Maire : M.Fabien JACQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Monsols
ListeNomNaissanceProfession
M Roger BRAILLON 1954-09-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Roger CADILLON 1962-12-235 Industriel-Chef entreprise
M Carlos CARNEIRO 1955-01-0720 Employé (secteur privé)
M Sébastien CAROTTE 1974-09-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Thibaut COLOMB 1987-11-2216 Représentant de commerce
Mme Christine DARÇON 1969-07-095 Industriel-Chef entreprise
M Roger DESCAILLOT 1954-03-2761 Retraité salarié privé
M Fabien JACQUET 1981-10-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Thierry JAFFRE 1973-04-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel JANDARD 1958-05-085 Industriel-Chef entreprise
M Alexandre LAFOND 1979-06-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Charles MARTIN-COCHER 1948-12-0862 Retraité de l'enseignement
M Joseph RANCHON 1947-07-0461 Retraité salarié privé
M René THEVENON 1947-05-185 Industriel-Chef entreprise
Mme Noëlle VACHER 1963-12-2756 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

604
Nombre d'inscrits
376
Votants
357
Voix exprimés
228
Abstention
19
Blancs ou Nuls
62.3 %
Taux de participation
37.7 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Noëlle VACHER

204 voix soit 57.1% des 357 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 54.3% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DESCHAMPS

150 voix soit 42% des 357 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 39.9% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRAILLON

1 voix soit 0.3% des 357 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GENTELET

1 voix soit 0.3% des 357 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle LARONZE

1 voix soit 0.3% des 357 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BARRAUD

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karima COTTIN

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle HUGUET

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BERNILLON

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LARGE

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel Aimé DUFOUR

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Asya BÜLBÜL

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul FAYARD

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Eric NODIN

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle CHARNAY

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Noëlle VACHER
2 : M. Didier DESCHAMPS
3 : M. Olivier BRAILLON
4 : M. Jean-Paul GENTELET
5 : Mme Marie-Noëlle LARONZE
6 : M. Roland BARRAUD
7 : Mme Karima COTTIN
8 : Mme Danielle HUGUET
9 : Mme Florence BERNILLON
10 : M. Christophe LARGE
11 : M. Marcel Aimé DUFOUR
12 : Mme Asya BÜLBÜL
13 : M. Paul FAYARD
14 : M. Pierre-Eric NODIN
15 : Mme Joëlle CHARNAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

604
Nombre d'inscrits
420
Votants
402
Voix exprimés
184
Abstention
18
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien JACQUET

251 voix soit 62.4% des 402 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 59.8% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JANDARD

235 voix soit 58.5% des 402 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 56% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DESCAILLOT

234 voix soit 58.2% des 402 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 55.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Carlos CARNEIRO

230 voix soit 57.2% des 402 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 54.8% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JAFFRE

228 voix soit 56.7% des 402 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 54.3% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CAROTTE

226 voix soit 56.2% des 402 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 53.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DARÇON

225 voix soit 56% des 402 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 53.6% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut COLOMB

215 voix soit 53.5% des 402 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 51.2% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René THEVENON

213 voix soit 53% des 402 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 50.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles MARTIN-COCHER

211 voix soit 52.5% des 402 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 50.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph RANCHON

206 voix soit 51.2% des 402 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 49% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BRAILLON

206 voix soit 51.2% des 402 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 49% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LAFOND

204 voix soit 50.7% des 402 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 48.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CADILLON

203 voix soit 50.5% des 402 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 48.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle LARONZE

198 voix soit 49.3% des 402 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 47.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRAILLON

192 voix soit 47.8% des 402 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 45.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle VACHER

187 voix soit 46.5% des 402 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 44.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BERNILLON

185 voix soit 46% des 402 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 44% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GENTELET

185 voix soit 46% des 402 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 44% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DESCHAMPS

180 voix soit 44.8% des 402 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 42.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Asya BÜLBÜL

179 voix soit 44.5% des 402 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 42.6% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul FAYARD

178 voix soit 44.3% des 402 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 42.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel Aimé DUFOUR

174 voix soit 43.3% des 402 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 41.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle HUGUET

170 voix soit 42.3% des 402 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 40.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle CHARNAY

170 voix soit 42.3% des 402 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 40.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LARGE

162 voix soit 40.3% des 402 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 38.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karima COTTIN

160 voix soit 39.8% des 402 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BARRAUD

150 voix soit 37.3% des 402 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 35.7% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Eric NODIN

137 voix soit 34.1% des 402 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 32.6% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabien JACQUET
2 : M. Michel JANDARD
3 : M. Roger DESCAILLOT
4 : M. Carlos CARNEIRO
5 : M. Thierry JAFFRE
6 : M. Sébastien CAROTTE
7 : Mme Christine DARÇON
8 : M. Thibaut COLOMB
9 : M. René THEVENON
10 : M. Charles MARTIN-COCHER
11 : M. Joseph RANCHON
12 : M. Roger BRAILLON
13 : M. Alexandre LAFOND
14 : M. Roger CADILLON
15 : Mme Marie-Noëlle LARONZE
16 : M. Olivier BRAILLON
17 : Mme Noëlle VACHER
18 : Mme Florence BERNILLON
19 : M. Jean-Paul GENTELET
20 : M. Didier DESCHAMPS
21 : Mme Asya BÜLBÜL
22 : M. Paul FAYARD
23 : M. Marcel Aimé DUFOUR
24 : Mme Danielle HUGUET
25 : Mme Joëlle CHARNAY
26 : M. Christophe LARGE
27 : Mme Karima COTTIN
28 : M. Roland BARRAUD
29 : M. Pierre-Eric NODIN