Maire : M.Alain GUEX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Juliénas
ListeNomNaissanceProfession
Mme Muriel AUDRAS 1988-03-0120 Employé (secteur privé)
M Laurent BOISSET 1971-11-1720 Employé (secteur privé)
M Denis COLIN 1973-12-129 Commercant
M Thierry CONDEMINE 1968-09-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Danielle DEDIEU 1957-05-309 Commercant
Mme Emilie GIBAS 1982-06-2852 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Philippe GRANGER 1989-11-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain GUEX 1965-11-2247 Fonctionnaire de catégorie A
M Thierry HEMET 1959-11-0920 Employé (secteur privé)
M Eric JORCIN 1959-08-0420 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine MIDEY 1968-03-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Yves PETIT 1949-04-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Claudine PHILIPPOT 1968-07-2320 Employé (secteur privé)
M Gilles POIZAT 1951-03-1061 Retraité salarié privé
Mme Elisabeth ROUX 1964-09-282 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

698
Nombre d'inscrits
484
Votants
475
Voix exprimés
214
Abstention
9
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain GUEX

455 voix soit 95.8% des 475 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 94% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel AUDRAS

451 voix soit 94.9% des 475 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 93.2% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric JORCIN

451 voix soit 94.9% des 475 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 93.2% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GRANGER

439 voix soit 92.4% des 475 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 90.7% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOISSET

432 voix soit 90.9% des 475 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 89.3% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ROUX

431 voix soit 90.7% des 475 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 89% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CONDEMINE

431 voix soit 90.7% des 475 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 89% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PHILIPPOT

393 voix soit 82.7% des 475 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 81.2% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DEDIEU

385 voix soit 81.1% des 475 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 79.5% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie GIBAS

380 voix soit 80% des 475 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 78.5% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles POIZAT

365 voix soit 76.8% des 475 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 75.4% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HEMET

360 voix soit 75.8% des 475 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 74.4% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PETIT

342 voix soit 72% des 475 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 70.7% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis COLIN

321 voix soit 67.6% des 475 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 66.3% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MIDEY

310 voix soit 65.3% des 475 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 64% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René CHABUEL

301 voix soit 63.4% des 475 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 62.2% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1315.2 %
Droite
6247 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René CHABUEL


1 : M. René CHABUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MIDEY


1 : Mme Sandrine MIDEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis COLIN


1 : M. Denis COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves PETIT


1 : M. Yves PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry HEMET


1 : M. Thierry HEMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles POIZAT


1 : M. Gilles POIZAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie GIBAS


1 : Mme Emilie GIBAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle DEDIEU


1 : Mme Danielle DEDIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine PHILIPPOT


1 : Mme Claudine PHILIPPOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CONDEMINE


1 : M. Thierry CONDEMINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth ROUX


1 : Mme Elisabeth ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BOISSET


1 : M. Laurent BOISSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe GRANGER


1 : M. Jean-Philippe GRANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric JORCIN


1 : M. Eric JORCIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel AUDRAS


1 : Mme Muriel AUDRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GUEX


1 : M. Alain GUEX