Maire : M.Olivier LAROCHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sarcey
ListeNomNaissanceProfession
M Mickaël BARDOUX 1982-04-0239 Autre profession libérale
Mme Catherine BOILLOT 1965-03-2256 Autre profession
Mme Ghislaine CARRIER 1959-07-2620 Employé (secteur privé)
Mme Marie COSTE 1982-07-065 Industriel-Chef entreprise
M Hervé DE SAINT JEAN 1968-06-2410 Artisan
M Alain GEORGE 1962-11-239 Commercant
M Mickaël JOMARD 1984-09-0420 Employé (secteur privé)
M Olivier LAROCHE 1980-01-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre-Jean LAURENT 1963-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry MAGNOLI 1975-10-1414 Agent technique et technicien
M Alain MORIVAL 1948-08-0862 Retraité de l'enseignement
Mme Christine PICQUET 1963-12-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Julien SUBRIN 1980-01-2814 Agent technique et technicien
M René SUBRIN 1958-02-2620 Employé (secteur privé)
Mme Marie Chantal THORE 1963-03-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

707
Nombre d'inscrits
516
Votants
505
Voix exprimés
191
Abstention
11
Blancs ou Nuls
73 %
Taux de participation
27 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry MAGNOLI

259 voix soit 51.3% des 505 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MORIVAL

254 voix soit 50.3% des 505 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GEORGE

252 voix soit 49.9% des 505 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René SUBRIN

243 voix soit 48.1% des 505 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MULATON

241 voix soit 47.7% des 505 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise THOLLET

217 voix soit 43% des 505 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin OBIN

215 voix soit 42.6% des 505 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DOUILLET

203 voix soit 40.2% des 505 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 39.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noelle COQUARD

1 voix soit 0.2% des 505 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal JOUBERTON

1 voix soit 0.2% des 505 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette BLET-CHARAUDEAU

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Harold GOUJON

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHATARD

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy JACOB

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien MARCON

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JARES-FERRIER

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franc MARQUAT

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MAZARD

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LECOQ

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry MAGNOLI
2 : M. Alain MORIVAL
3 : M. Alain GEORGE
4 : M. René SUBRIN
5 : M. Daniel MULATON
6 : Mme Françoise THOLLET
7 : M. Benjamin OBIN
8 : Mme Sylvie DOUILLET
9 : Mme Marie-Noelle COQUARD
10 : Mme Chantal JOUBERTON
11 : Mme Josette BLET-CHARAUDEAU
12 : M. Harold GOUJON
13 : M. André CHATARD
14 : M. Guy JACOB
15 : M. Jean-Sébastien MARCON
16 : Mme Sylvie JARES-FERRIER
17 : M. Franc MARQUAT
18 : M. Hervé MAZARD
19 : Mme Valérie LECOQ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

707
Nombre d'inscrits
561
Votants
523
Voix exprimés
146
Abstention
38
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier LAROCHE

341 voix soit 65.2% des 523 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.8% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SUBRIN

317 voix soit 60.6% des 523 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.5% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Chantal THORE

296 voix soit 56.6% des 523 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 52.8% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BARDOUX

287 voix soit 54.9% des 523 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Jean LAURENT

287 voix soit 54.9% des 523 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DE SAINT JEAN

285 voix soit 54.5% des 523 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël JOMARD

282 voix soit 53.9% des 523 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PICQUET

270 voix soit 51.6% des 523 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie COSTE

266 voix soit 50.9% des 523 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine CARRIER

263 voix soit 50.3% des 523 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOILLOT

262 voix soit 50.1% des 523 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal JOUBERTON

259 voix soit 49.5% des 523 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GEORGE

258 voix soit 49.3% des 523 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René SUBRIN

253 voix soit 48.4% des 523 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin OBIN

253 voix soit 48.4% des 523 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MULATON

253 voix soit 48.4% des 523 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DOUILLET

251 voix soit 48% des 523 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MAGNOLI

250 voix soit 47.8% des 523 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MORIVAL

247 voix soit 47.2% des 523 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noelle COQUARD

245 voix soit 46.8% des 523 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LECOQ

244 voix soit 46.7% des 523 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHATARD

244 voix soit 46.7% des 523 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise THOLLET

239 voix soit 45.7% des 523 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MAZARD

233 voix soit 44.6% des 523 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JARES-FERRIER

229 voix soit 43.8% des 523 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Harold GOUJON

212 voix soit 40.5% des 523 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien MARCON

209 voix soit 40% des 523 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Franc MARQUAT

204 voix soit 39% des 523 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette BLET-CHARAUDEAU

196 voix soit 37.5% des 523 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.9% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy JACOB

190 voix soit 36.3% des 523 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier LAROCHE
2 : M. Julien SUBRIN
3 : Mme Marie Chantal THORE
4 : M. Mickaël BARDOUX
5 : M. Pierre-Jean LAURENT
6 : M. Hervé DE SAINT JEAN
7 : M. Mickaël JOMARD
8 : Mme Christine PICQUET
9 : Mme Marie COSTE
10 : Mme Ghislaine CARRIER
11 : Mme Catherine BOILLOT
12 : Mme Chantal JOUBERTON
13 : M. Alain GEORGE
14 : M. René SUBRIN
15 : M. Benjamin OBIN
16 : M. Daniel MULATON
17 : Mme Sylvie DOUILLET
18 : M. Thierry MAGNOLI
19 : M. Alain MORIVAL
20 : Mme Marie-Noelle COQUARD
21 : Mme Valérie LECOQ
22 : M. André CHATARD
23 : Mme Françoise THOLLET
24 : M. Hervé MAZARD
25 : Mme Sylvie JARES-FERRIER
26 : M. Harold GOUJON
27 : M. Jean-Sébastien MARCON
28 : M. Franc MARQUAT
29 : Mme Josette BLET-CHARAUDEAU
30 : M. Guy JACOB