Maire : M.Matthieu GRAËL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-André-la-Côte
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christelle CHANAVAT 1975-01-1236 Architecte
Mme Anne DESCHEEMAECKER-GRANGE 1970-11-2338 Homme de lettres et Artiste
M Eric FAMELART 1965-09-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice GBENOU 1965-10-2310 Artisan
M Matthieu GRAËL 1983-01-2614 Agent technique et technicien
Mme Nathalie MOLIN 1977-08-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Paul PIQUET 1942-01-2461 Retraité salarié privé
M Roger REYNARD 1957-07-1420 Employé (secteur privé)
Mme Véronique RIVOIRE 1971-06-1820 Employé (secteur privé)
M Pierre SUZOR 1969-10-2920 Employé (secteur privé)
M Franck THOLLET 1964-08-1548 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

208
Nombre d'inscrits
150
Votants
149
Voix exprimés
58
Abstention
1
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Matthieu GRAËL

142 voix soit 95.3% des 149 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 94.7% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PIQUET

137 voix soit 91.9% des 149 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 91.3% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique RIVOIRE

137 voix soit 91.9% des 149 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 91.3% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CHANAVAT

129 voix soit 86.6% des 149 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 86% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GBENOU

128 voix soit 85.9% des 149 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 85.3% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SUZOR

124 voix soit 83.2% des 149 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 82.7% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck THOLLET

119 voix soit 79.9% des 149 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 79.3% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DESCHEEMAECKER-GRANGE

118 voix soit 79.2% des 149 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 78.7% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FAMELART

108 voix soit 72.5% des 149 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 72% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger REYNARD

107 voix soit 71.8% des 149 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 71.3% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MOLIN

105 voix soit 70.5% des 149 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 70% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FONT TISSON

103 voix soit 69.1% des 149 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 68.7% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
977.9 %
Droite
1457 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FONT TISSON


1 : Mme Martine FONT TISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MOLIN


1 : Mme Nathalie MOLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger REYNARD


1 : M. Roger REYNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric FAMELART


1 : M. Eric FAMELART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DESCHEEMAECKER-GRANGE


1 : Mme Anne DESCHEEMAECKER-GRANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck THOLLET


1 : M. Franck THOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre SUZOR


1 : M. Pierre SUZOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice GBENOU


1 : M. Patrice GBENOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle CHANAVAT


1 : Mme Christelle CHANAVAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique RIVOIRE


1 : Mme Véronique RIVOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul PIQUET


1 : M. Jean-Paul PIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu GRAËL


1 : M. Matthieu GRAËL