Maire : M. François-Noël BUFFET

Tête de la liste : OULLINS AU COEUR

Membres du conseil municipal de Oullins
ListeNomNaissanceProfession
UDM Christian AMBARD 1967-11-0249 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Hubert BLAIN 1947-10-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Blandine BOUNIOL 1973-02-0839 Autre profession libérale
UDM François-Noël BUFFET 1963-08-2829 Avocat
UDMme Marianne CARIOU 1972-03-1151 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Christine CHALAND 1961-08-2020 Employé (secteur privé)
UDMme Adrienne DEGRANGE 1944-05-1861 Retraité salarié privé
UDM Clément DELORME 1988-01-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Emilie FAILLANT 1984-09-1320 Employé (secteur privé)
SOCM Jérémy FAVRE 1987-04-0351 Cadre (entreprises publiques)
UDM Bruno GENTILINI 1950-06-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Marcelle GIMENEZ 1947-08-1561 Retraité salarié privé
FNM Alain GODARD 1954-03-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDM David GUILLEMAN 1970-04-1010 Artisan
UDMme Sandrine GUILLEMIN 1966-05-1839 Autre profession libérale
UDMme Sandrine HALLONET-VAISMAN 1969-10-1826 Dentiste
UDM Frederic HYVERNAT 1977-09-1021 Ouvrier (secteur privé)
VECMme Chantal KERLAN 1951-01-0461 Retraité salarié privé
UDMme Danielle KESSLER 1946-09-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Gilles LAVACHE 1960-05-2237 Journaliste et autre média
UDM Philippe LOCATELLI 1966-03-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Bertrand MANTELET 1969-09-1920 Employé (secteur privé)
FNMme Anne Marie NEQUECAUR CHUBURU 1946-10-1561 Retraité salarié privé
UDMme Anne PASTUREL 1979-09-0520 Employé (secteur privé)
UDM Emmanuel PERNIN 1973-08-2039 Autre profession libérale
UDMme Marie-Laure PIQUET-GAUTHIER 1962-11-1957 Sans profession déclarée
UDMme Françoise POCHON 1952-05-0964 Retraité des entreprises publiques
UDMme Clotilde POUZERGUE 1967-01-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Louis PROTON 1943-10-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Joëlle SECHAUD 1957-10-0442 Professeur du secondaire et techn.
UDM Bertrand SEGRETAIN 1975-12-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Philippe SOUCHON 1960-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Georges TRANCHARD 1945-01-2820 Employé (secteur privé)
UDMme Chantal TURCANO-DUROUSSET 1954-08-1320 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Louis UBAUD 1959-06-2350 Cadre sup. (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16230
Nombre d'inscrits
9513
Votants
9315
Voix exprimés
6717
Abstention
198
Blancs ou Nuls
58.6 %
Taux de participation
41.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François-Noël BUFFET

OULLINS AU COEUR

4710 voix soit 50.6% des 9315 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 49.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bertrand MANTELET

La Gauche Oullinoise

702 voix soit 7.5% des 9315 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.4% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain GODARD

OULLINS BLEU MARINE

1103 voix soit 11.8% des 9315 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 11.6% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Luc RENAULT

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

169 voix soit 1.8% des 9315 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.8% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Chantal KERLAN

PASSONS AU VERT

835 voix soit 9% des 9315 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 8.8% des votants)

9% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Jean-Louis UBAUD

ENSEMBLE POUR OULLINS

1796 voix soit 19.3% des 9315 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 18.9% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
1.8 %
Extrême gauche
169 voix
26.8 %
Gauche
2498 voix
9 %
Ecologiste
835 voix
0 %
Centre
50.6 %
Droite
4710 voix
11.8 %
Extrême droite
1103 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR OULLINS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Louis UBAUD


