Maire : M.Stéphane VARGAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Riverie
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Jacques BADIOU 1982-07-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Fabrice BESLE 1974-11-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle BROUILLET 1962-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas CHARTIER 1976-09-2513 Ingénieur
M Grégory CROST 1978-09-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Natalia DOBRESCU-WEISSE 1978-06-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Sylvie GOURDIN 1974-09-0914 Agent technique et technicien
M Vincent GUGLIELMI 1970-10-1756 Autre profession
M Philippe JOURNET 1968-03-1115 Contremaitre
M Olivier LANORE 1978-11-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane VARGAS 1972-11-1413 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

199
Nombre d'inscrits
157
Votants
157
Voix exprimés
42
Abstention
0
Blancs ou Nuls
78.9 %
Taux de participation
21.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas CHARTIER

77 voix soit 49% des 157 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natalia DOBRESCU-WEISSE

73 voix soit 46.5% des 157 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GRILLON

59 voix soit 37.6% des 157 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.6% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SADOT

49 voix soit 31.2% des 157 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.2% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DANGER

41 voix soit 26.1% des 157 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 26.1% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GHIRARDI

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René POYET

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis GOY

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline SCOGNAMILLO

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FOURNIER

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques JOLY

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline SOGNER

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin GALLARDO

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MATHIAN

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas CHARTIER
2 : Mme Natalia DOBRESCU-WEISSE
3 : M. Jacques GRILLON
4 : M. Jean SADOT
5 : M. Jacques DANGER
6 : Mme Laurence GHIRARDI
7 : M. René POYET
8 : M. Régis GOY
9 : Mme Pauline SCOGNAMILLO
10 : M. Pascal FOURNIER
11 : M. Jacques JOLY
12 : Mme Aline SOGNER
13 : M. Kévin GALLARDO
14 : Mme Nathalie MATHIAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

199
Nombre d'inscrits
169
Votants
167
Voix exprimés
30
Abstention
2
Blancs ou Nuls
84.9 %
Taux de participation
15.1 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane VARGAS

92 voix soit 55.1% des 167 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 54.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BADIOU

90 voix soit 53.9% des 167 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 53.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GOURDIN

89 voix soit 53.3% des 167 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JOURNET

86 voix soit 51.5% des 167 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GUGLIELMI

86 voix soit 51.5% des 167 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BESLE

85 voix soit 50.9% des 167 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory CROST

85 voix soit 50.9% des 167 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LANORE

84 voix soit 50.3% des 167 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BROUILLET

84 voix soit 50.3% des 167 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natalia DOBRESCU-WEISSE

83 voix soit 49.7% des 167 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHARTIER

79 voix soit 47.3% des 167 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FOURNIER

75 voix soit 44.9% des 167 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 44.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis GOY

74 voix soit 44.3% des 167 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GRILLON

74 voix soit 44.3% des 167 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SADOT

73 voix soit 43.7% des 167 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline SCOGNAMILLO

71 voix soit 42.5% des 167 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GHIRARDI

71 voix soit 42.5% des 167 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin GALLARDO

69 voix soit 41.3% des 167 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques JOLY

69 voix soit 41.3% des 167 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline SOGNER

66 voix soit 39.5% des 167 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René POYET

61 voix soit 36.5% des 167 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MATHIAN

60 voix soit 35.9% des 167 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.5% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DANGER

41 voix soit 24.6% des 167 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 24.3% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane VARGAS
2 : M. Jean-Jacques BADIOU
3 : Mme Sylvie GOURDIN
4 : M. Philippe JOURNET
5 : M. Vincent GUGLIELMI
6 : M. Fabrice BESLE
7 : M. Grégory CROST
8 : M. Olivier LANORE
9 : Mme Isabelle BROUILLET
10 : Mme Natalia DOBRESCU-WEISSE
11 : M. Nicolas CHARTIER
12 : M. Pascal FOURNIER
13 : M. Régis GOY
14 : M. Jacques GRILLON
15 : M. Jean SADOT
16 : Mme Pauline SCOGNAMILLO
17 : Mme Laurence GHIRARDI
18 : M. Kévin GALLARDO
19 : M. Jacques JOLY
20 : Mme Aline SOGNER
21 : M. René POYET
22 : Mme Nathalie MATHIAN
23 : M. Jacques DANGER