Maire : M. Bernard ROMIER

Tête de la liste : GREZIEU, DES PROJETS, UN AVENIR

Membres du conseil municipal de Grézieu-la-Varenne
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Eliane BERTIN 1951-04-1961 Retraité salarié privé
DVDM Eric BESSENAY 1974-12-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Béatrice BOULANGE 1962-03-1037 Journaliste et autre média
DVDM Patrick BOUVET 1951-06-2761 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Marc CHAPPAZ 1964-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Claude CORBIN 1962-10-205 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Luc DUVILLARD 1962-08-2110 Artisan
DVDMme Monia FAYOLLE 1968-12-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Stéfania FLORY 1976-08-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques FORAT 1947-10-2960 Retraité des professions libérales
DVDM Laurent FOUGEROUX 1965-02-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre GRATALOUP 1968-09-0114 Agent technique et technicien
DVDM Bernard GUY 1949-04-1862 Retraité de l'enseignement
DVDM Christian JULLIEN 1957-06-1239 Autre profession libérale
DVDM Jacques MEILHON 1949-03-0446 Grands corps de l'état
DVDMme Laurence MEUNIER 1962-12-1939 Autre profession libérale
DVDMme Sophie MONTAGNIER 1973-11-0551 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Murielle PERRIER 1969-10-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne-Virginie POUSSE 1957-11-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Eric PRADAT 1957-03-2624 Médecin
DVDM Bruno RAMUS 1954-07-0613 Ingénieur
DVDMme Claudine ROCHE 1953-06-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Bernard ROMIER 1948-06-2162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Julie ROOSES 1979-01-2923 Salarié du secteur médical
DVDM Mario SCARNA 1952-06-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Sylvie SIMONET 1963-09-3056 Autre profession
DVDMme Emilie SOLLIER 1975-07-2114 Agent technique et technicien
DVDMme Renée TORRES 1945-09-2365 Autre retraité
DVDMme Chantal VARAGNAT 1948-07-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3777
Nombre d'inscrits
2354
Votants
2265
Voix exprimés
1423
Abstention
89
Blancs ou Nuls
62.3 %
Taux de participation
37.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno RAMUS

GRÉZIEU UN NOUVEAU SOUFFLE

1097 voix soit 48.4% des 2265 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 46.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard ROMIER

GREZIEU, DES PROJETS, UN AVENIR

1168 voix soit 51.6% des 2265 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 49.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2265 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GREZIEU, DES PROJETS, UN AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard ROMIER


1 : M. Bernard ROMIER
2 : Mme Claudine ROCHE
3 : M. Mario SCARNA
4 : Mme Sophie MONTAGNIER
5 : M. Laurent FOUGEROUX
6 : Mme Monia FAYOLLE
7 : M. Christian JULLIEN
8 : Mme Emilie SOLLIER
9 : M. Jacques FORAT
10 : Mme Laurence MEUNIER
11 : M. Jean-Luc DUVILLARD
12 : Mme Anne-Virginie POUSSE
13 : M. Eric BESSENAY
14 : Mme Murielle PERRIER
15 : M. Pierre GRATALOUP
16 : Mme Béatrice BOULANGE
17 : M. Jean-Claude CORBIN
18 : Mme Sylvie SIMONET
19 : M. Patrick BOUVET
20 : Mme Stéfania FLORY
21 : M. Jean-Marc CHAPPAZ
22 : Mme Julie ROOSES
23 : M. Gérard CROYET
24 : Mme Geneviève GARNIER
25 : M. François LADOUS
26 : Mme Benjamine BORTOLOTTI
27 : M. Jean-Michel RUBY
28 : Mme Andrée MARJOLLET
29 : M. Michel LAGIER

Nom de liste : GRÉZIEU UN NOUVEAU SOUFFLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bruno RAMUS


1 : M. Bruno RAMUS
2 : Mme Eliane BERTIN
3 : M. Jacques MEILHON
4 : Mme Renée TORRES
5 : M. Bernard GUY
6 : Mme Chantal VARAGNAT
7 : M. Eric PRADAT
8 : Mme Anne-Marie MATHIEU
9 : M. Hugues JEANTET
10 : Mme Jacqueline RAMBAUD
11 : M. Rémi LEDYS
12 : Mme Marie DURY
13 : M. Marc ZIOLKOWSKI
14 : Mme Marie-Viviane BERLIER
15 : M. Michel LOUDE
16 : Mme Gilda META
17 : M. Gérard BOURGEAT
18 : Mme Brigitte SUCHEL
19 : M. Maurice GUYOT
20 : Mme Mathilde LAPRESLE
21 : M. Thierry SIMARD
22 : Mme Agnès RAMBAUD
23 : M. Jean-Baptiste HENARD
24 : Mme Marie-Laure RUSTICO VANKEMMELBEKE
25 : M. Jean-Pierre VON KANEL
26 : Mme Françoise POIZAT
27 : M. Patrick MATHEVON
28 : Mme Liliane BENOIT
29 : M. Michel VEY