Maire : MmeEvelyne PRELE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Appolinaire
ListeNomNaissanceProfession
Mme Geneviève BARBIER 1944-10-0565 Autre retraité
M Louis BESACIER 1950-08-2764 Retraité des entreprises publiques
M Patrick BOST 1971-04-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry COFFRE 1966-06-2510 Artisan
Mme Nadège CUMINATTO-SERMADIRAS 1972-03-1642 Professeur du secondaire et techn.
M Xavier DESSERTINE 1969-02-2520 Employé (secteur privé)
M Didier LACROIX 1968-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Evelyne PRELE 1968-07-2754 Permanent politique
M Pascal REYNARD 1956-03-3137 Journaliste et autre média
M Christophe SONNERY-BOUILLON 1970-04-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Jacques TILLIER 1949-05-1561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

138
Nombre d'inscrits
123
Votants
123
Voix exprimés
15
Abstention
0
Blancs ou Nuls
89.1 %
Taux de participation
10.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Evelyne PRELE

67 voix soit 54.5% des 123 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 54.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOST

64 voix soit 52% des 123 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 52% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques TILLIER

59 voix soit 48% des 123 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 48% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BESACIER

56 voix soit 45.5% des 123 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SONNERY-BOUILLON

55 voix soit 44.7% des 123 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 44.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COFFRE

54 voix soit 43.9% des 123 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 43.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leïla SCHUTZ

51 voix soit 41.5% des 123 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DESSERTINE

51 voix soit 41.5% des 123 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève BARBIER

51 voix soit 41.5% des 123 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline RABOUTOT

45 voix soit 36.6% des 123 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DESORMIERE

42 voix soit 34.1% des 123 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck TAILLARDAT

42 voix soit 34.1% des 123 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine SIMONITTO

42 voix soit 34.1% des 123 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny DUCERT

41 voix soit 33.3% des 123 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUJARDIN-REY

41 voix soit 33.3% des 123 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GELLE

40 voix soit 32.5% des 123 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 32.5% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MUNCH

39 voix soit 31.7% des 123 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 31.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline THERY

34 voix soit 27.6% des 123 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 27.6% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BACOT

23 voix soit 18.7% des 123 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 18.7% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHAFFIOTTE

1 voix soit 0.8% des 123 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MICHAUD

0 voix soit 0% des 123 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Evelyne PRELE
2 : M. Patrick BOST
3 : M. Jean-Jacques TILLIER
4 : M. Louis BESACIER
5 : M. Christophe SONNERY-BOUILLON
6 : M. Thierry COFFRE
7 : Mme Leïla SCHUTZ
8 : M. Xavier DESSERTINE
9 : Mme Geneviève BARBIER
10 : Mme Céline RABOUTOT
11 : M. Anthony DESORMIERE
12 : M. Franck TAILLARDAT
13 : Mme Germaine SIMONITTO
14 : Mme Fanny DUCERT
15 : M. David DUJARDIN-REY
16 : Mme Christine GELLE
17 : M. Claude MUNCH
18 : Mme Jacqueline THERY
19 : M. Jean BACOT
20 : M. Pascal CHAFFIOTTE
21 : M. Patrick MICHAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

138
Nombre d'inscrits
120
Votants
120
Voix exprimés
18
Abstention
0
Blancs ou Nuls
87 %
Taux de participation
13 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier LACROIX

63 voix soit 52.5% des 120 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège CUMINATTO-SERMADIRAS

62 voix soit 51.7% des 120 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 51.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal REYNARD

61 voix soit 50.8% des 120 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne PRELE

60 voix soit 50% des 120 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOST

60 voix soit 50% des 120 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques TILLIER

58 voix soit 48.3% des 120 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève BARBIER

57 voix soit 47.5% des 120 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COFFRE

55 voix soit 45.8% des 120 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 45.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SONNERY-BOUILLON

54 voix soit 45% des 120 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BESACIER

50 voix soit 41.7% des 120 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GELLE

49 voix soit 40.8% des 120 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine SIMONITTO

49 voix soit 40.8% des 120 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DESSERTINE

49 voix soit 40.8% des 120 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DESORMIERE

48 voix soit 40% des 120 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leïla SCHUTZ

48 voix soit 40% des 120 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline THERY

46 voix soit 38.3% des 120 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline RABOUTOT

43 voix soit 35.8% des 120 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUJARDIN-REY

42 voix soit 35% des 120 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck TAILLARDAT

41 voix soit 34.2% des 120 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 34.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny DUCERT

39 voix soit 32.5% des 120 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 32.5% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MUNCH

38 voix soit 31.7% des 120 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 31.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHAFFIOTTE

34 voix soit 28.3% des 120 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 28.3% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MICHAUD

33 voix soit 27.5% des 120 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 27.5% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BACOT

28 voix soit 23.3% des 120 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 23.3% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier LACROIX
2 : Mme Nadège CUMINATTO-SERMADIRAS
3 : M. Pascal REYNARD
4 : Mme Evelyne PRELE
5 : M. Patrick BOST
6 : M. Jean-Jacques TILLIER
7 : Mme Geneviève BARBIER
8 : M. Thierry COFFRE
9 : M. Christophe SONNERY-BOUILLON
10 : M. Louis BESACIER
11 : Mme Christine GELLE
12 : Mme Germaine SIMONITTO
13 : M. Xavier DESSERTINE
14 : M. Anthony DESORMIERE
15 : Mme Leïla SCHUTZ
16 : Mme Jacqueline THERY
17 : Mme Céline RABOUTOT
18 : M. David DUJARDIN-REY
19 : M. Franck TAILLARDAT
20 : Mme Fanny DUCERT
21 : M. Claude MUNCH
22 : M. Pascal CHAFFIOTTE
23 : M. Patrick MICHAUD
24 : M. Jean BACOT