Maire : M.Alain BERTRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pouilly-le-Monial
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BERTRAND 1951-07-0160 Retraité des professions libérales
M Christophe BIDAUT 1967-09-2214 Agent technique et technicien
Mme Sylvie CHABERT 1968-10-0623 Salarié du secteur médical
M Michel DULAC 1958-11-2051 Cadre (entreprises publiques)
M Lilian DUPUY 1973-07-2011 Entrepreneur en batiments
Mme Pascale GINGENE 1962-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Valérie JULIAN BRUCHET 1978-04-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie LATHUILLIERE 1964-04-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Marc LOYAT 1979-03-2620 Employé (secteur privé)
M Pascal MARIGLIANO 1955-09-2410 Artisan
M Jean-Louis MINGEARD 1960-05-075 Industriel-Chef entreprise
Mme Corinne MINOT 1971-06-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabrice MOLINA 1974-06-1310 Artisan
M Fabrice PAYEBIEN 1976-04-2620 Employé (secteur privé)
M Jean-Henri SOUMIREU-LARTIGUE 1974-01-2151 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

670
Nombre d'inscrits
445
Votants
435
Voix exprimés
225
Abstention
10
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie JULIAN BRUCHET

208 voix soit 47.8% des 435 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 46.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BIDAUT

207 voix soit 47.6% des 435 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 46.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LOYAT

207 voix soit 47.6% des 435 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 46.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian DUPUY

206 voix soit 47.4% des 435 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PAYEBIEN

204 voix soit 46.9% des 435 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 45.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice OUDOUL

192 voix soit 44.1% des 435 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia COSTAGLIOLA SIERRA-CARRET

191 voix soit 43.9% des 435 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 42.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HARDY

184 voix soit 42.3% des 435 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MONNIER

179 voix soit 41.1% des 435 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 40.2% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MORIAUD

174 voix soit 40% des 435 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PERRET

48 voix soit 11% des 435 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10.8% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre CHAVANNE

46 voix soit 10.6% des 435 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 10.3% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SCESA

37 voix soit 8.5% des 435 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 8.3% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MORAND

36 voix soit 8.3% des 435 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 8.1% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice RÉGNIER

33 voix soit 7.6% des 435 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 7.4% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sybille GRAND-RADISSON

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion LAURENT ÉPOUSE MARTIN

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie MOMET

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Karim SABER

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BROALY

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUPERRAY

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BUSCAIL

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HEYMANS ÉPOUSE THOMAS

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LUBRANO

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine THYON

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien FAVARD

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MAIRET

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno POIRÉ

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique VERNOZY

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime COLLIER

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane GAIFFIER DURANTIN

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LAURENT

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MARTIN

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie NICAISE-MAGNIEN

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique VIEIRA

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie JULIAN BRUCHET
2 : M. Christophe BIDAUT
3 : M. Marc LOYAT
4 : M. Lilian DUPUY
5 : M. Fabrice PAYEBIEN
6 : Mme Béatrice OUDOUL
7 : Mme Laetitia COSTAGLIOLA SIERRA-CARRET
8 : Mme Catherine HARDY
9 : M. Christian MONNIER
10 : Mme Monique MORIAUD
11 : M. Alexandre PERRET
12 : M. Alexandre CHAVANNE
13 : M. Jean-Louis SCESA
14 : M. Jacques MORAND
15 : Mme Béatrice RÉGNIER
16 : Mme Sybille GRAND-RADISSON
17 : Mme Marion LAURENT ÉPOUSE MARTIN
18 : Mme Émilie MOMET
19 : M. Karim SABER
20 : M. Olivier BROALY
21 : M. David DUPERRAY
22 : M. Gilles BUSCAIL
23 : Mme Nathalie HEYMANS ÉPOUSE THOMAS
24 : M. Pascal LUBRANO
25 : Mme Sabine THYON
26 : M. Lucien FAVARD
27 : Mme Séverine MAIRET
28 : M. Bruno POIRÉ
29 : Mme Frédérique VERNOZY
30 : M. Maxime COLLIER
31 : Mme Floriane GAIFFIER DURANTIN
32 : M. Jean LAURENT
33 : M. Stéphane MARTIN
34 : Mme Julie NICAISE-MAGNIEN
35 : Mme Angélique VIEIRA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

670
Nombre d'inscrits
535
Votants
519
Voix exprimés
135
Abstention
16
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BERTRAND

293 voix soit 56.5% des 519 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CHABERT

292 voix soit 56.3% des 519 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MOLINA

286 voix soit 55.1% des 519 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.5% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DULAC

285 voix soit 54.9% des 519 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.3% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LATHUILLIERE

281 voix soit 54.1% des 519 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 52.5% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale GINGENE

