Maire : M. Jérôme MOROGE

Tête de la liste : Mieux Vivre à Pierre Bénite avec Jérôme MOROGE

Membres du conseil municipal de Pierre-Bénite
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Nora BELATTAR 1967-02-1546 Grands corps de l'état
DVDM Mostefa BENAOUDA 1943-10-0961 Retraité salarié privé
DVDM Yann BIDON 1992-08-0140 Etudiant
UGMme Geneviève CARECCHIO 1956-03-107 Agent d'affaires
DVDMme Marjorie CHAIZE 1978-08-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Éliane CHAPON 1953-08-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM David CHIZAT 1975-02-2313 Ingénieur
DVDMme Jocelyne CLAUZIER 1949-09-1810 Artisan
DVDMme Sandrine COMTE 1974-03-089 Commercant
UGMme Marie-Thérèse COULLET 1956-05-2023 Salarié du secteur médical
DVDM Wilfrid COUPE 1972-07-0749 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Daniel DELEAZ 1954-03-2414 Agent technique et technicien
DVDMme Anne DEMOND 1952-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marysa DOMINGUEZ 1958-10-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Yann-Yves DU REPAIRE 1960-10-109 Commercant
DVGM Jean-Claude DUFOUR 1943-09-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Maire-Noëlle DUFOUR 1946-12-2261 Retraité salarié privé
DVDM Marcel GOLBERY 1951-08-2264 Retraité des entreprises publiques
DVGM Bernard JAVAZZO 1956-03-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Patrice LANGIN 1964-07-0810 Artisan
DVDMme Marguerite LENOBLE 1950-07-0361 Retraité salarié privé
DVDM Jorge MACHADO 1968-05-129 Commercant
DVDM Roger MAJDALANI 1961-08-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Dominique MANSIER 1954-10-3157 Sans profession déclarée
DVDMme Maryse MICHAUD 1948-03-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jérôme MOROGE 1979-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Nathalie MURCIA 1975-10-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Gino ROMANO 1944-01-2861 Retraité salarié privé
DVDM Jacques ROS 1949-12-2161 Retraité salarié privé
DVDM Lionel RUFIN 1973-08-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Max SÉBASTIEN 1962-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Myriam SIMON 1967-11-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Claire WITTLING 1966-05-1756 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6316
Nombre d'inscrits
3153
Votants
3045
Voix exprimés
3163
Abstention
108
Blancs ou Nuls
49.9 %
Taux de participation
50.1 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude DUFOUR

DIVERS GAUCHE LAÏQUE ET REPUBLICAINE

551 voix soit 18.1% des 3045 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 17.5% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Daniel DELEAZ

Pierre Bé demain

885 voix soit 29.1% des 3045 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 28.1% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jérôme MOROGE

Mieux Vivre à Pierre Bénite avec Jérôme MOROGE

1609 voix soit 52.8% des 3045 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 51% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.2 %
Gauche
1436 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.8 %
Droite
1609 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Mieux Vivre à Pierre Bénite avec Jérôme MOROGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jérôme MOROGE


1 : M. Jérôme MOROGE
2 : Mme Maryse MICHAUD
3 : M. Wilfrid COUPE
4 : Mme Nora BELATTAR
5 : M. Patrice LANGIN
6 : Mme Sandrine COMTE
7 : M. Roger MAJDALANI
8 : Mme Marguerite LENOBLE
9 : M. Jorge MACHADO
10 : Mme Jocelyne CLAUZIER
11 : M. Marcel GOLBERY
12 : Mme Anne DEMOND
13 : M. Yann BIDON
14 : Mme Marjorie CHAIZE
15 : M. Mostefa BENAOUDA
16 : Mme Marie-Claire WITTLING
17 : M. Jacques ROS
18 : Mme Maire-Noëlle DUFOUR
19 : M. Max SÉBASTIEN
20 : Mme Myriam SIMON
21 : M. Gino ROMANO
22 : Mme Dominique MANSIER
23 : M. Lionel RUFIN
24 : Mme Éliane CHAPON
25 : M. Yann-Yves DU REPAIRE
26 : Mme Marysa DOMINGUEZ
27 : M. Nicolas MURE-RAVAUD
28 : Mme Laure VUILLEMARD
29 : M. Daniel BOUQUET
30 : Mme Soade BENNADJI
31 : M. Sylvain DI FOLCO
32 : Mme Evelyne VALENTIN
33 : M. Jean-Yves BERTONO-PELC

Nom de liste : Pierre Bé demain
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Daniel DELEAZ


1 : M. Daniel DELEAZ
2 : Mme Marie-Thérèse COULLET
3 : M. David CHIZAT
4 : Mme Geneviève CARECCHIO
5 : M. Guy BRUNETTI
6 : Mme Mireille AULAS
7 : M. Antoine PLASSON-FAVORITI
8 : Mme Miren SERVONNET
9 : M. Adel BOUSSETTA
10 : Mme Jocelyne ROCCA
11 : M. Frédéric MOSER
12 : Mme MARTINE DESFAYES
13 : M. Alain SAINT-PATRICE
14 : Mme Arlette TSACRIOS
15 : M. René CANUTO
16 : Mme Maud MILLIER-DUMOULIN
17 : M. Frédéric MOUNIB
18 : Mme Laurie CHAMBON
19 : M. Alain FOCACHON
20 : Mme Lila MEBARKI
21 : M. Salime BEN KMICHA
22 : Mme Basma KOWALSKI
23 : M. Philippe FARNIER
24 : Mme Pascale GRANGE
25 : M. Jeannot CHAMBON
26 : Mme Joëlle OLIVA
27 : M. Ned BOUADJAR
28 : Mme Françoise LAFAGE
29 : M. Christian CHAIX
30 : Mme Jocelyne SIBLET
31 : M. Marc VILOTITCH
32 : Mme Mireille DOMENECH-DIANA
33 : M. Emmanuel ROSATI

Nom de liste : DIVERS GAUCHE LAÏQUE ET REPUBLICAINE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude DUFOUR


1 : M. Jean-Claude DUFOUR
2 : Mme Nathalie MURCIA
3 : M. Bernard JAVAZZO
4 : Mme Cynthia CHRISTIN
5 : M. Bernard GRANDJEAN
6 : Mme Lydia SAFSAF
7 : M. Pierre MONTAGNY
8 : Mme Nadia ZINE
9 : M. Jean-Marie MICK
10 : Mme Jennifer GAUTHIER
11 : M. Jean-Claude GRIMA
12 : Mme Cindy SEGAUD
13 : M. David JAVAZZO
14 : Mme Nadège MARTESI
15 : M. Hakim ATTAIA
16 : Mme Sandrine BALAS
17 : M. Mustapha SAFSAF
18 : Mme Justine DONJON
19 : M. Jean-Pierre D'AMMASSA
20 : Mme Najette HASAINE
21 : M. Bruno IAFRATE
22 : Mme Claudine RANALDI
23 : M. Yacine MOSLI
24 : Mme Michèle CALVANO
25 : M. Jérôme CHAUME
26 : Mme Jeanine MICK
27 : M. Roger CAROFF
28 : Mme Catherine BASTIANINI
29 : M. Bernard MARCOCCIA
30 : Mme Joëlle GIRARD
31 : M. René RANALDI
32 : Mme Jacqueline SALERNO
33 : M. Laurent DUFOUR