Maire : M.Patrice JOASSARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Meys
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marc ALVERGNAS 1951-07-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy BESSON 1953-08-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérémy CLOYE 1983-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine DEPIERRE 1971-02-0253 Agent subalterne (entr.publiques)
M Jean-Paul ECLERCY 1968-03-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ludovic FAURE 1973-04-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre-Paul FAURE 1950-02-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian FAYOLLE 1951-03-2761 Retraité salarié privé
M Philippe GARNIER 1956-10-1313 Ingénieur
M Richard GRAEL 1980-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice JOASSARD 1961-04-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Claude LATOUR 1953-08-0120 Employé (secteur privé)
Mme Martine LUCIEN 1947-05-0861 Retraité salarié privé
M Fabien PROTIERE 1983-12-2414 Agent technique et technicien
Mme Anne-Marie VENET 1953-04-0261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

600
Nombre d'inscrits
469
Votants
455
Voix exprimés
131
Abstention
14
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GARNIER

252 voix soit 55.4% des 455 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 53.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GRAEL

250 voix soit 54.9% des 455 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.3% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Paul FAURE

249 voix soit 54.7% des 455 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 53.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BESSON

238 voix soit 52.3% des 455 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DEPIERRE

237 voix soit 52.1% des 455 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie VENET

236 voix soit 51.9% des 455 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude LATOUR

232 voix soit 51% des 455 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic FAURE

230 voix soit 50.5% des 455 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LUCIEN

222 voix soit 48.8% des 455 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ECLERCY

219 voix soit 48.1% des 455 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MANIGLIER

217 voix soit 47.7% des 455 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël COQUARD

215 voix soit 47.3% des 455 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MARTIN

214 voix soit 47% des 455 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohan BERGER

209 voix soit 45.9% des 455 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DUMONT

208 voix soit 45.7% des 455 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise LARUE

206 voix soit 45.3% des 455 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DUBEUF

205 voix soit 45.1% des 455 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SOVIGNET

202 voix soit 44.4% des 455 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice GERIN

200 voix soit 44% des 455 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ROUSSELIERE

175 voix soit 38.5% des 455 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Eric POBLE

3 voix soit 0.7% des 455 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia BASTION

1 voix soit 0.2% des 455 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges AUDIN

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LANIEL

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MARCHE

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MOULIN

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GOUTAGNY

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NEEL

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virtudes BEAUCHAMPS

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure DEBROSSE

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent MICHEL

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René NEEL

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BECAMEL

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone HASSANI

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Harry MICHEL

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie ORS

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy JOUVENCEAU

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dylan MOULIN

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PEYRONNET

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine WOZNIAK

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe GARNIER
2 : M. Richard GRAEL
3 : M. Pierre-Paul FAURE
4 : M. Guy BESSON
5 : Mme Catherine DEPIERRE
6 : Mme Anne-Marie VENET
7 : Mme Marie-Claude LATOUR
8 : M. Ludovic FAURE
9 : Mme Martine LUCIEN
10 : M. Jean-Paul ECLERCY
11 : Mme Nathalie MANIGLIER
12 : M. Raphaël COQUARD
13 : Mme Bernadette MARTIN
14 : M. Yohan BERGER
15 : M. Fabrice DUMONT
16 : Mme Marie-Françoise LARUE
17 : M. Alexandre DUBEUF
18 : M. Olivier SOVIGNET
19 : M. Maurice GERIN
20 : M. Jean-Marie ROUSSELIERE
21 : M. Pierre-Eric POBLE
22 : Mme Julia BASTION
23 : M. Georges AUDIN
24 : Mme Marie LANIEL
25 : Mme Céline MARCHE
26 : M. Franck MOULIN
27 : M. Raphaël GOUTAGNY
28 : M. Alain NEEL
29 : Mme Virtudes BEAUCHAMPS
30 : Mme Marie-Laure DEBROSSE
31 : M. Florent MICHEL
32 : M. René NEEL
33 : M. Bruno BECAMEL
34 : Mme Simone HASSANI
35 : M. Harry MICHEL
36 : Mme Julie ORS
37 : M. Tanguy JOUVENCEAU
38 : M. Dylan MOULIN
39 : M. Jean-Pierre PEYRONNET
40 : Mme Catherine WOZNIAK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

600
Nombre d'inscrits
480
Votants
470
Voix exprimés
120
Abstention
10
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice JOASSARD

269 voix soit 57.2% des 470 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy CLOYE

257 voix soit 54.7% des 470 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.5% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien PROTIERE

243 voix soit 51.7% des 470 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ALVERGNAS

