Maire : MmeNathalie VOLAY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Létra
ListeNomNaissanceProfession
Mme Alexandra BENSO 1977-01-2920 Employé (secteur privé)
M Régis BIDOT 1976-07-1010 Artisan
M Christian BOYER 1952-02-1464 Retraité des entreprises publiques
M Didier CHAVAND 1965-12-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge GABARDO 1950-05-0764 Retraité des entreprises publiques
M Olivier JEAN-ALEXIS 1967-10-0310 Artisan
Mme Chrystel MILLET 1974-09-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sandrine MOTTIN 1974-09-1420 Employé (secteur privé)
M Laurent NANCY 1974-02-2510 Artisan
Mme Bénédicte OCCHIPINTI 1973-10-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-François RIVIER 1965-11-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice RIVIER 1974-05-085 Industriel-Chef entreprise
M Didier ROUDON 1969-06-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Line VAGANAY 1974-05-2520 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie VOLAY 1973-06-0114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

595
Nombre d'inscrits
421
Votants
410
Voix exprimés
174
Abstention
11
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie VOLAY

329 voix soit 80.2% des 410 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 78.1% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROUDON

312 voix soit 76.1% des 410 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 74.1% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François RIVIER

302 voix soit 73.7% des 410 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 71.7% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOYER

301 voix soit 73.4% des 410 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 71.5% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CHAVAND

299 voix soit 72.9% des 410 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 71% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice RIVIER

296 voix soit 72.2% des 410 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 70.3% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line VAGANAY

289 voix soit 70.5% des 410 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 68.6% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent NANCY

287 voix soit 70% des 410 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 68.2% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JEAN-ALEXIS

285 voix soit 69.5% des 410 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 67.7% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystel MILLET

282 voix soit 68.8% des 410 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 67% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra BENSO

271 voix soit 66.1% des 410 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 64.4% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BIDOT

267 voix soit 65.1% des 410 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 63.4% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MOTTIN

263 voix soit 64.1% des 410 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 62.5% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte OCCHIPINTI

260 voix soit 63.4% des 410 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 61.8% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GABARDO

258 voix soit 62.9% des 410 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 61.3% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DANGUIN

158 voix soit 38.5% des 410 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 37.5% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc CHAVAND

153 voix soit 37.3% des 410 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille VOYANT

150 voix soit 36.6% des 410 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 35.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie VALETTE

148 voix soit 36.1% des 410 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CHAVAND

143 voix soit 34.9% des 410 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 34% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NOVAT

141 voix soit 34.4% des 410 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 33.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille SELLIER

137 voix soit 33.4% des 410 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 32.5% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LABLANCHE

128 voix soit 31.2% des 410 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 30.4% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NÉGRI

127 voix soit 31% des 410 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 30.2% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa GUERRAZZI

126 voix soit 30.7% des 410 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 29.9% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COLLOMB

120 voix soit 29.3% des 410 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 28.5% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1422.4 %
Droite
5832 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard COLLOMB


1 : M. Gérard COLLOMB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa GUERRAZZI


1 : Mme Vanessa GUERRAZZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie NÉGRI


1 : Mme Nathalie NÉGRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LABLANCHE


1 : M. Jean-Pierre LABLANCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille SELLIER


1 : M. Cyrille SELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe NOVAT


1 : M. Christophe NOVAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine CHAVAND


1 : Mme Sandrine CHAVAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie VALETTE


1 : Mme Sophie VALETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille VOYANT


1 : Mme Mireille VOYANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc CHAVAND


1 : M. Luc CHAVAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DANGUIN


1 : M. Michel DANGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge GABARDO


1 : M. Serge GABARDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte OCCHIPINTI


1 : Mme Bénédicte OCCHIPINTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MOTTIN


1 : Mme Sandrine MOTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis BIDOT


1 : M. Régis BIDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra BENSO


1 : Mme Alexandra BENSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrystel MILLET


1 : Mme Chrystel MILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier JEAN-ALEXIS


1 : M. Olivier JEAN-ALEXIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent NANCY


1 : M. Laurent NANCY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Line VAGANAY


1 : Mme Marie-Line VAGANAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice RIVIER


1 : M. Patrice RIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CHAVAND


1 : M. Didier CHAVAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BOYER


1 : M. Christian BOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François RIVIER


1 : M. Jean-François RIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ROUDON


1 : M. Didier ROUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie VOLAY


1 : Mme Nathalie VOLAY