Maire : MmeVéronique MELON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Halles
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claudine CHAPUIS-GRATECAP 1957-10-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Patrice COQUARD 1974-07-0614 Agent technique et technicien
M Thierry ESTIENNE 1972-08-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Virginie GALIERE 1983-02-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Alain GARIN 1961-08-225 Industriel-Chef entreprise
Mme Isabelle GOUBIER 1968-06-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique MELON 1975-10-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Sébastien PINET 1977-04-309 Commercant
M Ervé PITAVY 1964-10-1839 Autre profession libérale
Mme Colette QUARANTE 1959-12-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean VINCENT 1953-06-2248 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

308
Nombre d'inscrits
214
Votants
201
Voix exprimés
94
Abstention
13
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice COQUARD

101 voix soit 50.2% des 201 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 47.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CHAPUIS-GRATECAP

100 voix soit 49.8% des 201 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 46.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DI PAOLANTONIO

99 voix soit 49.3% des 201 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 46.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VUILLET

97 voix soit 48.3% des 201 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 45.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOLLIN

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel THIOLLIER

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PIGEARD

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond VIAL

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joaquim DE FREITAS

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice SAVRY

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine TESTUD

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARCHAL

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille THENOT

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice COQUARD
2 : Mme Claudine CHAPUIS-GRATECAP
3 : M. Jean-Claude DI PAOLANTONIO
4 : Mme Isabelle VUILLET
5 : M. Olivier MOLLIN
6 : M. Daniel THIOLLIER
7 : M. Francis PIGEARD
8 : M. Raymond VIAL
9 : M. Joaquim DE FREITAS
10 : Mme Béatrice SAVRY
11 : Mme Martine TESTUD
12 : M. Christophe MARCHAL
13 : Mme Mireille THENOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

308
Nombre d'inscrits
234
Votants
227
Voix exprimés
74
Abstention
7
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique MELON

135 voix soit 59.5% des 227 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 57.7% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GALIERE

131 voix soit 57.7% des 227 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 56% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ervé PITAVY

131 voix soit 57.7% des 227 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 56% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GARIN

129 voix soit 56.8% des 227 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 55.1% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette QUARANTE

125 voix soit 55.1% des 227 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 53.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VINCENT

122 voix soit 53.7% des 227 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.1% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PINET

121 voix soit 53.3% des 227 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ESTIENNE

119 voix soit 52.4% des 227 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GOUBIER

118 voix soit 52% des 227 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CHAPUIS-GRATECAP

113 voix soit 49.8% des 227 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VUILLET

112 voix soit 49.3% des 227 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond VIAL

106 voix soit 46.7% des 227 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice COQUARD

100 voix soit 44.1% des 227 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.7% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine TESTUD

97 voix soit 42.7% des 227 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel THIOLLIER

97 voix soit 42.7% des 227 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joaquim DE FREITAS

97 voix soit 42.7% des 227 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARCHAL

95 voix soit 41.9% des 227 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOLLIN

93 voix soit 41% des 227 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille THENOT

91 voix soit 40.1% des 227 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DI PAOLANTONIO

90 voix soit 39.6% des 227 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice SAVRY

85 voix soit 37.4% des 227 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 36.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PIGEARD

85 voix soit 37.4% des 227 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 36.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique MELON
2 : Mme Virginie GALIERE
3 : M. Ervé PITAVY
4 : M. Alain GARIN
5 : Mme Colette QUARANTE
6 : M. Jean VINCENT
7 : M. Sébastien PINET
8 : M. Thierry ESTIENNE
9 : Mme Isabelle GOUBIER
10 : Mme Claudine CHAPUIS-GRATECAP
11 : Mme Isabelle VUILLET
12 : M. Raymond VIAL
13 : M. Patrice COQUARD
14 : Mme Martine TESTUD
15 : M. Daniel THIOLLIER
16 : M. Joaquim DE FREITAS
17 : M. Christophe MARCHAL
18 : M. Olivier MOLLIN
19 : Mme Mireille THENOT
20 : M. Jean-Claude DI PAOLANTONIO
21 : Mme Béatrice SAVRY
22 : M. Francis PIGEARD