD
25 : M. Olivier NAVEAU
26 : Mme Jacqueline REY NÉE SAINT-GENIS
27 : M. Claude DEROUET
28 : Mme Lucienne SERVOLLE
29 : M. Jacques WELKER

Nom de liste : SAINT CYR AVANT TOUT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christelle GUYOT


1 : Mme Christelle GUYOT
2 : M. Jérôme COCHET
3 : Mme Marie REVILLON
4 : M. Jean-Baptiste AUTRIC
5 : Mme Virginie MENARD
6 : M. Charles RETY
7 : Mme Hélène SINNAH
8 : M. Joël GUIBERT
9 : Mme France BAUDART LAFERRERE
10 : M. Philippe MATHÉ
11 : Mme Karen ISRAEL
12 : M. Thierry M'SILI
13 : Mme Fabienne HASSENDORFER
14 : M. Gérard DEGROND
15 : Mme Camille MEGE-AUTRIC
16 : M. Bernard TAVERNIER
17 : Mme Guénaëlle GUINAND
18 : M. Julien TRUC
19 : Mme Anne-Laure NORMAND
20 : M. Bernard ROUSSEAU
21 : Mme Shirin VERNAY
22 : M. Charles LEFEVRE
23 : Mme Amélie MANTOUX
24 : M. Olivier BRUN
25 : Mme Muriel BLEHAUT
26 : M. François OLIVIER
27 : Mme Daniele ALZIARY DE ROQUEFORT
28 : M. Romain BERGER
29 : Mme Rachel BERGERON VIGNES