Maire : Mme. Valérie GLATARD

Tête de la liste : ENSEMBLE VIVONS NEUVILLE

Membres du conseil municipal de Neuville-sur-Saône
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Ghariba AKROUCHE 1983-09-2139 Autre profession libérale
DVDM Youcef BOUREZG 1970-05-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Laurent BUFFARD 1968-10-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Gisèle COIN 1973-02-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Maria DA SILVA PIRES 1960-01-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Guillemette DEBORDE 1962-04-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Jacques DUPERRAY 1956-05-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Valérie GLATARD 1956-06-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Alain GOJON 1958-08-0950 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Marc GRAZIANA 1958-05-0114 Agent technique et technicien
DVDM Tameur GUENNAT 1951-11-2161 Retraité salarié privé
UGMme Jamila HARZALLAH 1959-02-2552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Michel HU 1966-09-1911 Entrepreneur en batiments
DVDM Xavier LAURE 1965-07-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Claire LEBAHAR 1965-08-2839 Autre profession libérale
DVDMme Myriam MARMONIER-VETTER 1951-08-3161 Retraité salarié privé
UGM Alain MARTIN-RABAUD 1951-07-075 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Marine MATHEY 1974-10-3148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Michel MATHEY 1946-11-3061 Retraité salarié privé
DIVMme Sylvie MYARD 1958-07-136 Administrateur de sociétés
UGM Pascal NICOT 1963-05-2314 Agent technique et technicien
DVDMme Christine PERRIN 1953-08-2556 Autre profession
DVDM Gilbert PETITJEAN 1948-02-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Claire POINT 1977-04-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Marc RODRIGUEZ 1954-01-1861 Retraité salarié privé
UGM Bernard SABATIER 1951-03-3064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Hélène SORREL-DUNAND 1971-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Béatrice THONY 1961-02-2245 Magistrat
DIVM Vincent VIVO 1952-03-296 Administrateur de sociétés

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4574
Nombre d'inscrits
2559
Votants
2458
Voix exprimés
2015
Abstention
101
Blancs ou Nuls
55.9 %
Taux de participation
44.1 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie GLATARD

ENSEMBLE VIVONS NEUVILLE

1181 voix soit 48% des 2458 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 46.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain MARTIN-RABAUD

AIMER NEUVILLE

890 voix soit 36.2% des 2458 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 34.8% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Vincent VIVO

NEUVILLE EN MOUVEMENT

387 voix soit 15.7% des 2458 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 15.1% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.2 %
Gauche
890 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.8 %
Droite
1568 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NEUVILLE EN MOUVEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent VIVO


1 : M. Vincent VIVO
2 : Mme Sylvie MYARD
3 : M. Patrick RACHAS
4 : Mme Yvette MOREL
5 : M. Tarek FAHOUI
6 : Mme Martine CHAFFANJON
7 : M. Jean-Louis GOBERT
8 : Mme Géraldine LION
9 : M. Bernard CHRETIN
10 : Mme Maude PETIT
11 : M. Alain CHAFFANJON
12 : Mme Danièle RIVE
13 : M. Alexandre BOURDEAU
14 : Mme Christelle TILLET
15 : M. Joao Manuel MONTEIRO ALVES
16 : Mme Angélique PADRE
17 : M. Gérard MODICA
18 : Mme Françoise CHOMEL
19 : M. Franck LECOEUR
20 : Mme Martine MERCIER
21 : M. Raphaël HUDELIST
22 : Mme Justine DEGRANDI
23 : M. Georges VRISAKIS
24 : Mme Annie GEOFFROY
25 : M. Bernard MARCHAND
26 : Mme Colette PULLIAT
27 : M. Cédric DESSALLES
28 : Mme Patricia MARCHAND
29 : M. Mickael ROZET

Nom de liste : AIMER NEUVILLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain MARTIN-RABAUD


