Maire : M.Anthony GULGILMINOTTI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ouroux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Béatrice AUFRANC 1971-09-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Josèphe AUFRANT 1952-09-0120 Employé (secteur privé)
M Jacques AYNÈS 1952-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Joanny BERTHILLER 1960-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain GOBET 1956-12-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Anthony GULGILMINOTTI 1985-05-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Stéphanie LAROCHETTE 1981-07-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Robert MAVET 1954-02-2364 Retraité des entreprises publiques
Mme Lydia MOIROUD 1983-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Paul RUET 1959-10-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Noël THIZY 1968-12-221 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

248
Nombre d'inscrits
182
Votants
160
Voix exprimés
66
Abstention
22
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
12.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Anthony GULGILMINOTTI

152 voix soit 95% des 160 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 83.5% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Robert MAVET

140 voix soit 87.5% des 160 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 76.9% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques AYNÈS

130 voix soit 81.3% des 160 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 71.4% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LAROCHETTE

129 voix soit 80.6% des 160 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 70.9% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RUET

129 voix soit 80.6% des 160 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 70.9% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia MOIROUD

129 voix soit 80.6% des 160 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 70.9% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joanny BERTHILLER

128 voix soit 80% des 160 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 70.3% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice AUFRANC

127 voix soit 79.4% des 160 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 69.8% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe AUFRANT

119 voix soit 74.4% des 160 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 65.4% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GOBET

118 voix soit 73.8% des 160 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 64.8% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël THIZY

115 voix soit 71.9% des 160 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 63.2% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
885 %
Droite
1416 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël THIZY


1 : M. Jean-Noël THIZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GOBET


1 : M. Alain GOBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josèphe AUFRANT


1 : Mme Marie-Josèphe AUFRANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice AUFRANC


1 : Mme Béatrice AUFRANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joanny BERTHILLER


1 : Mme Joanny BERTHILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia MOIROUD


1 : Mme Lydia MOIROUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul RUET


1 : M. Jean-Paul RUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie LAROCHETTE


1 : Mme Stéphanie LAROCHETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques AYNÈS


1 : M. Jacques AYNÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Robert MAVET


1 : M. Jean-Robert MAVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony GULGILMINOTTI


1 : M. Anthony GULGILMINOTTI