276 voix soit 53.2% des 519 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MINOT

275 voix soit 53% des 519 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARIGLIANO

272 voix soit 52.4% des 519 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Henri SOUMIREU-LARTIGUE

268 voix soit 51.6% des 519 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MINGEARD

266 voix soit 51.3% des 519 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie JULIAN BRUCHET

252 voix soit 48.6% des 519 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia COSTAGLIOLA SIERRA-CARRET

248 voix soit 47.8% des 519 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HARDY

246 voix soit 47.4% des 519 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice OUDOUL

245 voix soit 47.2% des 519 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PAYEBIEN

243 voix soit 46.8% des 519 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LOYAT

215 voix soit 41.4% des 519 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.2% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian DUPUY

211 voix soit 40.7% des 519 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BIDAUT

211 voix soit 40.7% des 519 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MORIAUD

199 voix soit 38.3% des 519 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LAURENT

199 voix soit 38.3% des 519 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime COLLIER

188 voix soit 36.2% des 519 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HEYMANS ÉPOUSE THOMAS

184 voix soit 35.5% des 519 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.4% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sybille GRAND-RADISSON

184 voix soit 35.5% des 519 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.4% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MONNIER

183 voix soit 35.3% des 519 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.2% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUPERRAY

178 voix soit 34.3% des 519 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion LAURENT ÉPOUSE MARTIN

177 voix soit 34.1% des 519 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie MOMET

172 voix soit 33.1% des 519 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique VERNOZY

169 voix soit 32.6% des 519 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.6% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie NICAISE-MAGNIEN

167 voix soit 32.2% des 519 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MARTIN

166 voix soit 32% des 519 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre CHAVANNE

74 voix soit 14.3% des 519 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 13.8% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PERRET

70 voix soit 13.5% des 519 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13.1% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SCESA

61 voix soit 11.8% des 519 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.4% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MORAND

58 voix soit 11.2% des 519 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 10.8% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BROALY

57 voix soit 11% des 519 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 10.7% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice RÉGNIER

56 voix soit 10.8% des 519 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 10.5% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane GAIFFIER DURANTIN

55 voix soit 10.6% des 519 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 10.3% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien FAVARD

54 voix soit 10.4% des 519 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 10.1% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine THYON

54 voix soit 10.4% des 519 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 10.1% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno POIRÉ

53 voix soit 10.2% des 519 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 9.9% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Karim SABER

52 voix soit 10% des 519 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.7% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LUBRANO

51 voix soit 9.8% des 519 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9.5% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MAIRET

51 voix soit 9.8% des 519 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9.5% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique VIEIRA

50 voix soit 9.6% des 519 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 9.3% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BUSCAIL

48 voix soit 9.2% des 519 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 9% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain BERTRAND
2 : Mme Sylvie CHABERT
3 : M. Fabrice MOLINA
4 : M. Michel DULAC
5 : Mme Sylvie LATHUILLIERE
6 : Mme Pascale GINGENE
7 : Mme Corinne MINOT
8 : M. Pascal MARIGLIANO
9 : M. Jean-Henri SOUMIREU-LARTIGUE
10 : M. Jean-Louis MINGEARD
11 : Mme Valérie JULIAN BRUCHET
12 : Mme Laetitia COSTAGLIOLA SIERRA-CARRET
13 : Mme Catherine HARDY
14 : Mme Béatrice OUDOUL
15 : M. Fabrice PAYEBIEN
16 : M. Marc LOYAT
17 : M. Lilian DUPUY
18 : M. Christophe BIDAUT
19 : Mme Monique MORIAUD
20 : M. Jean LAURENT
21 : M. Maxime COLLIER
22 : Mme Nathalie HEYMANS ÉPOUSE THOMAS
23 : Mme Sybille GRAND-RADISSON
24 : M. Christian MONNIER
25 : M. David DUPERRAY
26 : Mme Marion LAURENT ÉPOUSE MARTIN
27 : Mme Émilie MOMET
28 : Mme Frédérique VERNOZY
29 : Mme Julie NICAISE-MAGNIEN
30 : M. Stéphane MARTIN
31 : M. Alexandre CHAVANNE
32 : M. Alexandre PERRET
33 : M. Jean-Louis SCESA
34 : M. Jacques MORAND
35 : M. Olivier BROALY
36 : Mme Béatrice RÉGNIER
37 : Mme Floriane GAIFFIER DURANTIN
38 : M. Lucien FAVARD
39 : Mme Sabine THYON
40 : M. Bruno POIRÉ
41 : M. Karim SABER
42 : M. Pascal LUBRANO
43 : Mme Séverine MAIRET
44 : Mme Angélique VIEIRA
45 : M. Gilles BUSCAIL