Maire : M. Joël PIEGAY

Tête de la liste : MARCY L'ETOILE une ambition

Membres du conseil municipal de Marcy-l'Etoile
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Sabine BUSSIERE 1961-11-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pascal CHEVALIER 1963-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Loïc COMMUN 1981-06-0441 Professeur de faculté
DVDMme Sylvie CORREIA 1961-01-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvia COTTET 1970-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrice COUVRAT 1952-08-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Françoise DAUPHIN-GUTIERREZ 1955-08-1262 Retraité de l'enseignement
DVDM François DELORME 1964-10-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Chantal DORVEAUX 1958-09-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Laurence DOUCET 1966-06-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Pierre FORGE 1952-07-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Camille FOSSE 1988-04-0839 Autre profession libérale
DVDMme Clémence GANNE 1978-01-1140 Etudiant
DVDMme Brigitte HURM 1961-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel JACQ 1948-04-1561 Retraité salarié privé
DVDM Yves JASSERAND 1955-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel LAGRANGE 1955-04-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Catherine LOISON 1959-09-3023 Salarié du secteur médical
DVDM Christophe MARIE-BROUILLY 1961-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Laure MARTIN 1964-11-1757 Sans profession déclarée
DVDM Christian PAQUET 1957-11-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Joël PIEGAY 1952-10-1539 Autre profession libérale
DVDM François PINAULT 1959-01-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Nicolas PIZIAK 1980-06-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Agnès SEDDAS 1966-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Luc SEGUIN 1960-04-1339 Autre profession libérale
DVDMme Salila SOUGH 1966-11-0156 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2268
Nombre d'inscrits
1476
Votants
1439
Voix exprimés
792
Abstention
37
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël PIEGAY

MARCY L'ETOILE une ambition

721 voix soit 50.1% des 1439 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 48.8% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Sabine BUSSIERE

AVEC VOUS, OSONS POUR DEMAIN

718 voix soit 49.9% des 1439 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 48.6% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1439 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS, OSONS POUR DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Sabine BUSSIERE


1 : Mme Sabine BUSSIERE
2 : M. Daniel JACQ
3 : Mme Sylvie CORREIA
4 : M. Nicolas PIZIAK
5 : Mme Catherine LOISON
6 : M. Christian PAQUET
7 : Mme Brigitte REGLEY
8 : M. Sébastien BONHOMME
9 : Mme Elzeta HODZIC
10 : M. Alain FAUTRIERE
11 : Mme Nathalie SOULIÉ
12 : M. Patrick SPINAZZE
13 : Mme Laurence SCHAFFUSER
14 : M. Sylvain ROSE
15 : Mme Brigitte BARGEL
16 : M. Jackie JAQUELIN
17 : Mme Myriam LOPEZ
18 : M. Patrick WELTE
19 : Mme Nathalie EYNARD
20 : M. Jean-Luc TIREL
21 : Mme Catherine PERGAY
22 : M. Eric PERRIER
23 : Mme Geneviève LO MONACO
24 : M. Lionel ZENNER
25 : Mme Françoise TRABLY
26 : M. Pascal MORLOT
27 : Mme Pascale ROLLIN MORAND

Nom de liste : MARCY L'ETOILE une ambition
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël PIEGAY


1 : M. Joël PIEGAY
2 : Mme Françoise DAUPHIN-GUTIERREZ
3 : M. Michel LAGRANGE
4 : Mme Camille FOSSE
5 : M. Jean-Pierre FORGE
6 : Mme Chantal DORVEAUX
7 : M. Luc SEGUIN
8 : Mme Laurence DOUCET
9 : M. Yves JASSERAND
10 : Mme Clémence GANNE
11 : M. Patrice COUVRAT
12 : Mme Brigitte HURM
13 : M. Loïc COMMUN
14 : Mme Salila SOUGH
15 : M. François DELORME
16 : Mme Agnès SEDDAS
17 : M. Christophe MARIE-BROUILLY
18 : Mme Marie-Laure MARTIN
19 : M. Pascal CHEVALIER
20 : Mme Sylvia COTTET
21 : M. François PINAULT
22 : Mme Silvina TORNARE
23 : M. Jacques CLERC
24 : Mme Corinne CHALET
25 : M. Alain FUMEY
26 : Mme Fanny FOURNEL
27 : M. Philippe RAQUIN