1 : M. Alain MARTIN-RABAUD
2 : Mme Ghariba AKROUCHE
3 : M. Bernard SABATIER
4 : Mme Jamila HARZALLAH
5 : M. Pascal NICOT
6 : Mme Isabelle MAILLARD-BOGAS
7 : M. Maurice GUYON
8 : Mme Sylviane CARISSIMI MUGNIER
9 : M. Yves ARTETA
10 : Mme Odile BALTHAZARD
11 : M. Richard MEO
12 : Mme Anik DUMAS
13 : M. Daniel BONIN
14 : Mme Anne MIRAOUI
15 : M. Marc PLASSARD
16 : Mme Marion BERNARD
17 : M. Gérard PLAISANTIN
18 : Mme Andrée MANGUELIN
19 : M. Alain CHOTARD
20 : Mme Albane ESPARBÉ
21 : M. Philippe BIRKER
22 : Mme Claire BLONDEL
23 : M. Philippe BRAYARD
24 : Mme Hayat BEDIRA
25 : M. Alain DUCROT
26 : Mme Emmanuelle COLIN
27 : M. Philippe JUSTE
28 : Mme Éliane SABATIER
29 : M. Thierry COQUEL

Nom de liste : ENSEMBLE VIVONS NEUVILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Valérie GLATARD


1 : Mme Valérie GLATARD
2 : M. Youcef BOUREZG
3 : Mme Claire LEBAHAR
4 : M. Marc RODRIGUEZ
5 : Mme Hélène SORREL-DUNAND
6 : M. Laurent BUFFARD
7 : Mme Gisèle COIN
8 : M. Alain GOJON
9 : Mme Guillemette DEBORDE
10 : M. Michel MATHEY
11 : Mme Béatrice THONY
12 : M. Jean-Jacques DUPERRAY
13 : Mme Myriam MARMONIER-VETTER
14 : M. Gilbert PETITJEAN
15 : Mme Marine MATHEY
16 : M. Xavier LAURE
17 : Mme Claire POINT
18 : M. Michel HU
19 : Mme Christine PERRIN
20 : M. Tameur GUENNAT
21 : Mme Maria DA SILVA PIRES
22 : M. Marc GRAZIANA
23 : Mme Nadine DUPLOT
24 : M. Jean-Claude FABRE
25 : Mme Annick PAKLOGLOU
26 : M. Patrick PLOT
27 : Mme Elisabeth FAURE
28 : M. Paul LAFFLY
29 : Mme Anne DUMARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4574
Nombre d'inscrits
2533
Votants
2436
Voix exprimés
2041
Abstention
97
Blancs ou Nuls
55.4 %
Taux de participation
44.6 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie GLATARD

ENSEMBLE VIVONS NEUVILLE

929 voix soit 38.1% des 2436 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 36.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain MARTIN-RABAUD

AIMER NEUVILLE

617 voix soit 25.3% des 2436 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 24.4% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Vincent VIVO

NEUVILLE EN MOUVEMENT

503 voix soit 20.6% des 2436 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 19.9% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude ORIOL

NEUVILLE-ET-VOUS.

387 voix soit 15.9% des 2436 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 15.3% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.2 %
Gauche
1004 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.8 %
Droite
1432 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NEUVILLE-ET-VOUS.
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-Claude ORIOL


1 : Mme Marie-Claude ORIOL
2 : M. Thomas MANIKAS
3 : Mme Delphine ROGER
4 : M. Philippe ROYER
5 : Mme Brigitte DAMON
6 : M. Yves FODDIS
7 : Mme Michelle BARTHOD
8 : M. Pascal LEBLANC
9 : Mme Laurence BOSTE
10 : M. Jean-Luc HYOUNET
11 : Mme Bernadette VARGOZ
12 : M. Claude DESMONS
13 : Mme Mireille PAPET
14 : M. Yves OLLIER
15 : Mme Coralie TOURNEBISE
16 : M. Philippe BORGES
17 : Mme Agnès FUZ
18 : M. Martin CHAMPEL
19 : Mme Nelly OBLETTE
20 : M. Guy MERLE
21 : Mme Sylvie RAMON
22 : M. Elder MOTA
23 : Mme Naïma HADIDI
24 : M. Michel FROGET
25 : Mme Elena ANTONACCI
26 : M. Vincent MONCORGÉ
27 : Mme Danielle ROMAND
28 : M. Hervé CHRISTOPHE
29 : Mme Anne DELSIGNORE

