Maire : MmeEdith PERRAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jullié
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc BAZIN 1953-08-2339 Autre profession libérale
Mme Nadine BOTTON 1967-08-0220 Employé (secteur privé)
M Médéric DE SERRES 1962-11-3010 Artisan
M Teddy DESCOMBES 1990-04-1457 Sans profession déclarée
M Jean-Michel DEVILLE 1961-04-309 Commercant
Mme Vanessa GATINET 1980-08-2420 Employé (secteur privé)
Mme Viviane LOUP-FOREST 1957-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Edith PERRAUD 1965-08-3020 Employé (secteur privé)
Mme Jocelyne RENAUD 1963-04-0820 Employé (secteur privé)
Mme Agnès ROUSSOT 1967-05-2456 Autre profession
M Jérémy THIEN 1971-06-241 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

321
Nombre d'inscrits
249
Votants
241
Voix exprimés
72
Abstention
8
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Edith PERRAUD

175 voix soit 72.6% des 241 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 70.3% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy THIEN

174 voix soit 72.2% des 241 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 69.9% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy DESCOMBES

168 voix soit 69.7% des 241 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 67.5% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BOTTON

168 voix soit 69.7% des 241 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 67.5% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès ROUSSOT

167 voix soit 69.3% des 241 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 67.1% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DEVILLE

167 voix soit 69.3% des 241 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 67.1% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa GATINET

166 voix soit 68.9% des 241 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 66.7% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane LOUP-FOREST

165 voix soit 68.5% des 241 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 66.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne RENAUD

165 voix soit 68.5% des 241 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 66.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BAZIN

159 voix soit 66% des 241 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 63.9% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Médéric DE SERRES

156 voix soit 64.7% des 241 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 62.7% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi TRICHARD

81 voix soit 33.6% des 241 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.5% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DUBUIS

79 voix soit 32.8% des 241 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.7% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony SANSICO

77 voix soit 32% des 241 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.9% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SERMET

77 voix soit 32% des 241 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.9% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ANTOINE

74 voix soit 30.7% des 241 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.7% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline CARON

71 voix soit 29.5% des 241 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 28.5% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BERTHELON

68 voix soit 28.2% des 241 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 27.3% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc FOURNIER

67 voix soit 27.8% des 241 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26.9% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Armando DE BARROS

66 voix soit 27.4% des 241 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 26.5% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1033.2 %
Droite
2490 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armando DE BARROS


1 : M. Armando DE BARROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc FOURNIER


1 : M. Luc FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BERTHELON


1 : M. Patrick BERTHELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline CARON


1 : Mme Maryline CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ANTOINE


1 : M. Patrick ANTOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno SERMET


1 : M. Bruno SERMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony SANSICO


1 : M. Anthony SANSICO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia DUBUIS


1 : Mme Patricia DUBUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi TRICHARD


1 : M. Rémi TRICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Médéric DE SERRES


1 : M. Médéric DE SERRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BAZIN


1 : M. Jean-Luc BAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne RENAUD


1 : Mme Jocelyne RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane LOUP-FOREST


1 : Mme Viviane LOUP-FOREST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa GATINET


1 : Mme Vanessa GATINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel DEVILLE


1 : M. Jean-Michel DEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès ROUSSOT


1 : Mme Agnès ROUSSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine BOTTON


1 : Mme Nadine BOTTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Teddy DESCOMBES


1 : M. Teddy DESCOMBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy THIEN


1 : M. Jérémy THIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith PERRAUD


1 : Mme Edith PERRAUD