1 : M. Jean-Louis UBAUD
2 : Mme Joëlle SECHAUD
3 : M. Jérémy FAVRE
4 : Mme Odile LEPETIT
5 : M. Raphaël PERRICHON
6 : Mme Jacqueline HALBARDIER
7 : M. Lionel PRETTO
8 : Mme Marlène ALBRECHT
9 : M. Martin LIGER
10 : Mme Laetitia DODIN
11 : M. Jacques MAILLEY
12 : Mme Michèle CHERIF
13 : M. Michel BLANC
14 : Mme Carole BEAUFILS
15 : M. Stéphane FOURNERET
16 : Mme Hélène POMMERUEL
17 : M. Régis MARTIN
18 : Mme Marie-Ghislaine PELISSIER
19 : M. Bernard THUILIER
20 : Mme Anne-Marie CATTET
21 : M. Claude BERVA
22 : Mme Chantal BARBOYON
23 : M. Samy LASTAB
24 : Mme Bernadette MONTORIO
25 : M. Bruno VERRECCHIA
26 : Mme Marie-Jeanne VULIN
27 : M. Abdennabi BEGNA
28 : Mme Aurora LAUTHELIER
29 : M. Rachid SOULI
30 : Mme Jocelyne HAUSSLER
31 : M. Jean-Pierre GIANDOMINCO
32 : Mme Muriel QUIQUEMELLE
33 : M. Bernard VERA
34 : Mme Francesca MATTIA
35 : M. Jean-Pierre BENIERE

Nom de liste : PASSONS AU VERT
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Chantal KERLAN


1 : Mme Chantal KERLAN
2 : M. Jérémy BLOT
3 : Mme Marie CHAUSSE
4 : M. François PERROT
5 : Mme Claire BELLISSEN
6 : M. Frédéric CURNILLON
7 : Mme Maryvonne PIOLLET
8 : M. Pascal LOUISE
9 : Mme Martine CHABERT
10 : M. Maurice BALMET
11 : Mme Laurence DALMAZ-TRILLARD
12 : M. Jean-Louis MAUDRU
13 : Mme Anne GROSPERRIN
14 : M. Damien FAUVE
15 : Mme Medjouba BELAYAT
16 : M. Jean-Michel PERRON
17 : Mme Sylvie BOTINELLI
18 : M. Michel DURAND
19 : Mme Véronique GRANGE BOSSE-PLATIERE
20 : M. Florent BOUTITIE
21 : Mme Fanny PIOLLET
22 : M. Azzedine HADDOUF
23 : Mme Christine CHAZOT
24 : M. Yves ROUQUIER
25 : Mme Yasmina MEKNACHE
26 : M. Thierry GAILLARD
27 : Mme Florence GUYOT
28 : M. Antoine BOSSE-PLATIERE
29 : Mme Andrée LOUP
30 : M. Paco LIBBRECHT
31 : Mme Amelise MSAHEL
32 : M. Bruno ZANETTI
33 : Mme Pierrette BURTIN
34 : M. Georges CHICH
35 : Mme Edith LE TULLE

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc RENAULT


1 : M. Jean-Luc RENAULT
2 : Mme Cécile FAURITE
3 : M. Christophe MARCHISIO
4 : Mme Maryse GOUBLAIRE
5 : M. Claude VIDAL
6 : Mme Jocelyne BANCEL
7 : M. Bernard RANTONNET
8 : Mme Renée MOLINA
9 : M. Marc MICHEL
10 : Mme Maria ORLOFF
11 : M. Serge LEWANDOWSKI
12 : Mme Khadija BOULET
13 : M. Tewfik HOUMITA
14 : Mme Nadia SEGHIRANI
15 : M. Serge LAMBERT
16 : Mme Annie DUPUY
17 : M. Jean POIRIER
18 : Mme Zouina MECHICHE
19 : M. William PHILIPPE
20 : Mme Gaëlle GORY
21 : M. Georges DUPUY
22 : Mme Sara LA CORTE
23 : M. Hakim FERRIA
24 : Mme Marie-Caroline FRABBONI
25 : M. Thierry BARTHAS
26 : Mme Saliha BELHACENE
27 : M. Simon DELICE
28 : Mme Mebarka ZERGUINE
29 : M. Benarfa MIDANI
30 : Mme Sylvie OMS
31 : M. Edouard ANDORNO
32 : Mme Marie-Claire PAUC
33 : M. Pierre SIMEONE
34 : Mme Denise ULIN
35 : M. Thierry LAPRADE

Nom de liste : OULLINS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alain GODARD


