Maire : M. Martial PASSI

Tête de la liste : GIVORS AU COEUR

Membres du conseil municipal de Givors
ListeNomNaissanceProfession
UGM Mohsen ALLALI 1961-09-1752 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Violaine BADIIN 1971-07-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Henri BAZIN 1947-09-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Mohamed BENOUI 1963-09-035 Industriel-Chef entreprise
DVGM Mohamed BOUDJELLABA 1969-06-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jean Marc BOUFFARD ROUPE 1960-10-0514 Agent technique et technicien
UGM Patrice BOUTY 1960-06-0642 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Cécile BRACCO 1969-02-1548 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Christiane CHARNAY 1956-01-2052 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Raymond COMBAZ 1951-10-1561 Retraité salarié privé
UGMme Brigitte D'ANIELLO ROSA 1960-06-1839 Autre profession libérale
FNMme Marie Josèphe FAY 1946-04-0861 Retraité salarié privé
FNMme Émilie FERNANDES RAMALHO 1985-07-1620 Employé (secteur privé)
UGMme Solange FORNENGO 1945-06-0762 Retraité de l'enseignement
UGM Jean-François GAGNEUR 1949-08-1724 Médecin
UGMme Amel GASSA 1976-05-2741 Professeur de faculté
UGM Hocine HAOUES 1967-09-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Brigitte JANNOT 1958-04-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Yamina KAHOUL 1965-02-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Nacerdine KHOUATRA 1962-01-0252 Employé (autres entrep. publiques)
FNM Antoine MELLIES 1989-01-1340 Etudiant
UGMme Sarah MRAD 1984-03-045 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Michelle PALANDRE 1958-12-2017 Agent d'assurances
UGM Martial PASSI 1957-09-2754 Permanent politique
DVGMme Laurence PERRIER 1976-04-3047 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Arnaud RENOUARD 1973-03-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-Jacques ROUTABOUL 1958-10-1749 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Ali SEMARI 1953-08-2610 Artisan
UGM Louis SOULIER 1946-11-0861 Retraité salarié privé
UGMme Déborah STIENNE 1978-01-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Hélène TAÏAR 1960-05-2323 Salarié du secteur médical
UGMme Géraldine THEVENET 1981-04-0820 Employé (secteur privé)
UGM Gilles VERDU 1954-12-0861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11081
Nombre d'inscrits
6056
Votants
5912
Voix exprimés
5025
Abstention
144
Blancs ou Nuls
54.7 %
Taux de participation
45.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Martial PASSI

GIVORS AU COEUR

2829 voix soit 47.9% des 5912 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Antoine MELLIES

GIVORS BLEU MARINE

1432 voix soit 24.2% des 5912 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Front National

Mme Michelle PALANDRE

LE DEFI GIVORDIN

744 voix soit 12.6% des 5912 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 12.3% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Mohamed BOUDJELLABA

Construisons Ensemble

907 voix soit 15.3% des 5912 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 15% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
63.2 %
Gauche
3736 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
12.6 %
Droite
744 voix
24.2 %
Extrême droite
1432 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Construisons Ensemble
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Mohamed BOUDJELLABA


1 : M. Mohamed BOUDJELLABA
2 : Mme Laurence PERRIER
3 : M. Robert JOUVE
4 : Mme Dalila ALLALI
5 : M. Azdine MERMOURI
6 : Mme Pierrette MAZZOCCO-CHEVROT
7 : M. Cyril MATHEY
8 : Mme Sylviane SABATIER
9 : M. Jean-Pierre GUÉNON
10 : Mme Dounia MEFTAH
11 : M. David JOUVE
12 : Mme Florence MERIDJI
13 : M. Georges MARCANDELLA
14 : Mme Louiza BOUKHALFA
15 : M. Alain SALVATOR
16 : Mme Marine NORBERT
17 : M. Thierry PERRET
18 : Mme Patricia DI NOTA
19 : M. Karim MEGUERHI
20 : Mme Séverine DELAGOUTTIERE
21 : M. Amedeo TRAMONTANA
22 : Mme Ouarida DJERORO
23 : M. André CATOIRE
24 : Mme Rosette LECLERC
25 : M. Belkacem BENDJEGUELLAL
26 : Mme Martine SYLVESTRE
27 : M. Arikan OGUZ
28 : Mme Virginie JURDIC
29 : M. Nicolas LAFLEUR
30 : Mme Elisabeth DUPONT
31 : M. Saïd TAÏAR
32 : Mme Ingrid USAÏ
33 : M. Jordane BAL

