Maire : M.Stéphane RIMAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Longessaigne
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît BLANC 1990-05-1114 Agent technique et technicien
M Alain CHAUSSENDE 1972-08-1614 Agent technique et technicien
M Jean-Paul DUCREUX 1946-07-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Bruno GARNIER 1964-06-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Bruno GOUJET 1960-07-1810 Artisan
Mme Béatrice GRANJON 1974-08-1720 Employé (secteur privé)
M Florent IMBERT 1988-01-1614 Agent technique et technicien
M Baptiste MARJOLLET 1992-02-2614 Agent technique et technicien
M Frédéric MURE 1966-03-045 Industriel-Chef entreprise
M Marcel NOTIN 1960-12-1114 Agent technique et technicien
Mme Géraldine OBRIOT 1984-04-0320 Employé (secteur privé)
M Cyril PERRASSE 1976-01-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Michel RAMPON 1959-09-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane RIMAUD 1979-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel VERMARE 1952-04-2064 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

436
Nombre d'inscrits
361
Votants
346
Voix exprimés
75
Abstention
15
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane RIMAUD

219 voix soit 63.3% des 346 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 60.7% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DUCREUX

219 voix soit 63.3% des 346 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 60.7% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste MARJOLLET

213 voix soit 61.6% des 346 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 59% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GARNIER

210 voix soit 60.7% des 346 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 58.2% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BLANC

206 voix soit 59.5% des 346 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 57.1% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent IMBERT

201 voix soit 58.1% des 346 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 55.7% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RAMPON

199 voix soit 57.5% des 346 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 55.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAUSSENDE

196 voix soit 56.6% des 346 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 54.3% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel NOTIN

191 voix soit 55.2% des 346 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril PERRASSE

191 voix soit 55.2% des 346 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GRANJON

190 voix soit 54.9% des 346 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 52.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GOUJET

188 voix soit 54.3% des 346 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine OBRIOT

183 voix soit 52.9% des 346 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MURE

179 voix soit 51.7% des 346 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VERMARE

179 voix soit 51.7% des 346 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie COMBY

172 voix soit 49.7% des 346 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PONCET

172 voix soit 49.7% des 346 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MICHEL

166 voix soit 48% des 346 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislène LAGRAVERE

161 voix soit 46.5% des 346 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie SERVEAU

159 voix soit 46% des 346 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lauriane FRUTIER-PEYLACHON

155 voix soit 44.8% des 346 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DOUSSON

153 voix soit 44.2% des 346 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu AUCLAIR

146 voix soit 42.2% des 346 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.4% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COSTE

131 voix soit 37.9% des 346 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CARVALHO

130 voix soit 37.6% des 346 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NOTIN

126 voix soit 36.4% des 346 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 34.9% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle LEBRE

120 voix soit 34.7% des 346 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33.2% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn SIMON

117 voix soit 33.8% des 346 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.4% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy MOLINA

116 voix soit 33.5% des 346 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MAUDOUX

86 voix soit 24.9% des 346 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23.8% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1466.5 %
Droite
5074 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine MAUDOUX


1 : Mme Karine MAUDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy MOLINA


1 : Mme Cindy MOLINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jocelyn SIMON


1 : M. Jocelyn SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle LEBRE


1 : Mme Joëlle LEBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel NOTIN


1 : M. Daniel NOTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine CARVALHO


1 : Mme Sandrine CARVALHO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe COSTE


1 : M. Christophe COSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu AUCLAIR


1 : M. Mathieu AUCLAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DOUSSON


1 : M. Christophe DOUSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lauriane FRUTIER-PEYLACHON


1 : Mme Lauriane FRUTIER-PEYLACHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie SERVEAU


1 : Mme Marie SERVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislène LAGRAVERE


1 : Mme Ghislène LAGRAVERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier MICHEL


1 : M. Xavier MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PONCET


1 : M. Michel PONCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie COMBY


1 : M. Jean-Marie COMBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel VERMARE


1 : M. Daniel VERMARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MURE


1 : M. Frédéric MURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine OBRIOT


1 : Mme Géraldine OBRIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GOUJET


1 : M. Bruno GOUJET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice GRANJON


1 : Mme Béatrice GRANJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril PERRASSE


1 : M. Cyril PERRASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel NOTIN


1 : M. Marcel NOTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHAUSSENDE


1 : M. Alain CHAUSSENDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RAMPON


1 : M. Michel RAMPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent IMBERT


1 : M. Florent IMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît BLANC


1 : M. Benoît BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GARNIER


1 : M. Bruno GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Baptiste MARJOLLET


1 : M. Baptiste MARJOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DUCREUX


1 : M. Jean-Paul DUCREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane RIMAUD


1 : M. Stéphane RIMAUD