1 : M. Alain GODARD
2 : Mme Anne Marie NEQUECAUR CHUBURU
3 : M. Jean-Philippe MOLINS
4 : Mme Natacha MILBERGUE
5 : M. Damien BERTAUD
6 : Mme Alison FANTIN
7 : M. Adrien GARCIA
8 : Mme Georgette GARGENT
9 : M. Vincent GUYARD
10 : Mme Anne RICHY
11 : M. Pierre LUQUET
12 : Mme Jacqueline MARCHE
13 : M. Luc ISNARD
14 : Mme Annie BERNARD
15 : M. Ba Duong NGUYEN
16 : Mme Monique DESSAPT
17 : M. Georges DUTREUIL
18 : Mme Annie MIDEY
19 : M. Christian CONSTANTIN
20 : Mme Danielle MIDEY
21 : M. Quentin FARISSIER
22 : Mme Evelyne RIVOIRE
23 : M. Fabrice TRUEL
24 : Mme Yvette CHARASSIN
25 : M. Gilles BERNARD
26 : Mme Sandrine CARON
27 : M. Gaston SICRE
28 : Mme Annette PAGLIASSO-ALCARAZ
29 : M. Daniel RIVOIRE
30 : Mme Marie NEBOIT
31 : M. Eric MARCHE
32 : Mme Gisèle CHANCRIN
33 : M. Denis GIRAUD
34 : Mme Germaine BURGAZ
35 : M. Michel JEKO

Nom de liste : La Gauche Oullinoise
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bertrand MANTELET


1 : M. Bertrand MANTELET
2 : Mme Sylvie BENEZECH
3 : M. Gilles POMMATEAU
4 : Mme Sylviane DUCARRE-RANC
5 : M. Valentin OLLAGNON
6 : Mme Aurélia VECINA-CAVALLO
7 : M. Patrice BONAZZI
8 : Mme Josiane PERRET
9 : M. Christian TETE
10 : Mme Marie-Claude RIFKISS-MOISSONNIER
11 : M. Vivien FLETY
12 : Mme Geneviève CHEVRIER
13 : M. Yves BONNET
14 : Mme Jasmine CASTEL
15 : M. Thierry LEREMON
16 : Mme Paulette MANCA
17 : M. Benoît LEVEQUE
18 : Mme Jacqueline PAPANDREOU
19 : M. Jean-Louis BANCEL
20 : Mme Micheline BERARDI
21 : M. Guy LAPEINE
22 : Mme Josefa SEGUY
23 : M. Jean-Luc GRAIL
24 : Mme Mireille GRANGE
25 : M. Patrick DESSEZ
26 : Mme Roselyne SABATIER
27 : M. Nicolas JOLY-TONETTI
28 : Mme Soccorse BRUNEL
29 : M. Gérard LEGRIP
30 : Mme Danielle COLLARD
31 : M. Nicolas MAIGROT
32 : Mme Jeannine ANASTASIE
33 : M. Yanis MEDJAHER
34 : Mme Arlette DUPUPET
35 : M. Antoine BOULANGER

Nom de liste : OULLINS AU COEUR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. François-Noël BUFFET


1 : M. François-Noël BUFFET
2 : Mme Clotilde POUZERGUE
3 : M. Gilles LAVACHE
4 : Mme Blandine BOUNIOL
5 : M. Christian AMBARD
6 : Mme Christine CHALAND
7 : M. David GUILLEMAN
8 : Mme Marie-Laure PIQUET-GAUTHIER
9 : M. Louis PROTON
10 : Mme Marianne CARIOU
11 : M. Philippe LOCATELLI
12 : Mme Anne PASTUREL
13 : M. Georges TRANCHARD
14 : Mme Emilie FAILLANT
15 : M. Hubert BLAIN
16 : Mme Adrienne DEGRANGE
17 : M. Clément DELORME
18 : Mme Danielle KESSLER
19 : M. Philippe SOUCHON
20 : Mme Françoise POCHON
21 : M. Emmanuel PERNIN
22 : Mme Marcelle GIMENEZ
23 : M. Bertrand SEGRETAIN
24 : Mme Sandrine HALLONET-VAISMAN
25 : M. Frederic HYVERNAT
26 : Mme Chantal TURCANO-DUROUSSET
27 : M. Bruno GENTILINI
28 : Mme Sandrine GUILLEMIN
29 : M. Paul SACHOT
30 : Mme Marie-Laure GUIRADO
31 : M. Christopher BARBAVARA
32 : Mme Catherine LAFONT
33 : M. Fabrice GRUNWALD
34 : Mme Isabelle PHILIPPE
35 : M. Jean-Pierre SCAPPATICCI