Nom de liste : LE DEFI GIVORDIN
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Michelle PALANDRE


1 : Mme Michelle PALANDRE
2 : M. Jean Marc BOUFFARD ROUPE
3 : Mme Fabienne ROLLAND
4 : M. Alain PELOSATO
5 : Mme Catherine JOLY
6 : M. Vincent GUERIN
7 : Mme Véronique BRAJON
8 : M. Daniel MARTIN
9 : Mme Anne-Marie BELHOMME
10 : M. Roland VILLE
11 : Mme Virginie BODARD
12 : M. Amerigo RIZZA
13 : Mme Salima NAGHMOUCHI
14 : M. Nicolas LAPISARDI
15 : Mme Danièle TERRONI
16 : M. Samuel ESTRAGNAT
17 : Mme Catherine FONOLLOSA
18 : M. Hugo DELFOUR
19 : Mme Janick LE CONTEL
20 : M. Anthony NIETOPEL
21 : Mme Sylvie HEURTEBOUST
22 : M. Mickaël MALIK
23 : Mme Lidia DOS SANTOS
24 : M. Tony VELIEN
25 : Mme Marlene MOLINARI
26 : M. Jérémie ESTRAGNAT
27 : Mme Noëlle VERGES
28 : M. Guy ALLIROT
29 : Mme Renée GUERRY
30 : M. Alain FAUCHEUS
31 : Mme Hélène BUTAUD
32 : M. Michel MEUNIER
33 : Mme Marie-Claude BERGOEN (EPOUSE MOULIN)

Nom de liste : GIVORS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Antoine MELLIES


1 : M. Antoine MELLIES
2 : Mme Émilie FERNANDES RAMALHO
3 : M. Arnaud RENOUARD
4 : Mme Marie Josèphe FAY
5 : M. Raynald VIENOT
6 : Mme Joséphine SIRON
7 : M. Christian BURTIN
8 : Mme Morgane MORFIN
9 : M. Nicolas PAUL
10 : Mme Nelly GILLES
11 : M. Paul BOUCHET
12 : Mme Corinne CHARRIER
13 : M. Jean-Philippe CHARRIER
14 : Mme Éliane FAYOLLE
15 : M. Jean-Marie STUTZMANN
16 : Mme Yvette POSSET
17 : M. Daniel BERNARD
18 : Mme Isabelle GRIMALDI
19 : M. Joris RUCH
20 : Mme Renée CORVEC
21 : M. Jean LEGER
22 : Mme Renée ALLEGRE
23 : M. André CHAZALLET
24 : Mme Claude DEGOUTE
25 : M. Édouard CARDON
26 : Mme Françoise FAYOLLE
27 : M. Franck BATAILLER
28 : Mme Yvonne PERRICHON
29 : M. Jean-Marie TRUCHEUR
30 : Mme Janine BELATTI
31 : M. Antoine ROCHE
32 : Mme Suzanne NOUSSY
33 : M. Marc BONNELLE

Nom de liste : GIVORS AU COEUR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Martial PASSI


