Maire : M.Jean-Robert LAGOUTTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Olmes
ListeNomNaissanceProfession
M Grégory BEAUVAIS 1970-09-1810 Artisan
M Benoît CHADUIRON 1981-04-0410 Artisan
Mme Christelle DAMARIN 1975-03-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Thérèse DANIEL 1952-02-0761 Retraité salarié privé
Mme Chantal DEGOUTES 1959-04-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Didier DUMAS 1966-08-315 Industriel-Chef entreprise
M Didier FILET 1975-06-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Robert LAGOUTTE 1956-08-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Didier MICHALLET 1972-12-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Gilbert PERRIN 1959-01-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick PIGNARD 1965-07-0647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Laure PINET 1987-05-1123 Salarié du secteur médical
M Cyrille ROZIER 1983-09-2710 Artisan
Mme Anne-Marie VIVIER-MERLE 1952-10-1762 Retraité de l'enseignement
Mme Béatrice WESSE 1969-08-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

676
Nombre d'inscrits
468
Votants
454
Voix exprimés
208
Abstention
14
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Robert LAGOUTTE

290 voix soit 63.9% des 454 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 62% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure PINET

289 voix soit 63.7% des 454 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 61.8% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PERRIN

281 voix soit 61.9% des 454 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 60% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie VIVIER-MERLE

275 voix soit 60.6% des 454 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 58.8% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice WESSE

274 voix soit 60.4% des 454 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 58.5% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MICHALLET

272 voix soit 59.9% des 454 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 58.1% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PIGNARD

264 voix soit 58.1% des 454 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 56.4% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FILET

264 voix soit 58.1% des 454 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 56.4% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DEGOUTES

263 voix soit 57.9% des 454 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 56.2% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUMAS

263 voix soit 57.9% des 454 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 56.2% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse DANIEL

254 voix soit 55.9% des 454 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 54.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BEAUVAIS

253 voix soit 55.7% des 454 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 54.1% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille ROZIER

251 voix soit 55.3% des 454 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 53.6% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DAMARIN

248 voix soit 54.6% des 454 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 53% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CHADUIRON

248 voix soit 54.6% des 454 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 53% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GIRIER

192 voix soit 42.3% des 454 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien LAURENT

191 voix soit 42.1% des 454 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 40.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane MAYEN

188 voix soit 41.4% des 454 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 40.2% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles FAVRE

185 voix soit 40.7% des 454 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline BOUVIER

185 voix soit 40.7% des 454 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAURENT

181 voix soit 39.9% des 454 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 38.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline BOUVIER

178 voix soit 39.2% des 454 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 38% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric VENET

174 voix soit 38.3% des 454 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FEUILLET

172 voix soit 37.9% des 454 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 36.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Charlie PLASSE

168 voix soit 37% des 454 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 35.9% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEVAY

163 voix soit 35.9% des 454 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 34.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GOUJAT

163 voix soit 35.9% des 454 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 34.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHAVANES

162 voix soit 35.7% des 454 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 34.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien VIVERT

160 voix soit 35.2% des 454 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 34.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick RAFFIER

140 voix soit 30.8% des 454 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 29.9% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1451.8 %
Droite
6591 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erick RAFFIER


1 : M. Erick RAFFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien VIVERT


1 : M. Lucien VIVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CHAVANES


1 : M. Bernard CHAVANES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal GOUJAT


1 : Mme Chantal GOUJAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DEVAY


1 : M. Eric DEVAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charlie PLASSE


1 : M. Charlie PLASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FEUILLET


1 : Mme Martine FEUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric VENET


1 : M. Cédric VENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline BOUVIER


1 : Mme Maryline BOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LAURENT


1 : M. Bernard LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline BOUVIER


1 : Mme Caroline BOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles FAVRE


1 : M. Gilles FAVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Floriane MAYEN


1 : Mme Floriane MAYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien LAURENT


1 : M. Lucien LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GIRIER


1 : Mme Catherine GIRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît CHADUIRON


1 : M. Benoît CHADUIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle DAMARIN


1 : Mme Christelle DAMARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille ROZIER


1 : M. Cyrille ROZIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory BEAUVAIS


1 : M. Grégory BEAUVAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse DANIEL


1 : Mme Marie-Thérèse DANIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DUMAS


1 : M. Didier DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DEGOUTES


1 : Mme Chantal DEGOUTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FILET


1 : M. Didier FILET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PIGNARD


1 : M. Patrick PIGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MICHALLET


1 : M. Didier MICHALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice WESSE


1 : Mme Béatrice WESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie VIVIER-MERLE


1 : Mme Anne-Marie VIVIER-MERLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert PERRIN


1 : M. Gilbert PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure PINET


1 : Mme Marie-Laure PINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Robert LAGOUTTE


1 : M. Jean-Robert LAGOUTTE