Nom de liste : NEUVILLE EN MOUVEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent VIVO


1 : M. Vincent VIVO
2 : Mme Sylvie MYARD
3 : M. Patrick RACHAS
4 : Mme Yvette MOREL
5 : M. Tarek FAHOUI
6 : Mme Martine CHAFFANJON
7 : M. Jean-Louis GOBERT
8 : Mme Géraldine LION
9 : M. Bernard CHRETIN
10 : Mme Maude PETIT
11 : M. Alain CHAFFANJON
12 : Mme Danièle RIVE
13 : M. Alexandre BOURDEAU
14 : Mme Christelle TILLET
15 : M. Joao Manuel MONTEIRO ALVES
16 : Mme Angélique PADRE
17 : M. Gérard MODICA
18 : Mme Françoise CHOMEL
19 : M. Franck LECOEUR
20 : Mme Martine MERCIER
21 : M. Raphaël HUDELIST
22 : Mme Justine DEGRANDI
23 : M. Georges VRISAKIS
24 : Mme Annie GEOFFROY
25 : M. Bernard MARCHAND
26 : Mme Colette PULLIAT
27 : M. Cédric DESSALLES
28 : Mme Patricia MARCHAND
29 : M. Mickael ROZET

Nom de liste : AIMER NEUVILLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain MARTIN-RABAUD


1 : M. Alain MARTIN-RABAUD
2 : Mme Ghariba AKROUCHE
3 : M. Bernard SABATIER
4 : Mme Jamila HARZALLAH
5 : M. Pascal NICOT
6 : Mme Isabelle MAILLARD-BOGAS
7 : M. Maurice GUYON
8 : Mme Sylviane CARISSIMI MUGNIER
9 : M. Yves ARTETA
10 : Mme Odile BALTHAZARD
11 : M. Richard MEO
12 : Mme Anik DUMAS
13 : M. Daniel BONIN
14 : Mme Anne MIRAOUI
15 : M. Marc PLASSARD
16 : Mme Marion BERNARD
17 : M. Gérard PLAISANTIN
18 : Mme Andrée MANGUELIN
19 : M. Alain CHOTARD
20 : Mme Albane ESPARBÉ
21 : M. Philippe BIRKER
22 : Mme Claire BLONDEL
23 : M. Philippe BRAYARD
24 : Mme Hayat BEDIRA
25 : M. Alain DUCROT
26 : Mme Emmanuelle COLIN
27 : M. Philippe JUSTE
28 : Mme Éliane SABATIER
29 : M. Thierry COQUEL

Nom de liste : ENSEMBLE VIVONS NEUVILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Valérie GLATARD


1 : Mme Valérie GLATARD
2 : M. Youcef BOUREZG
3 : Mme Claire LEBAHAR
4 : M. Marc RODRIGUEZ
5 : Mme Hélène SORREL-DUNAND
6 : M. Laurent BUFFARD
7 : Mme Gisèle COIN
8 : M. Alain GOJON
9 : Mme Guillemette DEBORDE
10 : M. Michel MATHEY
11 : Mme Béatrice THONY
12 : M. Jean-Jacques DUPERRAY
13 : Mme Myriam MARMONIER-VETTER
14 : M. Gilbert PETITJEAN
15 : Mme Marine MATHEY
16 : M. Xavier LAURE
17 : Mme Claire POINT
18 : M. Michel HU
19 : Mme Christine PERRIN
20 : M. Tameur GUENNAT
21 : Mme Maria DA SILVA PIRES
22 : M. Marc GRAZIANA
23 : Mme Nadine DUPLOT
24 : M. Jean-Claude FABRE
25 : Mme Annick PAKLOGLOU
26 : M. Patrick PLOT
27 : Mme Elisabeth FAURE
28 : M. Paul LAFFLY
29 : Mme Anne DUMARD