1 : M. Martial PASSI
2 : Mme Christiane CHARNAY
3 : M. Nacerdine KHOUATRA
4 : Mme Brigitte JANNOT
5 : M. Jean-François GAGNEUR
6 : Mme Brigitte D'ANIELLO ROSA
7 : M. Mohamed BENOUI
8 : Mme Amel GASSA
9 : M. Jean-Jacques ROUTABOUL
10 : Mme Yamina KAHOUL
11 : M. Louis SOULIER
12 : Mme Solange FORNENGO
13 : M. Ali SEMARI
14 : Mme Sarah MRAD
15 : M. Henri BAZIN
16 : Mme Hélène TAÏAR
17 : M. Gilles VERDU
18 : Mme Violaine BADIIN
19 : M. Raymond COMBAZ
20 : Mme Déborah STIENNE
21 : M. Mohsen ALLALI
22 : Mme Géraldine THEVENET
23 : M. Hocine HAOUES
24 : Mme Cécile BRACCO
25 : M. Patrice BOUTY
26 : Mme Emilia HAMEL
27 : M. Ibrahim OZEL
28 : Mme Brigitte CHECCHINI
29 : M. Jonathan LONOCE
30 : Mme Fanny EYDAN
31 : M. Daniel DELABRE
32 : Mme Jennifer ROSIER
33 : M. Alain DEGRANGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11081
Nombre d'inscrits
5771
Votants
5595
Voix exprimés
5310
Abstention
176
Blancs ou Nuls
52.1 %
Taux de participation
47.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Martial PASSI

GIVORS AU COEUR

2430 voix soit 43.4% des 5595 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Antoine MELLIES

GIVORS BLEU MARINE

1161 voix soit 20.8% des 5595 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 20.1% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Front National

Mme Michelle PALANDRE

LE DEFI GIVORDIN

985 voix soit 17.6% des 5595 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 17.1% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Mohamed BOUDJELLABA

Construisons Ensemble

1019 voix soit 18.2% des 5595 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 17.7% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
61.6 %
Gauche
3449 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
17.6 %
Droite
985 voix
20.8 %
Extrême droite
1161 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Construisons Ensemble
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Mohamed BOUDJELLABA


1 : M. Mohamed BOUDJELLABA
2 : Mme Laurence PERRIER
3 : M. Robert JOUVE
4 : Mme Dalila ALLALI
5 : M. Azdine MERMOURI
6 : Mme Pierrette MAZZOCCO-CHEVROT
7 : M. Cyril MATHEY
8 : Mme Sylviane SABATIER
9 : M. Jean-Pierre GUÉNON
10 : Mme Dounia MEFTAH
11 : M. David JOUVE
12 : Mme Florence MERIDJI
13 : M. Georges MARCANDELLA
14 : Mme Louiza BOUKHALFA
15 : M. Alain SALVATOR
16 : Mme Marine NORBERT
17 : M. Thierry PERRET
18 : Mme Patricia DI NOTA
19 : M. Karim MEGUERHI
20 : Mme Séverine DELAGOUTTIERE
21 : M. Amedeo TRAMONTANA
22 : Mme Ouarida DJERORO
23 : M. André CATOIRE
24 : Mme Rosette LECLERC
25 : M. Belkacem BENDJEGUELLAL
26 : Mme Martine SYLVESTRE
27 : M. Arikan OGUZ
28 : Mme Virginie JURDIC
29 : M. Nicolas LAFLEUR
30 : Mme Elisabeth DUPONT
31 : M. Saïd TAÏAR
32 : Mme Ingrid USAÏ
33 : M. Jordane BAL

Nom de liste : LE DEFI GIVORDIN
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Michelle PALANDRE


