Maire : MmeDelphine ROSALIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Joux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Dominique ANSELMINI 1956-08-1820 Employé (secteur privé)
M François BRIDE 1965-05-2114 Agent technique et technicien
Mme Béatrice CHADIER 1963-04-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Alban COLLOMB 1987-05-1414 Agent technique et technicien
M Clément COMMARMOND 1981-03-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marilyn DEBADE 1980-09-1320 Employé (secteur privé)
M Patrick DEMOLLIERE 1964-06-2610 Artisan
M Didier DUPUY 1961-08-2242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Valérie GOUY-GRANGE 1968-01-189 Commercant
M Guy HOFSTETTER 1963-04-1550 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Michel LAFAY 1960-04-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Daniel MICAT 1955-01-1114 Agent technique et technicien
M Fabrice MOREAU 1973-05-1214 Agent technique et technicien
Mme Nadine NOYEL 1963-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Delphine ROSALIE 1978-03-1748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

476
Nombre d'inscrits
326
Votants
313
Voix exprimés
150
Abstention
13
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Delphine ROSALIE

285 voix soit 91.1% des 313 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 87.4% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEMOLLIERE

283 voix soit 90.4% des 313 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 86.8% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ANSELMINI

281 voix soit 89.8% des 313 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 86.2% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUPUY

281 voix soit 89.8% des 313 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 86.2% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MOREAU

277 voix soit 88.5% des 313 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 85% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine NOYEL

275 voix soit 87.9% des 313 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 84.4% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alban COLLOMB

274 voix soit 87.5% des 313 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 84% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François BRIDE

266 voix soit 85% des 313 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 81.6% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyn DEBADE

264 voix soit 84.3% des 313 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 81% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GOUY-GRANGE

257 voix soit 82.1% des 313 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 78.8% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAFAY

246 voix soit 78.6% des 313 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 75.5% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice CHADIER

245 voix soit 78.3% des 313 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 75.2% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MICAT

241 voix soit 77% des 313 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 73.9% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy HOFSTETTER

227 voix soit 72.5% des 313 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 69.6% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément COMMARMOND

195 voix soit 62.3% des 313 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 59.8% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1245 %
Droite
3897 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément COMMARMOND


1 : M. Clément COMMARMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy HOFSTETTER


1 : M. Guy HOFSTETTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MICAT


1 : M. Daniel MICAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice CHADIER


1 : Mme Béatrice CHADIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAFAY


1 : M. Michel LAFAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie GOUY-GRANGE


1 : Mme Valérie GOUY-GRANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marilyn DEBADE


1 : Mme Marilyn DEBADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BRIDE


1 : M. François BRIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alban COLLOMB


1 : M. Alban COLLOMB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine NOYEL


1 : Mme Nadine NOYEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice MOREAU


1 : M. Fabrice MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DUPUY


1 : M. Didier DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique ANSELMINI


1 : Mme Dominique ANSELMINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DEMOLLIERE


1 : M. Patrick DEMOLLIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine ROSALIE


1 : Mme Delphine ROSALIE