Maire : M. Jean-Luc DA PASSANO

Tête de la liste : IRIGNY ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Irigny
ListeNomNaissanceProfession
DVDM François BAILLY 1972-04-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Véronique BILLAUD 1963-02-0262 Retraité de l'enseignement
DVDM Patrick BOSGIRAUD 1957-10-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Isabelle CITTADINO 1980-11-2213 Ingénieur
DVDM Daniel COLAVIN 1960-06-2238 Homme de lettres et Artiste
DVDM Jean-Luc DA PASSANO 1949-04-1460 Retraité des professions libérales
DVDM Christophe DARCY 1972-01-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jacques FLEURY 1960-03-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Blandine FREYER 1969-05-2457 Sans profession déclarée
DVDMme Chantal GANIER 1959-10-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Xavier GAREL 1971-12-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marie-Françoise LHOPITAL 1954-09-172 Salarié agricole
DVDM Saïd MAZOUZI 1963-09-0314 Agent technique et technicien
DVDMme Edith MERCIER 1948-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Catherine MERLE 1970-06-0414 Agent technique et technicien
DVDMme Victorine MUGUET 1950-10-1361 Retraité salarié privé
DVDM Daniel NOURRICE 1949-06-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Valérie NOWAK 1959-09-1723 Salarié du secteur médical
DVDMme Giselle PEYNEAU 1942-12-0461 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Luc PONS 1957-04-1214 Agent technique et technicien
DVDMme Michelle RANCHIN 1946-07-2162 Retraité de l'enseignement
DVDM Gérard RONY 1948-08-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie SANLAVILLE 1970-03-0948 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Michel SURGEY 1957-01-285 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Anne-Christine TABERLET 1953-01-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Michel THIVOLET 1968-12-2815 Contremaitre
SOCMme Marie-Hélène VAGANET 1955-05-2723 Salarié du secteur médical
DVDM Pierre VERD 1952-12-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Gilles VERICHON 1974-06-1556 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6109
Nombre d'inscrits
3709
Votants
3556
Voix exprimés
2400
Abstention
153
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel SURGEY

IRIGNY AUTREMENT

699 voix soit 19.7% des 3556 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 18.8% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Luc DA PASSANO

IRIGNY ENSEMBLE

2857 voix soit 80.3% des 3556 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 77% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.7 %
Gauche
699 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.3 %
Droite
2857 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : IRIGNY ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc DA PASSANO


1 : M. Jean-Luc DA PASSANO
2 : Mme Michelle RANCHIN
3 : M. Daniel NOURRICE
4 : Mme Giselle PEYNEAU
5 : M. Gérard RONY
6 : Mme Edith MERCIER
7 : M. Saïd MAZOUZI
8 : Mme Marie-Françoise LHOPITAL
9 : M. Jean-Luc PONS
10 : Mme Victorine MUGUET
11 : M. Patrick BOSGIRAUD
12 : Mme Blandine FREYER
13 : M. Pierre VERD
14 : Mme Nathalie SANLAVILLE
15 : M. Gilles VERICHON
16 : Mme Véronique BILLAUD
17 : M. Jacques FLEURY
18 : Mme Chantal GANIER
19 : M. Xavier GAREL
20 : Mme Isabelle CITTADINO
21 : M. François BAILLY
22 : Mme Catherine MERLE
23 : M. Jean-Michel THIVOLET
24 : Mme Anne-Christine TABERLET
25 : M. Daniel COLAVIN
26 : Mme Valérie NOWAK
27 : M. Christophe DARCY
28 : Mme Béatrice ALLARD-BRETON
29 : M. Nicolas CORDIER

Nom de liste : IRIGNY AUTREMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel SURGEY


1 : M. Michel SURGEY
2 : Mme Marie-Hélène VAGANET
3 : M. Jean-François BAUDIN
4 : Mme Catherine CLANCY
5 : M. Arthur CHAMBON
6 : Mme Nathalie AUBENQUE
7 : M. Jean-Paul OTTOZ
8 : Mme Véronique BOEUF
9 : M. Michel CHAMBON
10 : Mme Pascale FAU ILDEFONSO
11 : M. Pierre GUILHAUME
12 : Mme Christelle NAYEZ
13 : M. Jean-François PAILE
14 : Mme Maud JACQUEMIN
15 : M. Henri PARATON
16 : Mme Evelyne MEYER
17 : M. Jérôme BLANCHARD
18 : Mme Marie-Josette ESPAZA
19 : M. Laurent LAFARGE
20 : Mme Rose-Marie ABAUZIT
21 : M. Bruno BLANC-BRUNAT
22 : Mme Monique BESSENAY
23 : M. Vincent JANOD
24 : Mme Annie SIMON
25 : M. Robert VICENZOTTI
26 : Mme Amelia SALA OTTOZ
27 : M. Yves GIDON
28 : Mme Brigitte COUTEAU
29 : M. Claudius PAUCHON