1 : Mme Michelle PALANDRE
2 : M. Jean Marc BOUFFARD ROUPE
3 : Mme Fabienne ROLLAND
4 : M. Alain PELOSATO
5 : Mme Catherine JOLY
6 : M. Vincent GUERIN
7 : Mme Véronique BRAJON
8 : M. Daniel MARTIN
9 : Mme Anne-Marie BELHOMME
10 : M. Roland VILLE
11 : Mme Virginie BODARD
12 : M. Amerigo RIZZA
13 : Mme Salima NAGHMOUCHI
14 : M. Nicolas LAPISARDI
15 : Mme Danièle TERRONI
16 : M. Samuel ESTRAGNAT
17 : Mme Catherine FONOLLOSA
18 : M. Hugo DELFOUR
19 : Mme Janick LE CONTEL
20 : M. Anthony NIETOPEL
21 : Mme Sylvie HEURTEBOUST
22 : M. Mickaël MALIK
23 : Mme Lidia DOS SANTOS
24 : M. Tony VELIEN
25 : Mme Marlene MOLINARI
26 : M. Jérémie ESTRAGNAT
27 : Mme Noëlle VERGES
28 : M. Guy ALLIROT
29 : Mme Renée GUERRY
30 : M. Alain FAUCHEUS
31 : Mme Hélène BUTAUD
32 : M. Michel MEUNIER
33 : Mme Marie-Claude BERGOEN (EPOUSE MOULIN)

Nom de liste : GIVORS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Antoine MELLIES


1 : M. Antoine MELLIES
2 : Mme Émilie FERNANDES RAMALHO
3 : M. Arnaud RENOUARD
4 : Mme Marie Josèphe FAY
5 : M. Raynald VIENOT
6 : Mme Joséphine SIRON
7 : M. Christian BURTIN
8 : Mme Morgane MORFIN
9 : M. Nicolas PAUL
10 : Mme Nelly GILLES
11 : M. Paul BOUCHET
12 : Mme Corinne CHARRIER
13 : M. Jean-Philippe CHARRIER
14 : Mme Éliane FAYOLLE
15 : M. Jean-Marie STUTZMANN
16 : Mme Yvette POSSET
17 : M. Daniel BERNARD
18 : Mme Isabelle GRIMALDI
19 : M. Joris RUCH
20 : Mme Renée CORVEC
21 : M. Jean LEGER
22 : Mme Renée ALLEGRE
23 : M. André CHAZALLET
24 : Mme Claude DEGOUTE
25 : M. Édouard CARDON
26 : Mme Françoise FAYOLLE
27 : M. Franck BATAILLER
28 : Mme Yvonne PERRICHON
29 : M. Jean-Marie TRUCHEUR
30 : Mme Janine BELATTI
31 : M. Antoine ROCHE
32 : Mme Suzanne NOUSSY
33 : M. Marc BONNELLE

Nom de liste : GIVORS AU COEUR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Martial PASSI


1 : M. Martial PASSI
2 : Mme Christiane CHARNAY
3 : M. Nacerdine KHOUATRA
4 : Mme Brigitte JANNOT
5 : M. Jean-François GAGNEUR
6 : Mme Brigitte D'ANIELLO ROSA
7 : M. Mohamed BENOUI
8 : Mme Amel GASSA
9 : M. Jean-Jacques ROUTABOUL
10 : Mme Yamina KAHOUL
11 : M. Louis SOULIER
12 : Mme Solange FORNENGO
13 : M. Ali SEMARI
14 : Mme Sarah MRAD
15 : M. Henri BAZIN
16 : Mme Hélène TAÏAR
17 : M. Gilles VERDU
18 : Mme Violaine BADIIN
19 : M. Raymond COMBAZ
20 : Mme Déborah STIENNE
21 : M. Mohsen ALLALI
22 : Mme Géraldine THEVENET
23 : M. Hocine HAOUES
24 : Mme Cécile BRACCO
25 : M. Patrice BOUTY
26 : Mme Emilia HAMEL
27 : M. Ibrahim OZEL
28 : Mme Brigitte CHECCHINI
29 : M. Jonathan LONOCE
30 : Mme Fanny EYDAN
31 : M. Daniel DELABRE
32 : Mme Jennifer ROSIER
33 : M. Alain DEGRANGE