Maire : MmeGeneviève DUCREUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lancié
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles ASSANT 1957-05-2061 Retraité salarié privé
Mme Anne-Marie BERTON 1953-05-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Laure BOURRAND 1965-10-1023 Salarié du secteur médical
Mme Nadine CARROZZA 1959-09-3020 Employé (secteur privé)
Mme Véronique CHANEL 1971-08-2920 Employé (secteur privé)
M Alexis DMITRIEFF 1971-06-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Geneviève DUCREUX 1963-11-0714 Agent technique et technicien
M Guy GAILLETON 1962-12-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis GAROD 1972-12-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal GELIN 1961-04-2016 Représentant de commerce
Mme Anne GENY DE FLAMMERECOURT 1960-02-0339 Autre profession libérale
M Jacky MENICHON 1956-10-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christiane PESCE 1961-10-0520 Employé (secteur privé)
M Michel VINTÉJOUX 1949-05-1560 Retraité des professions libérales
M Christophe WAIT 1958-07-1010 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

591
Nombre d'inscrits
409
Votants
401
Voix exprimés
182
Abstention
8
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Geneviève DUCREUX

359 voix soit 89.5% des 401 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 87.8% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GAROD

357 voix soit 89% des 401 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 87.3% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GELIN

355 voix soit 88.5% des 401 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 86.8% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHANEL

354 voix soit 88.3% des 401 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 86.6% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure BOURRAND

354 voix soit 88.3% des 401 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 86.6% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ASSANT

352 voix soit 87.8% des 401 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 86.1% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis DMITRIEFF

351 voix soit 87.5% des 401 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 85.8% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane PESCE

350 voix soit 87.3% des 401 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 85.6% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GAILLETON

349 voix soit 87% des 401 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 85.3% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CARROZZA

349 voix soit 87% des 401 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 85.3% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GENY DE FLAMMERECOURT

345 voix soit 86% des 401 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 84.4% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe WAIT

338 voix soit 84.3% des 401 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 82.6% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky MENICHON

330 voix soit 82.3% des 401 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 80.7% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BERTON

330 voix soit 82.3% des 401 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 80.7% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VINTÉJOUX

316 voix soit 78.8% des 401 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 77.3% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CHALUS

78 voix soit 19.5% des 401 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 19.1% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel DURAND

75 voix soit 18.7% des 401 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 18.3% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel CHAVANNE

71 voix soit 17.7% des 401 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 17.4% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LARGERON

66 voix soit 16.5% des 401 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 16.1% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1366.3 %
Droite
5479 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle LARGERON


1 : Mme Danielle LARGERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel CHAVANNE


1 : M. Gabriel CHAVANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel DURAND


1 : M. Marcel DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CHALUS


1 : M. Didier CHALUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VINTÉJOUX


1 : M. Michel VINTÉJOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie BERTON


1 : Mme Anne-Marie BERTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky MENICHON


1 : M. Jacky MENICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe WAIT


1 : M. Christophe WAIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne GENY DE FLAMMERECOURT


1 : Mme Anne GENY DE FLAMMERECOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine CARROZZA


1 : Mme Nadine CARROZZA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy GAILLETON


1 : M. Guy GAILLETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane PESCE


1 : Mme Christiane PESCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis DMITRIEFF


1 : M. Alexis DMITRIEFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles ASSANT


1 : M. Gilles ASSANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure BOURRAND


1 : Mme Marie-Laure BOURRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique CHANEL


1 : Mme Véronique CHANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GELIN


1 : M. Pascal GELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GAROD


1 : M. Denis GAROD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève DUCREUX


1 : Mme Geneviève DUCREUX