Maire : M.Bruno GOUTTENOIRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jarnioux
ListeNomNaissanceProfession
M Yvan AUJOGUE 1977-05-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Christophe BOLAC 1960-04-1320 Employé (secteur privé)
M Joël BOST 1945-12-1860 Retraité des professions libérales
M Xavier BOUET 1972-03-0220 Employé (secteur privé)
Mme Dominique CHAPPELAND 1953-01-0561 Retraité salarié privé
M Yves DE CHALENDAR 1947-01-2761 Retraité salarié privé
Mme Agnès DESSAINTJEAN 1977-09-2123 Salarié du secteur médical
M Brice DURAND 1978-03-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Bruno GOUTTENOIRE 1969-05-2111 Entrepreneur en batiments
M Dominique LE GOFF 1958-04-1411 Entrepreneur en batiments
M Daniel MARTINEZ 1986-04-2920 Employé (secteur privé)
Mme Eliane PEROTTI 1947-04-0261 Retraité salarié privé
Mme Bénédicte PRISSET 1963-11-0720 Employé (secteur privé)
Mme Audrey TUM 1980-05-0520 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie VIDAL 1961-06-3048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

472
Nombre d'inscrits
345
Votants
341
Voix exprimés
127
Abstention
4
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Audrey TUM

189 voix soit 55.4% des 341 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 54.8% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BOUET

187 voix soit 54.8% des 341 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 54.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan AUJOGUE

180 voix soit 52.8% des 341 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ROMAN

166 voix soit 48.7% des 341 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 48.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PEROTTI

152 voix soit 44.6% des 341 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 44.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PLANEL

142 voix soit 41.6% des 341 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 41.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GOULLARD

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoan LIEBL

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SOLER

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael BARBON

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maëlle KRASKA

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne TERNAUX

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BERTELLI

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LAROCHE

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LAURENT

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric POIRIER-MARLOT

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ZANOTTI

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie DUCHAMP

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LEDOUX

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Audrey TUM
2 : M. Xavier BOUET
3 : M. Yvan AUJOGUE
4 : M. Franck ROMAN
5 : M. Jacky PEROTTI
6 : M. Fabrice PLANEL
7 : M. Julien GOULLARD
8 : M. Yoan LIEBL
9 : M. Eric SOLER
10 : M. Michael BARBON
11 : Mme Maëlle KRASKA
12 : Mme Marie-Anne TERNAUX
13 : M. Gilles BERTELLI
14 : M. Guillaume LAROCHE
15 : M. Olivier LAURENT
16 : M. Cédric POIRIER-MARLOT
17 : Mme Catherine ZANOTTI
18 : Mme Julie DUCHAMP
19 : M. Robert LEDOUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

472
Nombre d'inscrits
382
Votants
364
Voix exprimés
90
Abstention
18
Blancs ou Nuls
80.9 %
Taux de participation
19.1 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno GOUTTENOIRE

219 voix soit 60.2% des 364 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 57.3% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LE GOFF

212 voix soit 58.2% des 364 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.5% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTINEZ

209 voix soit 57.4% des 364 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 54.7% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DESSAINTJEAN

208 voix soit 57.1% des 364 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 54.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DE CHALENDAR

205 voix soit 56.3% des 364 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 53.7% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BOST

200 voix soit 54.9% des 364 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.4% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte PRISSET

196 voix soit 53.8% des 364 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CHAPPELAND

194 voix soit 53.3% des 364 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane PEROTTI

193 voix soit 53% des 364 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice DURAND

190 voix soit 52.2% des 364 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VIDAL

189 voix soit 51.9% des 364 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe BOLAC

186 voix soit 51.1% des 364 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ROMAN

181 voix soit 49.7% des 364 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PEROTTI

179 voix soit 49.2% des 364 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan AUJOGUE

178 voix soit 48.9% des 364 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GOULLARD

172 voix soit 47.3% des 364 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PLANEL

170 voix soit 46.7% des 364 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey TUM

167 voix soit 45.9% des 364 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SOLER

160 voix soit 44% des 364 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maëlle KRASKA

160 voix soit 44% des 364 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BERTELLI

160 voix soit 44% des 364 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BOUET

159 voix soit 43.7% des 364 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie DUCHAMP

158 voix soit 43.4% des 364 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael BARBON

157 voix soit 43.1% des 364 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne TERNAUX

157 voix soit 43.1% des 364 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric POIRIER-MARLOT

156 voix soit 42.9% des 364 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LAROCHE

151 voix soit 41.5% des 364 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ZANOTTI

150 voix soit 41.2% des 364 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LAURENT

148 voix soit 40.7% des 364 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoan LIEBL

148 voix soit 40.7% des 364 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LEDOUX

29 voix soit 8% des 364 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 7.6% des votants)

8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno GOUTTENOIRE
2 : M. Dominique LE GOFF
3 : M. Daniel MARTINEZ
4 : Mme Agnès DESSAINTJEAN
5 : M. Yves DE CHALENDAR
6 : M. Joël BOST
7 : Mme Bénédicte PRISSET
8 : Mme Dominique CHAPPELAND
9 : Mme Eliane PEROTTI
10 : M. Brice DURAND
11 : Mme Nathalie VIDAL
12 : M. Jean-Christophe BOLAC
13 : M. Franck ROMAN
14 : M. Jacky PEROTTI
15 : M. Yvan AUJOGUE
16 : M. Julien GOULLARD
17 : M. Fabrice PLANEL
18 : Mme Audrey TUM
19 : M. Eric SOLER
20 : Mme Maëlle KRASKA
21 : M. Gilles BERTELLI
22 : M. Xavier BOUET
23 : Mme Julie DUCHAMP
24 : M. Michael BARBON
25 : Mme Marie-Anne TERNAUX
26 : M. Cédric POIRIER-MARLOT
27 : M. Guillaume LAROCHE
28 : Mme Catherine ZANOTTI
29 : M. Olivier LAURENT
30 : M. Yoan LIEBL
31 : M. Robert LEDOUX