Maire : M.Franck BOUCAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
ListeNomNaissanceProfession
M Franck BOUCAUD 1970-05-0852 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Pierre CHEVALIER 1954-10-0161 Retraité salarié privé
M Yannick CHEVILLON 1968-12-085 Industriel-Chef entreprise
M Alain DESSEIGNE 1966-03-1610 Artisan
Mme Nathalie DUBRESSON 1967-03-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Gregory GUILLARME 1978-03-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Florence GUYOT 1974-08-2410 Artisan
Mme Chantal KOOMEN 1961-11-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Annette LALLEMENT 1961-03-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Marie-Claude LONGEFAY 1950-11-1062 Retraité de l'enseignement
M Christophe MATHON 1976-03-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine MEY 1971-11-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M Franck PELLETIER 1977-03-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Raymond RUET 1958-03-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe VAURAZ 1969-02-2819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

562
Nombre d'inscrits
382
Votants
375
Voix exprimés
180
Abstention
7
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck BOUCAUD

339 voix soit 90.4% des 375 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 88.7% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MEY

335 voix soit 89.3% des 375 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 87.7% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DESSEIGNE

333 voix soit 88.8% des 375 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 87.2% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal KOOMEN

331 voix soit 88.3% des 375 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 86.6% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick CHEVILLON

330 voix soit 88% des 375 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 86.4% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VAURAZ

329 voix soit 87.7% des 375 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 86.1% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gregory GUILLARME

329 voix soit 87.7% des 375 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 86.1% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MATHON

321 voix soit 85.6% des 375 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 84% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DUBRESSON

319 voix soit 85.1% des 375 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 83.5% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CHEVALIER

318 voix soit 84.8% des 375 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 83.2% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PELLETIER

316 voix soit 84.3% des 375 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 82.7% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond RUET

316 voix soit 84.3% des 375 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 82.7% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GUYOT

314 voix soit 83.7% des 375 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 82.2% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette LALLEMENT

313 voix soit 83.5% des 375 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 81.9% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude LONGEFAY

308 voix soit 82.1% des 375 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 80.6% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BELLUC

120 voix soit 32% des 375 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 31.4% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1325.6 %
Droite
4971 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BELLUC


1 : M. Alain BELLUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude LONGEFAY


1 : Mme Marie-Claude LONGEFAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annette LALLEMENT


1 : Mme Annette LALLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence GUYOT


1 : Mme Florence GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond RUET


1 : M. Raymond RUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck PELLETIER


1 : M. Franck PELLETIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CHEVALIER


1 : M. Jean-Pierre CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DUBRESSON


1 : Mme Nathalie DUBRESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MATHON


1 : M. Christophe MATHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gregory GUILLARME


1 : M. Gregory GUILLARME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VAURAZ


1 : M. Christophe VAURAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick CHEVILLON


1 : M. Yannick CHEVILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal KOOMEN


1 : Mme Chantal KOOMEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DESSEIGNE


1 : M. Alain DESSEIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine MEY


1 : Mme Karine MEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BOUCAUD


1 : M. Franck BOUCAUD