241 voix soit 51.3% des 470 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FAYOLLE

236 voix soit 50.2% des 470 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GARNIER

232 voix soit 49.4% des 470 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GRAEL

231 voix soit 49.1% des 470 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BESSON

224 voix soit 47.7% des 470 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Paul FAURE

220 voix soit 46.8% des 470 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DEPIERRE

218 voix soit 46.4% des 470 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude LATOUR

218 voix soit 46.4% des 470 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic FAURE

217 voix soit 46.2% des 470 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie VENET

211 voix soit 44.9% des 470 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DUMONT

188 voix soit 40% des 470 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.2% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise LARUE

184 voix soit 39.1% des 470 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LUCIEN

155 voix soit 33% des 470 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.3% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël COQUARD

146 voix soit 31.1% des 470 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.4% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MARTIN

143 voix soit 30.4% des 470 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.8% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ROUSSELIERE

143 voix soit 30.4% des 470 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.8% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ECLERCY

136 voix soit 28.9% des 470 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.3% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice GERIN

135 voix soit 28.7% des 470 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 28.1% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MANIGLIER

135 voix soit 28.7% des 470 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 28.1% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DUBEUF

132 voix soit 28.1% des 470 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.5% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent MICHEL

132 voix soit 28.1% des 470 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.5% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohan BERGER

124 voix soit 26.4% des 470 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.8% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges AUDIN

121 voix soit 25.7% des 470 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.2% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MOULIN

121 voix soit 25.7% des 470 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.2% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SOVIGNET

121 voix soit 25.7% des 470 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.2% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virtudes BEAUCHAMPS

119 voix soit 25.3% des 470 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 24.8% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NEEL

118 voix soit 25.1% des 470 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 24.6% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Eric POBLE

117 voix soit 24.9% des 470 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.4% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia BASTION

114 voix soit 24.3% des 470 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 23.8% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PEYRONNET

112 voix soit 23.8% des 470 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 23.3% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LANIEL

112 voix soit 23.8% des 470 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 23.3% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BECAMEL

112 voix soit 23.8% des 470 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 23.3% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MARCHE

109 voix soit 23.2% des 470 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 22.7% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dylan MOULIN

108 voix soit 23% des 470 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.5% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Harry MICHEL

102 voix soit 21.7% des 470 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.3% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure DEBROSSE

102 voix soit 21.7% des 470 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.3% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine WOZNIAK

101 voix soit 21.5% des 470 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 21% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie ORS

96 voix soit 20.4% des 470 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René NEEL

95 voix soit 20.2% des 470 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 19.8% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GOUTAGNY

95 voix soit 20.2% des 470 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 19.8% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone HASSANI

94 voix soit 20% des 470 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 19.6% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy JOUVENCEAU

82 voix soit 17.4% des 470 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.1% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice JOASSARD
2 : M. Jérémy CLOYE
3 : M. Fabien PROTIERE
4 : M. Jean-Marc ALVERGNAS
5 : M. Christian FAYOLLE
6 : M. Philippe GARNIER
7 : M. Richard GRAEL
8 : M. Guy BESSON
9 : M. Pierre-Paul FAURE
10 : Mme Catherine DEPIERRE
11 : Mme Marie-Claude LATOUR
12 : M. Ludovic FAURE
13 : Mme Anne-Marie VENET
14 : M. Fabrice DUMONT
15 : Mme Marie-Françoise LARUE
16 : Mme Martine LUCIEN
17 : M. Raphaël COQUARD
18 : Mme Bernadette MARTIN
19 : M. Jean-Marie ROUSSELIERE
20 : M. Jean-Paul ECLERCY
21 : M. Maurice GERIN
22 : Mme Nathalie MANIGLIER
23 : M. Alexandre DUBEUF
24 : M. Florent MICHEL
25 : M. Yohan BERGER
26 : M. Georges AUDIN
27 : M. Franck MOULIN
28 : M. Olivier SOVIGNET
29 : Mme Virtudes BEAUCHAMPS
30 : M. Alain NEEL
31 : M. Pierre-Eric POBLE
32 : Mme Julia BASTION
33 : M. Jean-Pierre PEYRONNET
34 : Mme Marie LANIEL
35 : M. Bruno BECAMEL
36 : Mme Céline MARCHE
37 : M. Dylan MOULIN
38 : M. Harry MICHEL
39 : Mme Marie-Laure DEBROSSE
40 : Mme Catherine WOZNIAK
41 : Mme Julie ORS
42 : M. René NEEL
43 : M. Raphaël GOUTAGNY
44 : Mme Simone HASSANI
45 : M. Tanguy JOUVENCEAU