Maire : M.Philippe VERCHERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pont-Trambouze
ListeNomNaissanceProfession
M Guy ANTHOINE 1950-01-0361 Retraité salarié privé
Mme Marie-Noëlle BECAT 1958-01-0342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Angélique BOUJOT 1968-06-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel BRESSON 1946-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Suzanne DEGLISE-FAVRE 1958-12-1620 Employé (secteur privé)
M André DUBOST 1950-07-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M David GIANONE 1971-02-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Georges GRUDÉ 1967-03-145 Industriel-Chef entreprise
Mme Lydie LEROY 1964-11-1220 Employé (secteur privé)
M Tanguy MATRAY 1992-10-2940 Etudiant
Mme Elodie MELETON 1988-01-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe PERRIAUX 1958-09-1215 Contremaitre
M Jonathan PONTET 1993-01-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé SIROT 1971-10-1420 Employé (secteur privé)
M Philippe VERCHERE 1965-06-0921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

321
Nombre d'inscrits
232
Votants
225
Voix exprimés
89
Abstention
7
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe VERCHERE

222 voix soit 98.7% des 225 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 95.7% des votants)

98.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GRUDÉ

216 voix soit 96% des 225 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 93.1% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan PONTET

216 voix soit 96% des 225 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 93.1% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne DEGLISE-FAVRE

213 voix soit 94.7% des 225 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 91.8% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MELETON

211 voix soit 93.8% des 225 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 90.9% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BOUJOT

210 voix soit 93.3% des 225 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 90.5% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SIROT

210 voix soit 93.3% des 225 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 90.5% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André DUBOST

203 voix soit 90.2% des 225 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 87.5% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle BECAT

202 voix soit 89.8% des 225 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 87.1% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ANTHOINE

201 voix soit 89.3% des 225 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 86.6% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David GIANONE

200 voix soit 88.9% des 225 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 86.2% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy MATRAY

198 voix soit 88% des 225 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 85.3% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie LEROY

194 voix soit 86.2% des 225 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 83.6% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRESSON

184 voix soit 81.8% des 225 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 79.3% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PERRIAUX

164 voix soit 72.9% des 225 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 70.7% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1352.9 %
Droite
3044 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PERRIAUX


1 : M. Philippe PERRIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BRESSON


1 : M. Michel BRESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie LEROY


1 : Mme Lydie LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tanguy MATRAY


1 : M. Tanguy MATRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GIANONE


1 : M. David GIANONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ANTHOINE


1 : M. Guy ANTHOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle BECAT


1 : Mme Marie-Noëlle BECAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DUBOST


1 : M. André DUBOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé SIROT


1 : M. Hervé SIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique BOUJOT


1 : Mme Angélique BOUJOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie MELETON


1 : Mme Elodie MELETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne DEGLISE-FAVRE


1 : Mme Suzanne DEGLISE-FAVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan PONTET


1 : M. Jonathan PONTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges GRUDÉ


1 : M. Georges GRUDÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe VERCHERE


1 : M. Philippe VERCHERE