Maire : M.Christian DALIGAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Clément-sous-Valsonne
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent ANDRE 1979-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis BRIDAY 1972-09-1220 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc CHATELARD 1974-10-1820 Employé (secteur privé)
M Christian DALIGAND 1962-11-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Céline DE SAINT JEAN 1979-05-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul DECOURD 1965-06-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Clément FUGIER 1979-07-0947 Fonctionnaire de catégorie A
M Philippe GILARDON 1966-02-0520 Employé (secteur privé)
M Christophe GOLLIARD 1968-02-2620 Employé (secteur privé)
Mme Aurélie JANCENELLE 1981-09-0123 Salarié du secteur médical
Mme Catherine MACIOCIA 1963-05-0239 Autre profession libérale
Mme Sylvie MARTINEZ 1965-03-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M David PERREON 1978-12-2620 Employé (secteur privé)
M Jérémy ROCHE 1985-05-2620 Employé (secteur privé)
M Patrick SONNERY 1960-11-261 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

519
Nombre d'inscrits
394
Votants
376
Voix exprimés
125
Abstention
18
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian DALIGAND

264 voix soit 70.2% des 376 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 67% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DE SAINT JEAN

259 voix soit 68.9% des 376 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 65.7% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David PERREON

257 voix soit 68.4% des 376 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 65.2% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MARTINEZ

256 voix soit 68.1% des 376 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 65% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie JANCENELLE

255 voix soit 67.8% des 376 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 64.7% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément FUGIER

253 voix soit 67.3% des 376 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 64.2% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DECOURD

247 voix soit 65.7% des 376 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 62.7% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy ROCHE

246 voix soit 65.4% des 376 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 62.4% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ANDRE

241 voix soit 64.1% des 376 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 61.2% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SONNERY

240 voix soit 63.8% des 376 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 60.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BRIDAY

235 voix soit 62.5% des 376 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 59.6% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MACIOCIA

231 voix soit 61.4% des 376 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 58.6% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GOLLIARD

230 voix soit 61.2% des 376 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 58.4% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHATELARD

223 voix soit 59.3% des 376 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 56.6% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GILARDON

219 voix soit 58.2% des 376 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 55.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline RIVIERE

129 voix soit 34.3% des 376 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 32.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent NAUMIN

116 voix soit 30.9% des 376 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 29.4% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUILLERMIN

113 voix soit 30.1% des 376 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 28.7% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne DESGOUTTES

108 voix soit 28.7% des 376 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 27.4% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne PIERREFEU

106 voix soit 28.2% des 376 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 26.9% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine MAUREL

105 voix soit 27.9% des 376 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 26.6% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis SOLY

104 voix soit 27.7% des 376 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 26.4% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe EMILE

102 voix soit 27.1% des 376 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.9% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel MORAIS DE AZEVEDO

100 voix soit 26.6% des 376 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 25.4% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Elie BAYET

99 voix soit 26.3% des 376 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 25.1% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank PONCELET

98 voix soit 26.1% des 376 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 24.9% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BRUN-BERTHET

96 voix soit 25.5% des 376 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 24.4% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUBOC

95 voix soit 25.3% des 376 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.1% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GALINIER

94 voix soit 25% des 376 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 23.9% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LIEVRE

88 voix soit 23.4% des 376 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 22.3% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BARBIER

56 voix soit 14.9% des 376 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 14.2% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1400.3 %
Droite
5265 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BARBIER


1 : M. Philippe BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LIEVRE


1 : M. Sébastien LIEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles GALINIER


1 : M. Gilles GALINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DUBOC


1 : M. Christophe DUBOC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis BRUN-BERTHET


1 : M. Louis BRUN-BERTHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frank PONCELET


1 : M. Frank PONCELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elie BAYET


1 : M. Elie BAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel MORAIS DE AZEVEDO


1 : M. Manuel MORAIS DE AZEVEDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe EMILE


1 : M. Christophe EMILE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis SOLY


1 : M. Louis SOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine MAUREL


1 : Mme Régine MAUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne PIERREFEU


1 : Mme Roselyne PIERREFEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne DESGOUTTES


1 : Mme Suzanne DESGOUTTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GUILLERMIN


1 : M. Christian GUILLERMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent NAUMIN


1 : M. Vincent NAUMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascaline RIVIERE


1 : Mme Pascaline RIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GILARDON


1 : M. Philippe GILARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CHATELARD


1 : M. Jean-Luc CHATELARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GOLLIARD


1 : M. Christophe GOLLIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MACIOCIA


1 : Mme Catherine MACIOCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BRIDAY


1 : M. Denis BRIDAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick SONNERY


1 : M. Patrick SONNERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent ANDRE


1 : M. Laurent ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy ROCHE


1 : M. Jérémy ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DECOURD


1 : M. Jean-Paul DECOURD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément FUGIER


1 : M. Clément FUGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie JANCENELLE


1 : Mme Aurélie JANCENELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MARTINEZ


1 : Mme Sylvie MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David PERREON


1 : M. David PERREON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline DE SAINT JEAN


1 : Mme Céline DE SAINT JEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DALIGAND


1 : M. Christian DALIGAND