Maire : Mme. Elisabeth LAMURE

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR GLEIZE

Membres du conseil municipal de Gleizé
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Pierre BAKALIAN 1955-02-2719 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Frédérique BAVIERE 1965-05-2957 Sans profession déclarée
UMPM Henri BONCOMPAIN 1954-06-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Ludivine BOUCAUD 1989-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Jean-Claude BRAILLON 1953-05-305 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Danièle CAMERA 1965-08-2042 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Yann CHARLET 1971-04-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Christophe CHEVALLET 1969-11-2920 Employé (secteur privé)
UMPM Ghislain DE LONGEVIALLE 1959-04-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPM Louis DUFRESNE 1945-10-2461 Retraité salarié privé
UMPMme Sylvie DUTHEL 1968-01-3056 Autre profession
UMPMme Marie-Françoise EYMIN 1962-05-029 Commercant
UMPM Yves FIESCHI 1950-10-0965 Autre retraité
UMPM Joël FROMONT 1945-03-0161 Retraité salarié privé
UGM Alain GAY 1962-07-2741 Professeur de faculté
UGMme Ghislaine JULIEN 1956-07-2323 Salarié du secteur médical
UMPM Jean-Charles LAFONT 1967-01-2349 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Elisabeth LAMURE 1947-11-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Bernard LEBLOND 1953-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Pauline LI 1985-02-2820 Employé (secteur privé)
UMPMme Valérie LONCHANBON 1967-12-1723 Salarié du secteur médical
UMPMme Marlena MARCZAK 1976-02-1120 Employé (secteur privé)
UGMme Saliha MEZGHICHE 1975-08-2119 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Gaëlle MOMET 1980-02-1856 Autre profession
UMPMme Sylvie PRIVAT 1959-12-0357 Sans profession déclarée
UMPMme Catherine REBAUD 1957-07-1457 Sans profession déclarée
UMPM Christian ROMERO 1964-01-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Marjorie TOLLET 1967-06-2134 Expert comptable
UMPM Smahïn YAHYAOUI 1963-06-0414 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5493
Nombre d'inscrits
2865
Votants
2732
Voix exprimés
2628
Abstention
133
Blancs ou Nuls
52.2 %
Taux de participation
47.8 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain GAY

GLEIZE CITOYENNE ET SOLIDAIRE

798 voix soit 29.2% des 2732 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 27.9% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Elisabeth LAMURE

ENSEMBLE POUR GLEIZE

1934 voix soit 70.8% des 2732 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 67.5% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.2 %
Gauche
798 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.8 %
Droite
1934 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR GLEIZE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Elisabeth LAMURE


1 : Mme Elisabeth LAMURE
2 : M. Ghislain DE LONGEVIALLE
3 : Mme Catherine REBAUD
4 : M. Jean-Claude BRAILLON
5 : Mme Valérie LONCHANBON
6 : M. Smahïn YAHYAOUI
7 : Mme Sylvie PRIVAT
8 : M. Yann CHARLET
9 : Mme Marjorie TOLLET
10 : M. Christophe CHEVALLET
11 : Mme Sylvie DUTHEL
12 : M. Pierre BAKALIAN
13 : Mme Ludivine BOUCAUD
14 : M. Jean-Charles LAFONT
15 : Mme Frédérique BAVIERE
16 : M. Joël FROMONT
17 : Mme Marlena MARCZAK
18 : M. Louis DUFRESNE
19 : Mme Gaëlle MOMET
20 : M. Henri BONCOMPAIN
21 : Mme Marie-Françoise EYMIN
22 : M. Christian ROMERO
23 : Mme Pauline LI
24 : M. Yves FIESCHI
25 : Mme Danièle CAMERA
26 : M. Serge VAUVERT
27 : Mme Evelyne BALLIGAND
28 : M. Marc CLEMENT
29 : Mme Michèle RAT

Nom de liste : GLEIZE CITOYENNE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain GAY


1 : M. Alain GAY
2 : Mme Ghislaine JULIEN
3 : M. Bernard LEBLOND
4 : Mme Saliha MEZGHICHE
5 : M. Yves LESPAGNOL
6 : Mme Gisèle BROUTY
7 : M. Claude CHOTARD
8 : Mme Dora DIEZ
9 : M. Emmanuel DUPIT
10 : Mme Michèle CARRET
11 : M. Jérôme DE GAYFFIER
12 : Mme Isabelle CARTRY PEDELUCQ
13 : M. Philippe BRACHET
14 : Mme Michèle GIRAUD
15 : M. Michel GAGNARD
16 : Mme Isabelle KIRCHNER
17 : M. Christian VANDENDRIESSCHE
18 : Mme Bernadette BERNARD
19 : M. Alain ALEMANY
20 : Mme Sandrine BUTHION
21 : M. Bernard PETIT
22 : Mme Florence BRES
23 : M. Jean-Michel BLANCHARD
24 : Mme Cécile LETELLIER
25 : M. Bernard CARRET
26 : Mme Catherine VERMOREL
27 : M. Jean-Jacques DI RAIMONDO
28 : Mme Christelle ROLLAND
29 : M. Michel GUIGON