Maire : M.Michel MARGAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rivolet
ListeNomNaissanceProfession
Mme Corinne AUCAGNE 1966-11-0120 Employé (secteur privé)
Mme Sylviane AULAS 1977-04-1523 Salarié du secteur médical
M Gilles AUTHIER 1955-10-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christian BENOIT 1957-02-089 Commercant
Mme Nadine BIARD 1971-11-1240 Etudiant
Mme Béatrice BOUGAIN 1967-09-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Pierre-Yves BURLOT 1951-04-1261 Retraité salarié privé
M Baptiste CHASSET 1982-06-222 Salarié agricole
Mme Laure D'HARCOURT 1983-03-2647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Stéphanie DUBOST-SANDRIN 1975-07-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Emmanuel FELLOT 1967-10-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel MARGAND 1950-02-2658 Retraité agricole
Mme Raymonde MUTABAZI 1956-08-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Charles-Alexandre ORTONNE 1976-01-1214 Agent technique et technicien
Mme Annick THOMASSET 1971-11-2849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

404
Nombre d'inscrits
250
Votants
245
Voix exprimés
154
Abstention
5
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel MARGAND

236 voix soit 96.3% des 245 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 94.4% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure D'HARCOURT

236 voix soit 96.3% des 245 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 94.4% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste CHASSET

234 voix soit 95.5% des 245 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 93.6% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DUBOST-SANDRIN

231 voix soit 94.3% des 245 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 92.4% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles AUTHIER

231 voix soit 94.3% des 245 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 92.4% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves BURLOT

230 voix soit 93.9% des 245 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 92% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane AULAS

227 voix soit 92.7% des 245 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 90.8% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles-Alexandre ORTONNE

226 voix soit 92.2% des 245 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 90.4% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FELLOT

225 voix soit 91.8% des 245 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 90% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne AUCAGNE

223 voix soit 91% des 245 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 89.2% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BENOIT

222 voix soit 90.6% des 245 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 88.8% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BIARD

221 voix soit 90.2% des 245 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 88.4% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde MUTABAZI

219 voix soit 89.4% des 245 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 87.6% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick THOMASSET

213 voix soit 86.9% des 245 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 85.2% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BOUGAIN

212 voix soit 86.5% des 245 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 84.8% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BARRIERE

2 voix soit 0.8% des 245 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1382.9 %
Droite
3388 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BARRIERE


1 : Mme Catherine BARRIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BOUGAIN


1 : Mme Béatrice BOUGAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick THOMASSET


1 : Mme Annick THOMASSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde MUTABAZI


1 : Mme Raymonde MUTABAZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine BIARD


1 : Mme Nadine BIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BENOIT


1 : M. Christian BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne AUCAGNE


1 : Mme Corinne AUCAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel FELLOT


1 : M. Emmanuel FELLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles-Alexandre ORTONNE


1 : M. Charles-Alexandre ORTONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane AULAS


1 : Mme Sylviane AULAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Yves BURLOT


1 : M. Pierre-Yves BURLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles AUTHIER


1 : M. Gilles AUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie DUBOST-SANDRIN


1 : Mme Stéphanie DUBOST-SANDRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Baptiste CHASSET


1 : M. Baptiste CHASSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure D'HARCOURT


1 : Mme Laure D'HARCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MARGAND


1 : M. Michel MARGAND