Maire : MmePatricia BLEIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Clément-les-Places
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BARNOUD 1958-12-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Gilbert BLEIN 1958-09-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Joël BLEIN 1982-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Patricia BLEIN 1969-02-2620 Employé (secteur privé)
M Denis COLLOMB 1977-03-1914 Agent technique et technicien
M Olivier DECULTIEUX 1971-09-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick ETIEMBLE 1961-10-1120 Employé (secteur privé)
M Daniel FOL 1954-04-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne GALLET 1962-05-0657 Sans profession déclarée
Mme Pascale GEY 1967-08-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Joëlle GODDE 1957-11-209 Commercant
M Rémi GUY 1988-09-0520 Employé (secteur privé)
M Frédéric PETIT 1971-01-1714 Agent technique et technicien
Mme Elyette ROBERT 1961-03-0620 Employé (secteur privé)
M Pshem WASNIEWSKI 1980-02-041 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
261
Votants
203
Voix exprimés
191
Abstention
58
Blancs ou Nuls
57.7 %
Taux de participation
42.3 %
Taux d'abstention
22.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric PETIT

162 voix soit 79.8% des 203 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 62.1% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale GEY

158 voix soit 77.8% des 203 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 60.5% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pshem WASNIEWSKI

136 voix soit 67% des 203 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 52.1% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COMTE

20 voix soit 9.9% des 203 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 7.7% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MOLIERE

13 voix soit 6.4% des 203 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 5% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GRANGE

12 voix soit 5.9% des 203 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 4.6% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BUISSON

6 voix soit 3% des 203 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.3% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges CHARRETIER

5 voix soit 2.5% des 203 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.9% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUPEUBLE

5 voix soit 2.5% des 203 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.9% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain AFRESNE

4 voix soit 2% des 203 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.5% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DUFAUD

4 voix soit 2% des 203 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.5% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine MASCIA

3 voix soit 1.5% des 203 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.1% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eve CHOLLET

1 voix soit 0.5% des 203 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SMAIL

1 voix soit 0.5% des 203 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Aymeric DUMONT

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric PETIT
2 : Mme Pascale GEY
3 : M. Pshem WASNIEWSKI
4 : M. Laurent COMTE
5 : Mme Béatrice MOLIERE
6 : Mme Agnès GRANGE
7 : M. Bernard BUISSON
8 : M. Georges CHARRETIER
9 : M. Philippe DUPEUBLE
10 : M. Alain AFRESNE
11 : M. Vincent DUFAUD
12 : Mme Marie-Christine MASCIA
13 : Mme Eve CHOLLET
14 : Mme Martine SMAIL
15 : M. Pierre-Aymeric DUMONT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
365
Votants
357
Voix exprimés
87
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Patricia BLEIN

231 voix soit 64.7% des 357 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 63.3% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi GUY

228 voix soit 63.9% des 357 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.5% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BLEIN

225 voix soit 63% des 357 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 61.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis COLLOMB

220 voix soit 61.6% des 357 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 60.3% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOL

219 voix soit 61.3% des 357 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle GODDE

218 voix soit 61.1% des 357 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 59.7% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GALLET

207 voix soit 58% des 357 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 56.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BLEIN

207 voix soit 58% des 357 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 56.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ETIEMBLE

204 voix soit 57.1% des 357 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 55.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BARNOUD

201 voix soit 56.3% des 357 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DECULTIEUX

197 voix soit 55.2% des 357 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elyette ROBERT

191 voix soit 53.5% des 357 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MOLIERE

164 voix soit 45.9% des 357 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GRANGE

164 voix soit 45.9% des 357 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain AFRESNE

157 voix soit 44% des 357 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUPEUBLE

156 voix soit 43.7% des 357 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COMTE

155 voix soit 43.4% des 357 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges CHARRETIER

149 voix soit 41.7% des 357 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.8% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eve CHOLLET

148 voix soit 41.5% des 357 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DUFAUD

147 voix soit 41.2% des 357 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BUISSON

146 voix soit 40.9% des 357 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PETIT

146 voix soit 40.9% des 357 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale GEY

133 voix soit 37.3% des 357 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.4% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Aymeric DUMONT

132 voix soit 37% des 357 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine MASCIA

131 voix soit 36.7% des 357 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SMAIL

128 voix soit 35.9% des 357 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.1% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pshem WASNIEWSKI

126 voix soit 35.3% des 357 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Patricia BLEIN
2 : M. Rémi GUY
3 : M. Joël BLEIN
4 : M. Denis COLLOMB
5 : M. Daniel FOL
6 : Mme Joëlle GODDE
7 : Mme Anne GALLET
8 : M. Gilbert BLEIN
9 : M. Patrick ETIEMBLE
10 : M. Gérard BARNOUD
11 : M. Olivier DECULTIEUX
12 : Mme Elyette ROBERT
13 : Mme Béatrice MOLIERE
14 : Mme Agnès GRANGE
15 : M. Alain AFRESNE
16 : M. Philippe DUPEUBLE
17 : M. Laurent COMTE
18 : M. Georges CHARRETIER
19 : Mme Eve CHOLLET
20 : M. Vincent DUFAUD
21 : M. Bernard BUISSON
22 : M. Frédéric PETIT
23 : Mme Pascale GEY
24 : M. Pierre-Aymeric DUMONT
25 : Mme Marie-Christine MASCIA
26 : Mme Martine SMAIL
27 : M. Pshem WASNIEWSKI